Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

04.09.2014 13:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 03.09.2014 г.

55 лет. почти Целая жизнь.

Автор: Елена Сторожук

Центральной детской библиотеке- 55 лет. Отсчет годам идет от 15 августа 1959 года. Тогда из далекой Владимирской области после окончания библиотечного техникума 19-летней девчонкой Т.В. Ларькина приехала в Ромненский район по направлению организовывать детскую библиотеку. В настоящее время она уже на заслуженном отдыхе. На протяжении всей жизни осталась верной выбранному делу.

Сейчас, в наше время, библиотеке есть, чем гордиться. Она вносит значимый вклад в копилку культурной жизни села Ромны. Дети здесь не только могут читать, но и играть в настольные игры, мастерить поделки. Есть уголок семейного чтения, где можно обмениваться мнениями, действуют творческие выставки, развлекательные конкурсы, проводятся мастер-классы.
Книжный фонд составляет более 8 тыс. книг, ее услугами пользуются 716 читателей, число посещений доходит до 7 тысяч. За год выдается более 16 тысяч детской литературы. От слаженного коллектива зависит, придут ли детишки еще раз и станут ли они постоянными читателями.
Первую заведующую детской библиотеки приветствовали громкими аплодисментами.
Тамара Васильевна вспомнила, с чего пришлось начинать, когда прибыла с подругой в Ромненский район.
- После окончания техникума нам предложили выбрать регион по желанию: Дальний Восток, Амурская область, Камчатка, и др. Захотелось уехать далеко от дома, посмотреть на мир, узнать, какие там живут люди. Когда приехали в Благовещенск, предложили Ромненский район, где только что образовывалась детская библиотека.
На тот момент в районном Доме культуры уже существовала районная библиотека, а в углу стояли несколько книжных посылок, с них и началась работа. Читателей принимать было негде. Решили сделать детскую библиотеку в школе, в старом двухэтажном здании. В фойе. Помогал в строительстве отец Виталия Григорьевича Попова, учителя современной школы. На лошадке он возил доски, участие принимали старшеклассники.
В школьной библиотеке вначале были только учебники, потом подошли новые красивые, интересные книги, тогда и потянулись в библиотеку школьники. Распространяли литературу по классам.
Тамара Васильевна рассказала детям о героях своего времени, на кого равнялись тогдашние ребята. Первой заведующей от детской библиотеки вручен ценный памятный подарок.
Далее были названы активные читатели, которые активно участвуют в жизни библиотеки — это В.Совгирь, Ю. Сергеева, К. Сергеева, А. Коваленко, Л. Половинкина, О.Бабанина, семьи Маравиных, Онищенко, Харченко.
В заключение торжественного мероприятия Елена Валерьевна Аплатова, нынешняя заведующая, пожелала всем здоровья, радости, удовольствия от книг, и не расставаться с этим чувством никогда. Сохранять добрые традиции, которые сложились в стенах детской библиотеки. Следующим мероприятием стало чаепитие. Елена Валерьевна напоила гостей сладким ароматным чаем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

171