Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

05.03.2015 11:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 05.03.2015 г.

Из архива «Знамя победы» «Как тебе служилось, солдат?»

Автор: Е. Сторожук, № 16, 28 февраля 1996 г.

Сегодняшняя наша встреча с Сергеем Серженко, с бывшим солдатом, которому довелось служить с июня 1994 года по декабрь 1995 в горячей точке. Его часть находилась в 80 километрах от Грозного.
Призывался Сергей на действительную службу в июне 1994 года Ромненским райвоенкоматом. Попал в учебку в г. Завитинск, после 5 месяцев отправили в г. Шимановск.
- Прослужил 1,5 месяца, — говорит Сережа, — вызывает командир и сообщает, что мне предстоит дальняя командировка, готовься. Так как у меня было водительское удостоверение, вот мне и пришлось ехать. Я сразу догадался, куда предстоит командировка. В Хабаровске нас 250 человек сформировали, все были, в основном, с Дальнего Востока. И поехали мы поездом в Удмуртию. В городе Глазове получили новую технику. Была небольшая десятидневная подготовка. Потом отправили во Владикавказ. Жили в поле, в палатках. Несмотря на январь месяц, погода стояла сырая, была грязь. К нам поступала разбитая техника из Чечни (автомобили), мы занимались ее ремонтом.
Несколько раз приходилось на санитарной машине Сергею доставлять раненых в госпиталь.
- Если встречались по дороге с чеченским народом, — говорит Сергей, — они были настроены всегда дружелюбно. Сломаешься, ремонтируешься в дороге, угощали хлебом, молоком. Спрашиваю у Сергея: «А был ли страх, когда ехал в столь дальнюю дорогу?».
- Да немного было страшновато.
А еще говорит Сергей, что они все в том же составе возвращались в часть, без потерь. Пробыли они во Владикавказе 3 месяца с конца января по 14 апреля.
Вместе с Сергеем были еще ромненцы — это старшина В. Кириенко из с. Ромны и старший лейтенант С. Артемьев из Поздеевки. Сейчас все они дома, вернулись из горячей точки как раз в канун Нового года, 30 декабря 1995 года. После этих трех месяцев командировки Сергей дослуживал срок в г. Глазове. Показал газету, в которой как раз о них, 298 Отдельном ремонтно-восстановительном батальоне, напечатан фоторепортаж.
«14 апреля 1995 года город встречал 298 Отдельный ремонтно-восстановительный батальон, вернувшийся из зоны боевых действий в Чеченской Республике. Несравненно долго тянутся томительные минуты ожидания, которые встречающим кажутся часами. На перроне не только родные тех воинов, что выполняли свой гражданский и воинский долг перед Отечеством, но и командиры частей города, а также представители военного округа и местной администрации.
Под звуки марша военного оркестра поезд приближается все ближе и ближе. И вот улыбающиеся лица прибывших домой воинов. Мужские объятия командиров, слезы радости жен и детей, дружеские поздравления друзей.
А начался этот путь на том же перроне в конце января. Все знали, куда и зачем едут, но не все тогда верили, что будет счастливый конец. Из этой боевой операции вернулись все.
Базируясь во Владикавказе и Моздоке, бойцы 298 батальона обеспечивали успешное проведение военных операций. За это время отремонтировано сотни единиц автомобильной техники. В операции участвовали 246 человек, из них 48 офицеров и прапорщиков, 198 солдат. Руководил действиями своих подчиненных командир батальона майор С.Г. Важенин.
На состоявшемся на привокзальной площади митинге, из уст начальника автослужбы Приволжского военного округа генерал-майора П.С. Селиванова, узнали о достойном боевом пути части и выполнении своего долга. Была зачитана поздравительная телеграмма за подписью командующего округом генерал-полковника Сергеева и членов военного Совета округа: «Горячо и сердечно поздравляем личный состав с возвращением на родную землю. Вы честно выполнили свой воинский долг, свято продолжили традиции фронтовиков. Желаем крепкого здоровья, успехов в службе».
Перед строем воинам были вручены ценные подарки. От имени Президента России командир был награжден медалью «За отличие в воинской службе» II степени и представлен к очередному воинскому званию. Представители администрации города и городской Думы вручили бойцам подарки.
И только два слова можно было услышать над своеобразным плацем: «Служу Отечеству».
Пока у нас есть такие люди в армии, мы сможем выстоять и на гражданке. По решению, принятому руководством округа, воины 298 Отдельного ремонтно-восстановительного батальона свою службу продолжат в Глазове. Автор С. Седов».
Этот листок газеты подписан на память Сереже старшиной второй роты В. Кириенко 22.04.95 г. Сейчас Сергей осваивается на гражданке. Устроился на работу. Удачи тебе, Сережа!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

190