Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

16.04.2015 09:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 15.04.2015 г.

«Помним и гордимся!» «О войне вспоминать тяжело»

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент

В канун Дня ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск корреспондент районной газеты решил найти данные о людях, которые стояли на защите целостности и покоя Родины не только на поле боя, но и на гражданке. К сожалению, искомой информации обнаружилось совсем немного, но, тем не менее, она сохранилась в летописи, которая ведется в отделении полиции по Ромненскому району.
Вот что рассказывала об Иване Федоровиче Лагута его жена Ефросинья:
«Супруг родился в 1919 году в с. Васильки Ромненского (Кагановического) района в семье крестьянина. Окончил семилетнюю школу. В 1938-м был призван в армию, попал в Морфлот. На фронт ушел в 1942-м. В Москве прошел ускоренный курс обучения офицеров, затем служил в разведке. Пришел с войны в 1946 году с наградами: медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», орденом Красной Звезды.
В послевоенные годы служил в милиции, где характеризовался с положительной стороны, пользовался большим авторитетом и уважением односельчан. После увольнения на пенсию по выслуге лет в звании капитана продолжил трудовой путь в районной «Сельхозтехнике».
Иван Федорович остался в памяти порядочным, честным, доброжелательным человеком. О его скромности можно судить по тому, что не пользовался льготами участника ВОВ, так как стеснялся. О своем боевом пути рассказывал редко, говорил, что очень тяжело вспоминать произошедшее. Фильмы про войну, документальные и некоторые художественные, смотрел и часто подмечал, что они искажали правду. Навсегда ушел в мир иной в 1987 году.
Светлая вам память, защитник Родины!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94