Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

03.04.2015 09:40 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 02.04.2015 г.

Чем живет сельская школа

Автор: Наталья Павловна Юмагулова. Рогозовская школа.

В нашем районе немало сельских школ, и каждая — уникальная, в каждой — свой микроклимат, свои открытия и традиции. Но есть и нечто общее: сельская школа — это особая атмосфера, особый дух теплоты, дружбы и сотрудничества. Наша Рогозовская — не исключение. Чем сегодня живет сельская школа?

Каждое утро, словно крошечные ручейки, сливаясь в единый поток, сюда направляются дети, кто пешком, а кто на школьном автобусе из соседних деревень. Дети — главная составляющая любой школы. В школе они учатся не только учиться, но и жить. Конечно, бывают и трудности. Но мы справляемся, ценим нашу родную школу, прославляя ее добрыми делами, чтобы о ней знали не только в округе.
Рогозовская школа, какая она?
В ней прочный педагогический коллектив — значит, она мудрая. Здесь много улыбающихся лиц — значит, счастливая. Всегда рады своим выпускникам — значит, она гостеприимная. Здесь готовы помочь каждому — значит, школа — добрая. Сюда многие бывшие ученики приводят своих детей — значит, она ими ЛЮБИМАЯ!!!
Добрые традиции живы в школе и сегодня. Внедряют новые программы, творят, выдумывают, участвуют в районных, областных, Всероссийских конкурсах и уверенно ведут за собой детей, потому что каждый ребенок в школе талантлив по-своему. Нынешние педагоги отдают частицу своего ума и сердца детям, которых в школе обучается 60 человек, плюс 10 в дошкольной группе, так называемых «нулевиков».
Спортсмены нашей школы принимают активное участие в соревнованиях района, часто становятся победителями. Дети с удовольствием занимаются спортом и уверены, что впереди у них будет ещё много побед.
Не менее активны ученики школы и в творческих конкурсах. Это и конкурсы поделок, и конкурсы рисунков, плакатов. Наши дети принимают участие практически во всех конкурсах, проводимых в районе, становятся победителями и призерами. В феврале группа учащихся нашей школы приняла участие в конкурсе героико-патриотической песни «Солдатский привал». Каждый из них получил сертификат. Также учащиеся становятся участниками и победителями областных конкурсов. Дипломом за 3 место среди учащихся 9-11 классов в областном заочном конкурсе плакатов по безопасности дорожного движения «Берегите нас!» награждена Смирнова Виктория, учащаяся 10 класса. За активное участие в конкурсе детского рисунка «Дети против жестокости» Почетными грамотами управления внутренних дел России по Амурской области были награждены Вовк Алина, учащаяся 1 класса, Грощак Кирилл, учащийся 6 класса, Смирнова Ника, учащаяся 7 класса, Резниченко Екатерина, учащаяся 8 класса.
Занимаются учителя и учащиеся школы и исследовательской деятельностью. Со своими работами приняли участие в межрайонной научно-практической конференции «Нет границ познания», проходившей в МОБУ СОШ села Ерковцы. Попович Станислав, учащийся 4 класса, Смирнова Виктория и Гусева Татьяна, учащиеся 10 класса, награждены Грамотами за 2 и 3 места, а их руководители: Ленда Т.В., Попович В. К., Юмагулова Н. П. — сертификатами.
В школе традиционным стало проведение месячника оборонно-массовой работы, координирует которую учитель физической культуры и ОБЖ Зима А.Г. В период с 23 января по 23 февраля прошли интересные и познавательные мероприятия и встречи. Открылся месячник проведением классных часов о Сталинградской битве. Затем были проведены соревнования по стрельбе из пневматической винтовки между классными коллективами. Среди классов наиболее «метким» оказался 6 класс, второе место у 10 класса, на третьем месте 8 класс. Среди личных результатов лучшими стрелками в младшей группе признаны Моргунов Дмитрий, учащийся б класса, Долгова Евгения, учащаяся 5 класса. В старшей группе — Смирнова Ника, учащаяся 7 класса, Семыкин Сергей, учащийся 10 класса. Также на 1 месте был 6 класс в соревнованиях по пионерболу, а по волейболу лучшим оказался 10 класс.
Следующим ярким событием в жизни школы был недавно прошедший районный конкурс «Учитель и воспитатель года Ромненского района — 2015». Конкурс — это всегда испытание, творчество, вера в победу, стремление быть лучше. Конкурс «Учитель года» — это педагогическое мастерство и талант людей, отдающих свои сердца детям. Нашу школу представляла учитель истории и обществознания Саливон Ирина Григорьевна. В своей визитке она поведала о себе:
Росла не в замках, не в хоромах,
В простой рабочей я семье.
