Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

15.01.2015 09:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 14.01.2015 г.

Работа - по плану

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент

У людей разных профессий каждый рабочий день проходит в особенном порядке, от построения которого зависит результативность выполняемого дела.

В начале нового 2015 года свой профессиональный праздник отметили сотрудники прокуратуры Ромненского района. Их будничная деятельность проходит в строгом плановом режиме, исключением не стали и заключительные дни декабря. Один из них корреспонденту районной газеты довелось провести вместе с Дмитрием Николаевичем Мурашко, прокурором Ромненского района. (На снимке вверху слева).
Последний понедельник года был выбран не случайно. Основную насыщенность ему придало огромное количество рабочих встреч, но в их круговороте не суждено было затеряться ежедневным хлопотам. По распорядку рабочий день в прокуратуре начинается в девять утра, но у Дмитрия Николаевича — за полчаса до установленного времени. Раннему приходу предшествует ознакомление со свежими актуальными новостями. Тридцать минут посвящается планированию текущей деятельности с просматриванием планов по различным направлениям, а также журнала учета жалоб, участия в судебных заседаниях, документов.
Помимо еженедельной «планерки» сотрудники могут собраться вместе для обсуждения каких-то моментов в течение дня. В любом случае тщательное планирование труда как личное, так и коллективное для руководителя — один из важных моментов.
Благодаря многозначительному ценному опыту, приобретенному в период работы в областной прокуратуре с более широкой аудиторией, и соответственно, повышенной строгостью, и еще ранее — следователем, для нынешнего прокурора этот процесс не так сложен, так как ему присущи такие качества, как самодисциплина, умение поддержать дисциплину, сосредоточенность, внимательность. Часть этих качеств подтверждается на совещании с подчиненными.
Одной из обязанностей, позволяющей взаимодействовать с населением, является прием граждан. По графику сегодня Дмитрию Николаевичу предстоит вести такую деятельность. «С каким бы вопросом человек не обратился, самое главное — выслушать», — говорит он. Претензии по ведению следствия, деятельности сотрудников полиции, предоставлению услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства принимает прокурор района. Впрочем, жалобы принимаются не только в устном, но и письменном виде. Их можно также положить в специальный ящик, выемка из которого производится каждый день, однако он особым спросом не пользуется. Предварительной записи нет, желающие принимаются в порядке очереди.
Наступивший понедельник не стал исключением. Сегодняшний посетитель пришел на прием по просьбе своей сожительницы. После регистрации данных и входа в курс проблемы мужчина получил помощь консультативного характера, точнее — подсказку, в какой орган за требуемой услугой необходимо обратиться. Прийти за кого-то не запрещается, потому что не каждый житель из другого села имеет возможность услышать разъяснение «с глазу на глаз».
Густота посещений такова: чуть больше двадцати человек за год, максимальное число за определенные месяцы — четыре. В принципе, обращений не так много. Основную часть письменных обращений составляют материалы по оскорблениям, которые поступают из отделения полиции. Задача сотрудника прокураторы — установить, есть ли состав административного правонарушения или нет. В 80 процентах фактов информация подтверждается. Имена и фамилии некоторых нарушителей иногда встречаются повторно. Но последний месяц года в этом плане оказался тихим.
День выдался насыщенным работой, касающейся межведомственного взаимодействия. Намечены встречи групп по противодействию преступлениям в сфере экономики и экологии, правонарушениям в социальной, миграционной сфере и защите интересов несовершеннолетних, по борьбе с коррупцией, а также координационное совещание руководителей правоохранительных органов, круглый стол с главами администраций сельсоветов. В ходе подобных мероприятий вырабатываются и проводятся совместные решения и проверки.
Одно из первых заседаний с присутствием глав поселений было посвящено исполнению законодательства по контрактной системе в сфере закупок товаров и оказания услуг. После зачитывания помощником прокурора аналитической справки, отразившей допущенные нарушения, при обсуждении доклада участниками задавались «горячие» вопросы, предлагались определенные мероприятия. Помимо этого, был озвучен дальнейший план работы, в который вошли проверка законодательства по факту наличия бесхозного имущества на территориях сельсоветов, «дорожных» контрактов, выявление преступных деяний, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений.
Острые проблемы состояния преступности по лицам, ранее судимым и ранее совершавшим преступления, а также незаконной реализации спиртосодержащей продукции в периферийных селах стали предметом рассмотрения сразу на круглом столе и координационном совещании.
Главы сельсоветов привлекают к недопущению злополучных фактов общественность, но этого мало. Требуется ужесточение наказания для неоднократных нарушителей, а также усиление работы участковых уполномоченных полиции. При этом правоохранителям следует активизировать работу по выявлению преступлений двойной превенции, а также повлиять на недостатки по деятельности ГАИ.
Используя случай, Дмитрий Николаевич вручил коллегиальным «соратникам» поквартальный план приема граждан, которые планируется провести при совместных выездах с представителями администрации Ромненского района в рамках проведения «Дней администрации» на территориях сельских поселений.
Важные моменты по полноте исполнения работодателями обязанностей по внесению социальных взносов и работе отделения Пенсионного фонда по взысканию задолженностей по ним, результатам проверки исполнения органами учреждений системы профилактики законодательства по предупреждению безнадзорности, противодействию преступлениям, совершаемым несовершеннолетними и в отношении них, требовали обсуждения на заседании спецгруппы, которое завершило череду сегодняшних встреч.
Последним пунктом стало разрешение ситуации с предлагаемым решением ограничить в родительских правах маму, сын которой находится в специализированном детском учреждении. Участие прокурора в таком вопросе обязательно.
К 17.30 часам все запланированные мероприятия были выполнены. Но это не значит, что на этом рабочий день подошел к концу. Кроме накопившейся почты своей очереди ждут личные должностные дела с огромным количеством документов, поэтому нередки задержки дольше установленного распорядка, ведь все необходимо выполнить в срок, без оглядки на временные рамки.
В честь профессионального праздника хочется пожелать работникам прокуратуры удачи в нелегком, но ответственном труде, здоровья и оптимизма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

189