Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

30.04.2015 09:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 29.04.2015 г.

Из архива «Знамя победы». Помним и гордимся. Как живете, защитники Отечества?

Автор: Марина Рязанова, № 34, 7 мая 1997 г.

Год от года становится все меньше тех, кто с оружием в руках в период великих грозовых дней защищал наш Отечество. И в столь трудное время им требуется еще больше внимания и заботы.
В небольшом селе, что называется Святорусовка, проживает Сергей Васильевич Красноперов.
Воевать ему пришлось недолго — год, но и за это время он внес свой вклад в победу. Родом Сергей Васильевич из села Вознесеновка. Вырос в большой семье, где, как говорится, ребятишек целая куча — семеро по лавкам. Четыре класса — это все его образование, затем работа с вилами да лопатой.
В 1943 году призвался в армию. Отправили его на Урал в учебные полки, там он и выучился на танкиста.
В 1944 году уже в качестве танкиста попал на фронт. Первый свой бой он принял в Польше недалеко от реки Нарвы. Было, и не один раз, когда горел его танк, но чудом он оставался жив, и пули пролетали как мимо завороженного. Видать, и вправду, на все воля Господня. Принимал бои танкист и в Германии. Иногда из танка механик-водитель не вылазил сутками, там и спал, вместе со всем экипажем (5 человек).
- Но тогда мы воевали за Родину, отстаивали каждый клочок своей земли, — говорит он, — и жизнь можно было отдать, а сейчас, за что гибнут молодые ребята в Чечне?
Не приемлет фронтовик политики Ельцина и считает, что не такой человек должен стоять у власти.
Радостный День Победы встретил он в Германии. Солдаты стреляли в воздух, им не верилось, что наконец-то наступил долгожданный мир.
Только в 48-ом году Сергей Васильевич вернулся в родное село, до этого находился в оккупационных войсках Германии. Все это время он поддерживал связь с родными, они знали, что он жив, здоров, и ждали его возвращения.
Вернувшись с фронта, молодой солдат стал работать механизатором, женился, появились четверо детей, и он зажил счастливой мирной жизнью. Сейчас дети повырастали, помогают, внуки уже надарили ему правнуков, что еще надо для радости в старости.
9 мая празднует обычно Сергей Васильевич в своем сельском клубе вместе с другими участниками, выпьют по стопочке, помянут всех, кто отдал свои жизни за мир на нашей земле.
Время все дальше уносит нас от тех дней и событий. Вот уже почти 52 года разделяют нашу сегодняшнюю жизнь и июньские дни сорок первого года. Уроки войны не должны быть забыты, как бы ни менялись внешние и внутренние условия нашей жизни. Пусть же очередная дата нападения фашистских полчищ на нашу Родину заставит всех нас, особенно молодежь, еще раз по достоинству оценить подвиг, совершенный старшим поколением, и задуматься над днем сегодняшним.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

101