Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

26.06.2014 08:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 25.06.2014 г.

Вести агропромышленного комплекса

Автор: Л. Холявко
начальник отдела сельского хозяйства администрации Ромненского района

На соевых полях, КФХ "Владимир"

Завершен яровой сев по всем видам сельскохозяйственных культур. Яровой клин в этом году составил 56180 га, что выше уровня прошлого года на 13000 га.

Повсеместно ведется уход за посевами. Проведена химическая прополка зерновых и подкормка на площади 4250 га, подкормка на 950 га в посевах кукурузы на зерно.
Подходит к концу работа по уничтожению сорняков на посевах сои. Ею занято в Ромненском районе 45900 га, что больше к уровню минувшего года на 12000 га. Виды на урожай зерновых пока радуют. Развитие сои, в целом, неплохое, все зависит от сроков сева.
В этом году проводились дополнительные работы по введению в оборот земель, пострадавших от переувлажнения в 2013 году. Из 9600 га на сегодняшний день задействовано 6300 га, остальные пущены под пары, т.е. более 3000 га. На данные цели хозяйства получили государственную поддержку из федерального и областного бюджета более 10 млн. рублей.
Сегодня нет перерыва у крестьян. С окончанием сева и ухода за посевами началась подготовка к заготовкам сена и ремонт зерноуборочной техники. К предстоящей зимовке необходимо создать запасы сена более 15000 т и соломы — 3000 т. Нужно заложить 700 т сенажа и 3200 т силоса. Общая потребность, в т.ч. и ЛПХ граждан, в зернофураже составляет 6000 т.
В настоящее время в хозяйствах имеется порядка 70 сенозаготовительных комплексов: трактора, косилка, грабли, пресс и средства для вывоза рулонов с полей. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить выполнение планов по сену. Вывоз связан с тем, что после выкашивания залежных земель будет идти их разработка под посевы следующего года. Большой объем по разработке залежей предстоит по СП «Ромненское», ООО «АмурАгроХолдинг», ООО «Космос», ООО «Амурская соевая компания» и др.
Готовность техники высокая. Ряд сельхозпроизводителей уже приступили к сенозаготовкам. Немалая работа предстоит по подготовке зерноуборочных комбайнов к будущей жатве. Из 103 комбайнов 53 нуждаются в ремонте. В Ромненском районе остается около 45 % машин с полным износом по срокам амортизации. Сегодня действуют программы по обновлению машинно-тракторного парка, участниками которых ожидается получение 11 новых ком байнов и 6 тракторов.
* * *
20 июня в Минсельхозе Амурской области прошла коллегия, где были подведены итоги сева и рассмотрены вопросы по заготовкам кормов, в частности о готовности к ним хозяйствами Константиновского и Ромненского районов, подготовке техники к уборке урожая 2014 года. Коллегия отметила недостатки в деятельности этих территорий, приняла ряд рекомендательных и практических мер для выполнения предстоящих задач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

107