Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

12.03.2015 13:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 12.03.2015 г.

Это - мой учитель!

Автор: Инесса Суханова
корреспондент

«Учителя в судьбе у каждого из нас,
По ней проходят словно красной нитью.
Мы гордо произносим каждый раз
Простых три слова: «Это мой учитель».

В нашем районе стало доброй традицией ежегодно проводить конкурс педагогического мастерства «Учитель и воспитатель года Ромненского района». Не стал исключением для конкурса и наступивший год, который проходил 27-28 февраля.
В профессиональном состязании приняли участие шестеро замечательных педагогов, сумевших проявить свой талант, высокое профессиональное мастерство: Саливон И.Г., учитель физики МОКУ Рогозовской СОШ, Степкаева Е.А., учитель начальных классов МОБУ Ромненской СОШ, Глоба О.Н., учитель МОБУ Поздеевской СОШ, Шимко Т.А., воспитатель МДОБУ Детский сад «Солнышко», Михайлова Н.В. и Филиппова П.Н., воспитатели МДОБУ Детский сад «Сказка». Все педагоги имеют разный стаж и квалификационные категории, работают в школах и детских садах, но объединяет их преданность выбранной профессии, увлечённость любимым делом, желание качественно обучить и хорошо воспитать своих учеников.
Программа конкурса состояла из двух дней. В первый — начали свое состязание в МДОБУ Детский сад «Сказка» воспитатели. То, с каким профессионализмом и мастерством проводились два первых этапа «Учебное занятие» и «Разговор с родителями», было понятно, насколько педагоги неравнодушны к своей профессии, к детям.
На следующий день подхватили эстафету и учителя-конкурсанты: они давали конкурсные уроки в МОБУ Ромненской СОШ, демонстрировали свою систему методической работы, умение взаимодействовать с незнакомым классом, с родителями.
В финале все участницы презентовали себя в конкурсе «Блиц-выступление «Миссия педагога». На сцене развернулось целое театральное действо, блистали талантами, проявляли потрясающий артистизм, умение петь, танцевать, общаться с залом.
Талант аналитика нужно было проявить в этапе конкурса «Методическое объединение» при создании обобщённой модели своего педагогического опыта: обосновывали идею своего опыта, его новизну и актуальность, показывали технологию использования, подтверждали результативность.
В заключительном этапе показали своё педагогическое мастерство в «Мастер — классе»: демонстрировали профессиональную компетентность, широкий спектр современных технологий, находящихся в их педагогическом арсенале.
Поддержали их коллективы общеобразовательных учреждений, собравшихся на праздник творчества, словом, не равнодушных к тому, что происходит в учительском сообществе.
Атмосферу праздника продлили музыкальные и танцевальные номера в исполнении обучающихся МОБУ Ромненской СОШ и воспитанников клуба «Кудесница» МОБУ ДОД ЦВР «Ровесник».
Все с честью прошли сложнейшие испытания и достойно представили себя. Но, как и в любом состязании, определились сильнейшие: учитель Е.А. Степкаева и воспитатель П.Н.Филиппова.
Прекрасным завершением праздничного мероприятия стало награждение участниц, призёров и победителей с вручением грамот, памятных лент и ценных подарков.
Конкурс «Учитель и воспитатель года» — это всегда испытание, творчество, вера в победу, стремление быть лучше.
- Этот конкурс стал для меня одним из сложных и в то же время ярких эпизодов моей жизни, — улыбаясь, рассказывает Елена Анатольевна, — долгие, тяжёлые дни подготовительной работы: обдумывание и постоянное редактирование своих выступлений, написание конспекта предполагаемого урока и мастер-класса, анализ тем классных часов и родительских собраний, создание учебных презентаций. Но это не было бы возможным, если бы ни поддержка со стороны моих коллег — учителей: кто добрым словом, а кто и большим делом помог мне поверить в правильность моего выбора, справиться с волнением и тревогой. Что привело меня в эту профессию? Нет, не случай. Это мой выбор — учить детей, потому что мне интересно, какие люди из них вырастут».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

157