Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

22.01.2015 09:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 21.01.2015 г.

Технология зимних развлечений

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент

С приходом зимы и особенно новогодних праздников наступает пора традиционных развлечений. Приятно, что за последние несколько лет районный центр может похвастаться наличием видных мест массовых сборищ, где можно с пользой потратить время, дыша свежим воздухом, набраться положительных впечатлений и прийти сюда снова. Одним из первых стал каток, который с каждым годом становится все более добротным. Ближе к новогодним праздникам на центральной площади появляются разукрашенные в яркие цветы прямоугольники, образующие небольшую снежную аллею-тротуар, и, конечно же, нарядная ель, мигающая десятками фонариков, укрепленная в подставку из ледовых кубиков.

Корреспонденту районной газеты удалось узнать, как же все эти задумки воплощаются в жизнь. Об этом рассказал В.А. Малышков, главный специалист администрации Ромненского сельсовета.
Процесс заливания катка состоит из нескольких этапов. Первоначально происходит утрамбовка снега, затем с помощью «лейки» — приспособления с множеством отверстий, цепляемого к пожарной машине по кругу производится подлив воды до тех пор, пока лед не нарастет толщиной пять-семь сантиметров. Потом, вода, льющаяся из бочки, прикрепленной к автомобилю, опять же с использованием «лейки», разглаживается широкой материей, то есть благодаря этому поверхность становится относительно ровной.
- Процедура склеивания ледовой подставки такова, — объясняет Владислав Александрович. — Сначала собирается околайдер — труба, на которую накручиваются гирлянды, все подключается, изготавливается переноска с проводами, которая устанавливается в центр подставки, от нее-то и идет освещение. Сырье для подставки предоставляет самая природа. На Ромненском водохранилище очищается от снега определенная площадь, затем участок делится по типу «шахматной доски», на 64 квадрата. Кубики вырезаются пилой. Глубина всегда разная, в этом слой льда оказался толстым, поэтому извлечение далось тяжело. В процессе принимают участие несколько человек, у каждого своя обязанность в коллективном труде.
«Ледышки» склеиваются с помощью смеси из воды и снега, друг к другу крепко примерзая. Заключительный момент состоит в шлифовке полученной конструкции. Неровности от швов и остатки снега на льду растаивают с применением открытого огня паяльной лампы.
Отличается простотой технология изготовления снежных прямоугольников. В этом году для придания им задуманной формы были использованы фанерные ящики, в которые погрузчиком засыпался собранный снег, затем следовала утрамбовка. Первым сооружениям будущей «аллеи» для окончательной готовности потребовались сутки. Завершилось оформление разукрашиванием стенок тематическими рисунками и лозунгом.
Говорят, красота требует жертв. В нашем случае переиначим эту фразу, сказав, что красота требует труда. Его результаты должны приносить только радость и никак не пострадать от разрушения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

129