Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

12.02.2015 10:25 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 12.02.2015 г.

«Время выбирать»

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент

Под таким названием 9 февраля в Межпоселенческой центральной библиотеке Ромненского района прошла игра по избирательному праву в преддверии Дня молодого избирателя. Непосредственное активное участие в ней приняли учащиеся 10 «Б» класса Ромненской сош. Также для участников была оформлена выставка «Будущему избирателю».

Им, энергичным и позитивным девчонкам и мальчишкам, в недалеком будущем предстоит отдать свой голос в пользу государства. Но прежде чем этот момент наступит, необходимо подготовиться к нему со всей ответственностью и заинтересованностью. Сегодня это можно сделать путем формирования современной правовой и политической культуры, участия в выборах. Для того чтобы немного войти в курс сложного, полного различных нюансов процесса, ребятам было предложено в игровой форме пройти несколько заданий, подразумевающих, скажем, полушутливое содержание, и тем не менее, заставляющих понять весьма серьезные вещи.
Оценивать старания школьников собралось неизменное компетентное жюри в составе: А.А. Юнаева, председателя территориальной избирательной комиссии Ромненского района, Л.В. Калита, его заместителя, Р.Н. Кузнецова, системного администратора КСА ГАС «Выборы» территориальной избирательной комиссии Ромненского района.
В начале мероприятия Алексей Алексеевич обратился к юным участникам с приветственным словом, кратко рассказал об избирательном праве, некоторых законодательных новшествах, применительно как к государству, так и местной территории. В нынешнем году избирательная кампания в Амурской области будет проходить под знаком Ричарда Карловича Маака — ученого, географа, исследователя Сибири и Русского Дальнего Востока, в 2015 году отмечается 190 лет со дня его рождения, а также под символом, связанным с годовщиной 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне.
Десятиклассники, разделившись на команды «Знатоки» и «Эрудит», тут же приступили к интеллектуальному состязанию. Блиц-опрос «разогрел» память ребят ответами на легкие вопросы. С ними ребятам приходилось сталкиваться на уроках обществознания. А вот конкурс капитанов «Прочтите высказывание» уже вызвал небольшие затруднения. Прочесть высказывание, зашифрованное в цифрах, означающих буквы алфавиты, в спешном темпе оказалось непросто. Поэтому в баллы засчитывалась даже половина разгаданного текста. В идеале в итоге должно было получиться следующее: «Вы можете не заниматься политикой, все равно политика занимается вами».
Со знанием терминов по избирательному праву проблем не оказалось, а вот со специфической историей произошли маленькие заминки. Наверняка соперникам знакомы названные факты, но они оказались чуть-чуть подзабыты. А сегодняшняя игра — чем она не повод вспомнить и повторить значимые толкования, имена и даты? В отличие от урока здесь можно не бояться ошибиться, предлагая правильный вариант. Впрочем, ребята продемонстрировали неплохую логику, в помощь которой пришлись своевременные подсказки ведущих, сотрудниц учреждения И.В. Деркач и Е.Н. Борисенко.
Завершающий конкурс «Агиткампания» смешал в себе фантазию, творчество, чувство юмора и, конечно же, свои познания извне. Используя карандаши, фломастеры, ватманы и бумагу, игроки придумали такие листовки, содержание которых весьма повеселило и членов жюри, зрителей. «А они соответствуют цензуре?», — поступил вопрос из зала, когда был зачитан один из лозунгов. Только не стоит сразу думать, что ребята употребляли бранные слова. Просто некоторые выражения звучали слишком оригинально.
По окончании игры школьники из просто детей превратились в самостоятельные личности, способные принимать решения, делать выбор и влиять на развитие дальнейших событий.
В итоге звание победителей досталось «Эрудиту». Их соперникам не хватило совсем немного заветных очков. Но, как заметил председатель жюри, контакт в игре получился отменный. В память о мероприятии участникам вручены блокноты и ручки.
Алексей Алексеевич также сообщил, что с 2 по 22 февраля в рамках Дня молодого избирателя в территориальной избирательной комиссии проходят Дни открытых дверей, куда придя, каждый молодой человек получит возможность узнать, как и для чего работает ТИК, и многое другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

142