Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

21.05.2014 03:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 23.05.2014 г.

Тонкости профессии

Автор: Ольга Кундакчан
В очередной раз в середине мая, размеренную жизнь ромненцев нарушил шумный и веселый цирк, давая возможность посмотреть на неугомонного клоуна, дрессированных животных, гибких акробатов, и ловких жонглеров. К нам пожаловали артисты Крымского цирка «Небо» из города Иркутска. Не упустив случая, я, как и многие отправилась в районный Дом культуры, чтобы интересно провести свой досуг, а заодно и пообщаться с представителями профессии дрессировщиков. Вы спросите, почему я выбрала именно это ремесло? Просто, на мой взгляд, это один из самых увлекательных цирковых жанров, где человек и животное работают в тандеме. Просмотрев программу, я направилась за кулисы, чтобы поговорить с Толкачевым Андреем Юрьевичем, артистом оригинального жанра и по совместительству дрессировщиком.

Из беседы я узнала, что на протяжении пятнадцати лет он трудится на своем нелегком поприще. Собачка Боня не далеко ушла от своего хозяина и девять лет радует публику своими трюками. На смену ей растут два очаровательных королевских пуделя, которые только осваивают профессию артистов.
Звериный коллектив состоит из одних особей женского пола, по словам Андрея — это небольшая цирковая хитрость, дрессировщику желательно брать в «компаньоны», особей противоположного пола, тогда проблем в дрессуре намного меньше. А вообще это очень тяжелое дело, в котором, самое главное, это терпение и любовь к животным. Каждая подопечная Андрея Юрьевича, а это не только собаки, но и лисы, очень его любят, и часто ревнует друг к другу, но, несмотря на это, они сплоченная и дружная команда.
В дрессуре главное золотая середина между кнутом и пряником. У артистов цирка напряженный график работы, отдыхать некогда, поэтому животные постоянно в рабочем настроении.
Как и все, звери тоже стареют, и выходят на свою звериную пенсию, но и тогда их не бросают, а разбирают по домам, где они и доживают свой звериный век в качестве домашнего питомца. А на смену им приходят молодые, еще пока неопытные собаки, лисы обезьяны и прочие представители фауны.
Выбрать животное, которое впоследствии станет артистом, нелегко, приобретают их еще совсем в маленьком возрасте и растят, пытаясь выявить задатки циркача. Случается, что зверь не подходит, по каким либо причинам, тогда его даруют в зоопарк, или оставляют как производителя потомства. Бывают случаи, когда питомец нападает на дрессировщика, тогда ему дают еще один шанс.
Крымский цирк «Небо» гастролирует круглый год, но когда наступают такие короткие и редкие отпуска, животным тоже дают отдохнуть, расселяя их в специально отведенных местах, чтобы с новыми силами приступить к такой трудной работе, которая дарит неописуемый восторг и хорошее настроение любителям цирка, а особенно детям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

140