Работа трудная знакома
И хорошо понятна мне.
О прошедшем конкурсе вспоминает как об одном из сложных, но ярких эпизодов своей жизни, который наполнил трудовые будни ярким лучиком света. Рассказывает: «Холодно. Мороз. Дальняя дорога. На душе смятение и тревога. Как это будет? Наконец, всё было готово. Регистрация, прибывали всё новые конкурсантки и те, кто им помогал. Внимательно, настороженно разглядывали мы друг друга: всё-таки конкуренты. Но особо мне запомнились — добрые, улыбчивые лица...» 6-й предстояло дать урок истории в 7 классе, отправившись в путешествие во времени, и посетить эпоху Петра 1, познакомить ребят с его реформами.
Провести с детьми классный час на тему «Взрослые и дети» и, наконец, встретиться с родителями и на собрании «Дети — цветы жизни», поговорить о проблемах воспитания.
Затем перед большой аудиторией были визитка, мастер-класс... Все конкурсантки блистали талантами, проявляли потрясающий артистизм, умения общаться с залом, демонстрировали профессиональную компетентность, широкий спектр современных технологий, находящихся в их педагогическом арсенале. Участниц конкурса поддерживали коллективы общеобразовательных учреждений.
Наша участница с честью прошла сложнейшие испытания и достойно представила коллектив школы, получив звание призёра конкурса с вручением диплома и памятной ленты.
Замечательно, что наши ребята и педагоги имеют активную жизненную позицию. Праздничная атмосфера, цветы и улыбки радовали всех 6 марта. Старшеклассники школы на один день стали учителями, ощутив на себе всю ответственность за воспитание и обучение детей.
Традиционно День Самоуправления в нашей школе проводится к праздникам День учителя или 8 Марта. Он представляет собой учебный день, в течение которого уроки и внеклассную работу проводят учащиеся 10-11 классов. Они на один день меняются местами со своими преподавателями и видят школьную жизнь с другой стороны. Все дети школы занимаются по расписанию уроков, утвержденному приказом директора школы на этот день. Списки учителей-дублеров составляются с учетом пожелания учащихся, рассматриваются и утверждаются учителями-предметниками.
Подготовка ко Дню самоуправления началась задолго до праздника. За неделю до мероприятия был проведен педагогический Совет. На Совете старшеклассников были запланированы основные мероприятия по подготовке и проведению Дня самоуправления, назначены ответственные.
На торжественной линейке директор школы, Попович Валентина Константиновна, представила «новый» педколлектив и передала «ключ» правления директору-дублёру, Пивоварской Яне Витальевне.
Со всей ответственностью проводили учителя-дублеры уроки, которые отличались четкой структурой проведения, творческим подходом и грамотной методикой.
Учителя тоже плодотворно трудились в это время: занимались выпуском школьных газет.
Уроки прошли хорошо: дублеры справились блестяще, в общем, в школе царила рабочая атмосфера. И, несмотря на то, что уроки были сокращены — в конце рабочего дня наши дублеры ощущали вполне законную усталость. Да... нелегко работать в школе! Урок провести, детей накормить, проводить, а малышей — и одеть! На переменах развлеки, проблемы их реши, заинтересуй... и все практически стоя! Попробовали наши старшеклассники, и, вы знаете, понравилось ведь! На вопрос: «Еще будем проводить?», был дружный ответ: «Да»!
Финалом дня стал мини-педсовет, на котором детская и взрослая администрация школы, учителя проанализировали прошедший день. Все участники педагогического совета сошлись во мнении, что «учитель — профессия дальнего действия, Главная на Земле!» Деловые игры моделируют жизненные ситуации, в которых ребенок учится вести себя определенным образом, пробует свои силы, раскрывает потенциал. Поэтому в школе так серьезно относятся ко Дню самоуправления. Для кого-то этот день может стать шагом к дальнейшему выбору профессии. Этот День самоуправления запомнился учителям и ученикам школы как один из самых ярких и красивых дней нашей школьной жизни.
Вот так живёт наша школа. Живёт активной, насыщенной событиями жизнью. Также наши ребята участвуют в работе клуба и библиотеки, и каждый из них стремится к своей, заветной цели. А учителя стараются донести до ребят мысль, что человек должен и может добиваться в жизни всего, чего захочет. Стараются учителя на благо села и его жителей. Ведь ни для кого не секрет, что пока живет школа, живет и село.

Комментарии (1)

  • Акимов В. (vasilijakimov), 16.12.2019 12:00 #

    Поэтично. Даже с некоторым перебором

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

870