Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

26.03.2015 09:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 25.03.2015 г.

Из архива «Знамя победы» ПОМНИМ И ГОРДИМСЯ! «Они защищали Родину»

Автор: А. Гладунова, ст. Поздеевка, 9 мая 1989 года, № 54.

Чем дальше уходят от нас в прошлое героические годы Великой Отечественной войны, тем дороже становятся новые, еще неизвестные имена и подробности народного подвига. За годы, прошедшие со дня Победы, написаны сотни воспоминаний, книг, исследований о Великой Отечественной войне. И все-таки до конца не раскрыт героизм, самоотверженность советского человека, готовность отдать жизнь во имя свободы своей Родины.
На железнодорожной станции Поздеевка трудилось более десяти ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Сейчас в живых остались только трое, которые на заслуженном отдыхе, проработавшие на железнодорожном транспорте сорок и более лет: Виктор Терентьевич Аникин, Семен Алексеевич Изофенко, Федор Кузьмич Колесников. О Федоре Кузьмиче хочется рассказать подробнее.
Окончив Верхнебельскую семилетнюю школу и Белогорское фабрично-заводское училище, в сентябре 1938 года семнадцатилетним юношей он пришел трудиться на железнодорожный транспорт слесарем дистанции связи на участке Поздеевка-Тола. В 1940 году окончил Свободненскую железнодорожную школу и был назначен электромехаником сигнализации, централизации блокировки (СЦБ). 12 августа 1942 года получил повестку. Суточные сборы — и он в Дроздове Приморского края. А через два месяца — на Первый Прибалтийский фронт. Эшелоны не доезжали до Великих Лук, окруженных немцами. Федор Кузьмич воевал в седьмом эстонском корпусе, освобождавшем Великие Луки. Затем корпус был переброшен на взятие города Духовщины, Федор Кузьмич был связистом, обеспечивая связь на передовой. Наши «Катюши», установленные на американских «студебеккерах», отстреляв, уходили на другие точки фронта. А фашисты, опомнившись, поливали огнем пехоту из всех орудий. Восстанавливая связь под непрерывным огнем врага, Федор Кузьмич был ранен в левую руку, а котелок, пробитый пулями, был как сито. Госпиталь, а через полтора месяца опять Прибалтийский фронт — вторым номером ручного пулемета. А первым номером был Алексеев, родом из города Новосокольники.
На фронте крепка солдатская служба, быстро сдружились два пулеметчика. В редкие минуты отдыха мечтал Алексеев о том, как побывает дома. Но не суждено было этому сбыться. Погиб солдат на подступах к городу.
Много было тяжелых утрат, но эта особенная. Погиб друг, не дойдя до родного порога совсем немного. А Федор Кузьмич заменил его в боях, став первым номером пулеметного расчета. В одном из боев, освобождая село, сильно укрепленное немецкой артиллерией, танками, в неравном бою был вторично тяжело ранен. Опять госпиталь. По второй группе инвалидности демобилизовали его в июне 1944 года.
В 1945 году вернулся на свою станцию, теперь уже билетным кассиром, затем весовщиком. До пенсии работал дежурным по станции. Всего Федор Кузьмич трудился 43 года, но уйдя на пенсию, он продолжает работать еще семь лет. Воинская доблесть, добросовестный труд Федора Кузьмича Колесникова отмечены наградами боевыми и трудовыми: орденом Отечественной войны II степени, более 10 медалями, 29 поощрениями, благодарностями, Почетными грамотами. Хочется пожелать ему и всем ветеранам, и участникам Великой Отечественной войны здоровья, поздравить их с Днем Победы! Счастья, мира вам и вашим семьям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

118