Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

30.04.2015 09:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 29.04.2015 г.

Отдых по-пиратски

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент

Чудесные метаморфозы произошли в детской библиотеке, расположенной в районном центре, 24 апреля. Еще до определенного момента в ней царила типичная библиотечная идиллия с ее устоявшимися традициями, но вот дети, столпившись в очередь, с нетерпением ждут, когда их наконец-то пропустят в гостеприимное учреждение.

На входе ребят встречал Грозный Гарри — капитан шхуны «Летучий Голландец», да не просто капитан, а настоящий... пират, а его верным помощником в развлечении детей стал Покоритель морей. Да, эти хулиганы, материализовавшиеся прямиком с книжных страниц, чья жизнь подчинена бесконечным путешествиям по водной глади, на один вечер стали хозяевами библиотеки.
Приглашенные читатели от мала до велика, одетые в по особому дресскоду в тематическое обмундирование, лишь произнеся заранее установленный пароль: «Заткнись и дай пройти!», вмиг попадали в атмосферу приключений, наполненную забавными испытаниями и нескончаемым весельем.
Около пятидесяти гостей стали участниками детского праздника, где с поднятием якоря началось такое зрелище, что и не каждый взрослый сможет представить себе. Среди запретов одним из самых-самых оказалось демонстрирование скучных и нудных рож, харь, реп и морд, поэтому ребята старались хохотать от души. Познакомившись и обменявшись разрешенными ругательствами типа «разрази меня гром!», «пресноводный моллюск», «всю жизнь тебе палубу драить!», «пожиратель рыбьих косточек!», юные пираты отправились на поиск сокровищ.
Для начала им предстояло пройти несколько оригинальных состязаний на находчивость, меткость, ловкость, эрудированность, отличнейшие слух и реакцию — в общем, показать все те качества, что необходимы их морским собратьям. Кроме отгадывания загадок, метания воздушных шариков в обруч, участия в игре аналогичной «испорченному» телефону, викторине ребята сдергивали друг с друга «пираний»-прищепок, ходили по канату, сдували спичечные коробки к цели, искали буквы и составили из них фразу «Сокровища капитана Флинта». Кстати, желанным сокровищем, в поиске которого не остался в стороне ни один ребенок, оказалась интересная книга, доставшаяся Кате Терещенко.
После череды испытаний команда дружно отправилась на пирушку с чаем, стилизованным под ром, вприкуску с сухарями да сушками. После чаепития желающие могли сфотографироваться с покровителем пиратов, священным человеком — скелетом.
Среди гостей, пришедших с персональными (отмеченными номерами) приглашениями проводилась лотерея, в которой удача улыбнулась Ане Буцик, девочка выиграла салатницу. «Пассажиры» шхуны, победившие в конкурсах, получали жетоны — «черные метки», их они обменяли на памятные призы.
Ну а если хочется окунуться в пучину пиратских приключений без активных телодвижений, читателю достаточно обратиться к выставке «12 книг на сундук мертвеца», где собраны самые лучшие произведения для детей на эту тему.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84