Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

26.06.2014 09:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 25.06.2014 г.

О ситуации, связанной с распространением вируса ближневосточного респираторного синдрома по сообщению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечает

Автор: Г. Зенкова
Вр.и.о. начальника территориального отдела в г. Белогорске, Белогорском, Октябрьском, Ромненском и Серышевском районах

Случаи заболеваний регистрируются в 19 странах (Королевство Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Иордания, Оман, Кувейт, Египет, Йемен, Ливан, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Греция, Голландия, Тунис, Малайзия, Филиппины, США).

Большинство пострадавших являются жителями стран Ближнего Востока, однако 20 случаев заболеваний выявлены за пределами данного региона. Наибольшее число случаев зарегистрировано в Саудовской Аравии — 531, в том числе 169 случаев с летальным исходом.
Резервуаром инфекции являются одногорбые верблюды и летучие мыши из рода нетопырей и косолапых кожанов, наиболее эпидемиологически значимым резервуаром инфекции являются верблюды вследствие широкого контакта с человеком. Большинство верблюдов инфицируются новым коронавирусом при рождении и в первые месяцы жизни.
В настоящее время ВОЗ оценивает эпидемиологическую ситуацию по новой коронавирусной инфекции как имеющую серьезное воздействие на здоровье, но не препятствующую международным поездкам.
С целью профилактики заражения коронавирусом при посещении стран Ближнего Востока необходимо:
- неукоснительно соблюдать правила личной гигиены в общественных местах, мыть руки, не касаться лица и глаз немытыми руками;
- избегать контакта с лицами, имеющими симптомы респираторных заболеваний;
- незамедлительно обращаться к врачу в случае появления температуры, кашля, слабости и других симптомов ОРЗ;
- воздержаться от экскурсий, связанных с поездкой на верблюдах либо пребыванием рядом с ними;
- соблюдать меры предосторожности при посещении ферм и рынков, на которых есть верблюды: избегать контакта с верблюдами;
- не пить сырое верблюжье молоко; не употреблять в пищу мясо, которое не было подвергнуто тщательной термической обработке.
Лицам, страдающим хроническими заболеваниями, следует проконсультироваться с врачом перед поездкой в страны Ближнего Востока.
При появлении симптомов ОРЗ в течение 14 дней с момента возвращения из стран Аравийского полуострова и близлежащих регионов следует незамедлительно обратиться к врачу и сообщить о своем пребывании в данном регионе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57