Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

26.03.2015 09:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 25.03.2015 г.

Из архива «Знамя победы» Помним и гордимся! «Красной армии рядовой»

... Весть о нападении фашисткой Германии на Советский Союз застала красноармейца инженерно-саперного батальона С.А. Савенко в городе Вологде. Было ему тогда только двадцать четыре...
Нет, не пришлось Сергею Артемовичу бегать в атаку с винтовкой наперевес, участвовать в рукопашной и ловить на мушку вражеских солдат. Тем не менее, хлебнуть горя пришлось, а вклад саперы вносили немалый в общую победу над врагом, зачастую под огнем противника выполняя тяжелую, но так нужную работу. А ее хватало.
Воевать пришлось в Ленинградской области. Батальон, в котором находился и Савенко, строил мосты, противотанковые укрепления, дороги, прокладывал гати через непроходимые болота, выполнял и многое другое. Зачастую в срочном порядке, не ложась спать по нескольку суток. Особенно запомнилась Сергею Артемовичу дорога, которую тянули чрез болото. Всего километр пришлось на батальон, но чего это стоило. По пояс в воде носили бревна, укладывали их рядами. А топь засасывала. И снова упорная, кропотливая, изматывающая работа. Спали в землянках, а под нарами, буквально в нескольких сантиметрах, плескалась вода, так что сухим с них никто не вставал. Но знали: дорога как воздух нужна нашим войскам и строили, строили, сцепив зубы. Рядом гибли товарищи. Ведь покоя от вражеских самолетов не было.
А сколько раз приходилось переделывать одно и то же! Построили, к примеру, мост через речку. Казалось, можно и вздохнуть спокойно, сделать передышку. Но не тут-то было. Множество диверсантов старалось навредить, уничтожить сделанное человеческими руками. чуть прозевали — и мост взорван. Опять все сначала...
Три года батальон выполнял самые сложные боевые задания. Продолжал и далее, но уже без нашего земляка. Сергея Артемовича ранило и он оказался на больничной койке в знакомом ему городе Вологде. Врачи поставили солдата на ноги, вылечили. Но вот к дальнейшей службе он оказался непригодным — таково заключение медицинской комиссии. Было это в далеком 44-ом.
... Сергей Артемович Савенко родился и вырос в Новомихайловке. Была такая деревенька напротив Святоруссовки. В тридцатых годах работал в колхозе, трудился там, куда посылали. Помнит, как шла коллективизация, помнит, как репрессировали ни в чем не повинных людей и с болью теперь говорит об этом. Но тогда многие молчали.
... После того, как красноармейца Савенко комиссовали, отправился он в далекий путь, в родные края. С трудностями, но добрался. Тяжелейшее было время, в селах в большинстве своем остались старики, женщины, дети. Именно они делали возможное и невозможное, чтобы одеть и накормить армию, тем самым приблизить конец проклятой войне. И как радовались победе! От мала до велика.
А до этого, в том же 44-ом, встретил Сергей Артемович свою будущую супругу, поженились, и вот уже 45 лет живут вместе. Как и многие другие, трудились в колхозе до выхода на пенсию. Сергей Артемович был и бригадиром полеводческой бригады, и заведующим фермой, работал и на других участках колхозного производства. Не сидела сложа руки и Нина Федоровна, награжденная медалью «За освоение целинных земель» в 1957 году. Оба награждались путевкой на ВДНХ СССР, побывали в Москве. Имеют медали «Ветеран труда». А Сергей Артемович кроме этого награжден боевыми наградами: медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», орденом Великой Отечественной войны II степени.
... Не то уже здоровье у ветерана войны и труда С.А. Савенко, сказываются ранения и нелегкие фронтовые дороги. Но в одном уверен бывший защитник Родины — жизнь прожита не зря. Именно такие, как он, отстояли независимость страны, победили в войне, не знавшей себе равных. Сергей Артемович гордится, что вот уже сорок четыре года на земле царит мир.
Пожелаем же Сергею Артемовичу Савенко в этот майский день всего самого наилучшего.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

124