Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

05.06.2014 04:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 06.06.2014 г.

На координационном совещании

Автор: Анастасия Емельянова
28 мая в зале заседаний администрации Ромненского района состоялось внеплановое координационное совещание руководителей правоохранительных органов района, на котором присутствовали: Д.Н. Мурашко, прокурор Ромненского района — председатель координационного совещания, С.В. Харитонов, начальник ОНД по Ромненскому району, Л.В. Прохожева, начальник отдела — старший судебный пристав ОСП по Ромненскому району, А.В. Будлянский, начальник Белогорского МРО УФСКН России по Амурской области, Г.В. Корпусева, начальник ОУФМС России по Амурской области в Ромненском районе, К.А. Крамар, начальник ГУ МОМВД России «Октябрьский» Амурской области, В.С. Мишин, начальник Октябрьского МСО СУ СК РФ по Амурской области, А.Н. Никеенко, начальник УИИ по Ромненскому району. По приглашению участие приняли главы и специалисты сельских администраций, СМИ.

На повестку дня было вынесено два вопроса. Об общем состоянии преступности на территории района и мерах, необходимых по нормализации криминогенной обстановки в районе доложил Д.Н. Мурашко. За четыре месяца текущего года на территории Ромненского района произошло 69 преступлений, за аналогичный период прошлого года — 46, соответственно рост преступности составил 50%. Кроме того, увеличилось количество тяжких и особо тяжких деяний, краж.
Зарегистрированы единичные случаи убийства, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего его смерть, разбойного нападения, два грабежа. В прошлом году в рассматриваемый период таковые не фиксировались. Существенно изменилась структура правонарушений, совершенных в общественных местах и имеющих большую общественную опасность. Каждое второе преступление — дело рук лиц, ранее его совершавших, а почти каждое четвертое — ранее судимых граждан. Значительное влияние на рост преступности оказывает отсутствие денежных доходов у населения, особенно среди вышеуказанных категорий людей. Возрастает число злодеяний, совершенных в состоянии алкогольного опьянения и по предварительному сговору.
Наибольшее количество деяний, влекущих за собой уголовную ответственность, произошло на территории Ромненского и Поздеевского сельсоветов. «Между тем, именно здесь постоянно сосредоточены основные сила и средства полиции, — подчеркнул Дмитрий Николаевич. — Все это свидетельствует о том, что необходимо срочно принимать комплекс стабилизационных действий по исправлению сложившейся ситуации».
В продолжение обсуждения поставленного вопроса В.П. Косицын, начальник ОП по Ромненскому району, привел аналитические данные и сообщил о принимаемых профилактических мерах. В частности, сотрудники отделения полиции посещают жителей из категории ранее судимых по месту жительства, изучают их круг общения, привлекают в рамках закона к административной ответственности. Совместно с инспектором уголовно-исполнительной инспекции ведут контроль за их поведением и образом жизни. Но, к сожалению, проводимые мероприятия не дают ожидаемого эффекта.
Рассказывая о проводимой «антиалкогольной» работе, начальник ОП посетовал на то, что в Ромненской больнице более 2-х месяцев не функционировал единственный на всю территорию аппарат, где проводится освидетельствование граждан на предмет алкогольного опьянения. Выявлять правонарушителей в ночное время с исполнением всех формальностей в сельской местности весьма сложно. Несмотря на трудности в установлении контакта с сельчанами, изготавливающими спиртные напитки домашней выработки, составлено девять протоколов в отношении «кустарных производителей» и изъято шесть самогонных аппаратов. В отчетном периоде выявлено и задокументировано 508 административных правонарушений.
По мнению Владимира Петровича, причины роста преступности кроются в сокращении личного состава, редком посещении поднадзорных территорий участковыми, которые там не проживают, необеспеченности их транспортом.
«Судя по сложившейся на сегодняшний день картине, отмечу, что ослабла профилактическая работа со стороны участковых уполномоченных полиции, рейдовые мероприятия организуются редко, — указал К.А. Крамар. — Необходимо проводить обучение личного состава, а проблему «кадрового голода» нужно пробовать решать через школы, агитируя выпускников получать соответствующее образование с последующим трудоустройством». «Болевые точки» называли представители сельсоветов. Они взяты на заметку, рекомендации по ним сформулированы и внесены в итоговое решение.
Прокуратуре Ромненского района поручено провести ряд проверок по нескольким вопросам: соблюдения различных законодательств учреждениями, ведомствами, органами местного самоуправления; ГУ МОМВД России «Октябрьский» Амурской области — принять меры, активизировать работу и провести проверки по проблемным пунктам, среди которых информационное просвещение, усиление патрулирования отдельных территорий, особенно в ночное время и др. По определенным направлениям сформированы задачи для остальных правоохранительных органов.
Главам сельских администраций выражена просьба в размещении на своих официальных сайтах информации о пропавших без вести гражданах и разыскиваемых преступниках, обратить внимание на грядущее создание добровольных дружин.
Говоря о состоянии работы по предупреждению, выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, председатель координационного совещания констатировал, что за отчетный период в Ромненском районе выявлено 22 преступления по линии НОН, что соответствует уровню прошлого года. Вместе с тем большие вопросы предъявляются к качеству расследований данных преступлений.
Начальник ОП по Ромненскому району предложил главам сельсоветов вести объединенную с участковыми уполномоченными полиции борьбу по уничтожению дикорастущей конопли путем обследования мест ее произрастания, составления карты-схемы района, уже сейчас начать истребление очагов растительности механическим и химическим способами.
«В этом году из незаконного оборота на сегодняшний день изъято чуть более 10 кг наркотических средств, в предыдущем времени их количество измерялось в три раза больше», — известил А.В. Будлянский, и рассказал о проводимой наркополицейскими на территории муниципального образования работе. Андрей Владимирович упомянул о проведении общих оперативно-розыскных мероприятий с органом внутренних дел, и повторил мысль Владимира Петровича по части активизации процесса ликвидации сырья для будущего наркотика.
Дмитрий Николаевич порекомендовал чаще проводить совместные рейды для выявления преступлений на межведомственном уровне, потому что одних личных контактов недостаточно. Кроме того, на координационном совещании решено продолжать и усилить совместную оперативную работу, исключить недочеты, допускаемые в действиях сотрудников наркоконтроля и полицейских, провести ряд иных мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

211