Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

14.05.2014 09:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 16.05.2014 г.

Внимание, мопед!

Автор: В. Косицын
начальник ОП по Ромненскому району, подполковник полиции
С приходом теплого времени года на дорогах нашего села все чаще можно увидеть подростков управляющих скутерами, мопедами или велосипедами. Согласно требованиям правил дорожного движения управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом — не моложе 16 лет (п. 24.1. ПДД).

В рамках ПДД понятие мопед включает в себя понятие скутер, т.е. ПДД для скутеров аналогичны правилам для мопедов.
В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные огни (п. 19.5 ПДД).
Водителям велосипеда и мопеда запрещается
- ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
- перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
- перевозить груз, который выступает более, чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз мешающий управлению;
- двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
- двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).
На детей, которые совершают правонарушение, а именно управляют мопедом в возрасте до 16 лет, сотрудником ДПС составляется карточка административного правонарушения, которая направляется в комиссию по делам несовершеннолетних, образовательное учреждение и группу по делам несовершеннолетних. Комиссия по делам несовершеннолетних, в свою очередь, выносит решение — предупреждение или штраф 200 рублей. На родителей таких юных водителей составляется административный протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка», что влечет предупреждением или наложением административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
Если ПДД нарушил несовершеннолетний управляющий мопедом в возрасте от 16 до 18 лет, то на такого водителя составляется административный протокол по ч. 2 п. 12.29 КоАП РФ, что влечет предупреждение или штраф 200 рублей.
Помните! Мопед является средством повышенной опасности! Уважаемые родители не приобретайте для своих любимых чад мопеды, если вашим ребятишкам не исполнилось 16 лет. Ведь от этого зависит жизнь и здоровье вашего ребенка. Соблюдайте правила дорожного движения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

97