Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

21.05.2014 02:55 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 23.05.2014 г.

В преддверии перемен

Автор: Анастасия Емельянова
А. Собка
Ромненский учебный комбинат образован в начале 1984 года на основании решения Амурского областного сельхозуправления «Об образовании учебных комбинатов по подготовке кадров массовых профессий для сельского хозяйства». В свои времена здесь готовили: животноводов (скотников, дояров, мастеров по уходу за животными, мастеров по ремонту оборудования ферм) и растениеводов (механизаторов, слесарей по ремонту автомобилей).

В последнее время согласно имеющейся лицензии, выданной Министерством образования и науки Амурской области 23 апреля 2012 года, выпускниками комбината являются водители транспортных средств категорий «A», «B», «C» и «E», а также трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства.
Со слов официальных уполномоченных лиц, принимающих итоговые экзамены после прохождения обучения и внутренней аттестации В.С. Борисова, начальника инспекции Гостехнадзора по Ромненскому району и А.В. Топало, госинспектора МРЭО ОГИБДД МОМВД России «Октябрьский» по Амурской области, майора полиции, обучающиеся в комбинате показывают хорошие знания по получаемым профессиям. Так процент сдачи экзамена с первого раза у водителей транспортных средств составляет около 80, а у трактористов еще выше.
Такие результаты достигаются путем слаженной работы небольшого коллектива. Имеется неплохая материально-техническая база, обновлены автомобили, приобретены технические средства для обучения.
В последнее время ко всем заведениям, занимающимся подготовкой водителей, предъявляются весьма жесткие требования. По мнению одного из экзаменаторов, здесь стоит подходить дифференцированно к вопросу с тем, чтобы требования оказались соизмеримы, по сравнению с подобными учебно-курсовыми комбинатами, находящимися в городах.
В преддверии предстоящих перемен корреспондент районной газеты встретился с А.П. Собка, директором Ромненского межшкольного учебного комбината, чтобы узнать, насколько серьезна назревающая ситуация, и какими способами ее можно разрешить.
- Александр Петрович, что сегодня представляет собой возглавляемое вами учреждение?
- На сегодняшний день, как муниципальное образовательное автономное учреждение, в первую очередь, занимаемся выполнением муниципального задания: получение профессии водителя обучающихся старших классов школ района. На коммерческой основе проводим обучение остальных: незанятой молодежи, стоящей на учете в Центре занятости населения, других людей.
- Можно сказать о том, что предоставляемая услуга востребована среди старшеклассников?
- С каждым годом желающих становится больше. Получить водительское удостоверение вместе с аттестатом об образовании становится престижно. К сожалению, мы не можем охватить все школы района, так как для обучения необходим автодром. В основном, его проходят школьники с. Ромны и близлежащих школ.
- А среди взрослого населения?
- Здесь также наблюдается высокий спрос среди жителей разного возраста и пола не только из районного центра, но и, например, из таких сел как Амаранка, Рогозовка, Дальневостночное, Поздеевка. Обучение проводится без отрыва от производства, в дневное и вечернее время. Трактористы-машинисты проходят индивидуальную подготовку, в год выпускается от десяти до пятнадцати человек. Учебно-курсовой комбинат два раза в год производит выпуск групп обучающихся, школьники осваивают знания круглогодично.
- Какими преимуществами обладает учебно-курсовой комбинат перед другими подобными заведениями, расположенными рядом по территории?
- Стоимость обучения сложилась ниже, чем в городе. Есть оборудование, необходимое для полноценной подготовки: автодром, технические средства, автопарк. Автомобили практически новые. Все приобреталось за средства организации. Нет повода жаловаться на отсутствие опытных кадров.
При обучении в своем районе не надо думать о проживании, питании, а также вопросах, связанных с работой.
- Сегодня есть острые проблемы, которые мешают в полной мере осуществлять выполняемую деятельность?
- В связи с вступлением изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и введением новых категорий и подкатегорий управления транспортными средствами многое изменится. С учетом изменений программ обучения предстоит процедура обязательного прохождения лицензирования. Документ на данный момент уже стоит на регистрации в Минюсте, с проектом я как руководитель успел ознакомиться. Согласно требованиям, на автодроме должно быть асфальтобетонное покрытие и освещение, что является основным; медицинское оборудование, в частности, три манекена, специализированный кабинет, ряд других требований.
Неотъемлемым станет ежедневное медицинское освидетельствование для всех, которое предстоит производить самим, либо заключать договор для оказания данной услуги с учреждением здравоохранения. С введением новых предметов придется искать дополнительных преподавателей с педагогическим образованием. Увеличится количество часов на изучение устройства транспортного средства.
Выполнение перечисленных и остальных предписаний повлечет за собой большие затраты.
- Районная власть готова оказать финансовую поддержку для реализации нововведений?
- Пока мы не обращались, поскольку еще не подписан приказ Министерства образования и науки РФ, ряд нормативных документов МВД РФ. Но однозначно подчеркну, что потребуются немалые деньги. Существует и другая проблема: в Ромненском районе постепенно уменьшается численность населения, поэтому трудно строить долгосрочную перспективу. Конечно, у нас есть небольшие накопления, но для того, чтобы придать автодрому новый облик, их недостаточно.
- То есть, пути разрешения сложившейся ситуации искать бессмысленно?
- Существует два выхода: оформление банковского кредита либо соединение с другим подобным нам учреждением, что понесет немаленькие расходы.
Сейчас речь идет об укрупнении. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», вступившим в силу с 1 сентября прошлого года, водитель на сегодняшний день считается профессией, т.е. будут выдаваться не просто свидетельства об обучении, а документы типа диплома или аттестата. Вместо четырех дисциплин, существующих сейчас, появится десять, причем, каждая из них будет узконаправленной. У нашего учебно-курсового комбината неплохая репутация. Качество подготовки курсантов лучше, чем в соседнем Октябрьском районе.
Заработанные средства вкладываются в выполнение муниципального заказа и улучшение материально-технической базы. Нашего нынешнего запаса не хватит на реализацию того, что потребуется впереди.
Желающих получить профессию водителя транспортных средств пока не становится меньше. Очень жаль, в первую очередь, тех, кто стремится получить заветные знания и умения, и что учреждение, возможно, совсем скоро ликвидируется и перестанет выполнять свою деятельность.
Есть надежда, что такая потеря останется лишь на словах, а организации будет оказана юридическая и финансовая помощь со стороны. В конце концов, нельзя допустить, чтобы кузница водительских кадров оказалась в ряду канувших в Лету.
Хочется надеяться, что при принятии решения о дальнейшей судьбе нашего учреждения победит здравый смысл по сохранению межшкольного учебного комбината.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

119