Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

21.05.2014 02:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 23.05.2014 г.

Международная акция

Автор: Ольга Кундакчан
Седьмого мая в Ромненской школе прошла Международная акция «Читаем детям о войне», приуроченная к 69 годовщине ВОВ. Подготовили и провели это мероприятие работники центральной детской библиотеки. Она действует на протяжении четырех лет, однако у нас проводится впервые.

Главная цель, по словам организаторов, привлечь школьников посещать библиотеки, знакомиться с новыми произведениями, посредством книг рассказать о военных годах, тяжбах и горе людей, и, конечно же, неотъемлемое воспитание чувства патриотизма, интереса к истории нашей страны.
Работники библиотеки предложили ребятам произведение Анатолия Приставкина «Ночевала тучка золотая». Автор рассказал о беспризорниках военных лет, о том, как их депортировали на Кавказ, об их нелегких судьбах и невеселых жизненных ситуациях. Рассказ объемен, поэтому для чтений выбрали наиболее интересные эпизоды, которые зачитывали ведущие. Всех ребят разделили на сектора, и у каждого была возможность самостоятельно проанализировать услышанное и высказать свою точку зрения.
Театрализация в начале встречи была отличным дополнением к мероприятию. В небольшом представлении старшеклассники показали, как началась война, какой неожиданностью она стала для всех, и как провожали на фронт парней, надеясь, что они вернуться живыми и здоровыми.
Среди приглашенных были представители Молодежного парламента Н.И. Саливон, Е.И. Симушина, труженица тыла. Совместно с ребятами 6-9 классов с удовольствием прослушали чтения, кто-то узнал для себя новое, а кто-то вспомнил былые времена. Ребята имели возможность окунуться в атмосферу военного времени, и, может быть, где-то изменить свое отношение к книгам и библиотекам в целом.
Не секрет, что с каждым днем популярность библиотек падает, книги, читальные залы, все это заменил всем известный интернет, который беспрекословно занимает первое место среди людей. Именно такие встречи напоминают всем нам, а в частности, молодежи, что есть незыблемые фонды, которые несравнимы ни с чем другим, вызывая живой интерес к литературе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113