Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

06.03.2014 03:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 07.03.2014 г.

Детское здоровье в женских руках

Автор: Анастасия Емельянова.
Любое чудо, возникшее на земле благодаря природе, в нашем мире признается удивительной загадкой. С большим желанием в этот список можно внести рождение ребенка. Появление на белый свет маленького человечка вызывает необыкновенную радость не только у родителей и всех близких в семье, терпеливо ожидавших счастливого события, но и у специалистов в белых халатах, отдающих все свои трудовых силы на то, чтобы по мере своего взросления кроха развивался и рос, будучи здоровым.

Самоотверженные, безгранично преданные своей нелегкой работе люди заслуживают огромной благодарности. Серьезная ответственность за сохранение будущего поколения нашего района лежит на их хрупких женских плечах.
В детской консультации поликлиники ГБУЗ АО «Ромненская больница» в рабочее время абсолютная тишина бывает редко. С раннего утра здесь не смолкает детский гул. Маленькие пациенты, кто терпеливо, а кто не совсем, ждут очереди на прием к своему доктору. Конечно, не каждого ребенка переполняет чувство радости перед походом к детскому врачу, но все-таки это необходимость.
После полудня деятельность здесь кипит еще с большей силой. Стопки медицинских карт, профессиональной документации разложены тут и там. Еще нужно вести электронный учет. Поэтому с утра у медиков наблюдается общение с детками вживую, а после обеда наступает черед бумаг.
Но сколько бы проблем не накапливалось, участковые медицинские сестры, по совпадению — тезки, Татьяна Николаевна Шапшай и Татьяна Ивановна Павликова, врач-педиатр Елена Петровна Буева, трудящаяся на «двух фронтах», противоборствуя настигающей усталости, ни на минуту не сдаются. Этот факт еще раз доказывает истину, что настоящая любовь к чему-либо, в данном случае, к выполняемому делу, даже в самый нелегкий час опустить руки не позволит. С утра и до вечера, а иногда даже ночью вереницей идут прием, диспансеризация и вызовы.
Настоящим старожилом детской консультации можно назвать Татьяну Николаевну Шапшай. После окончания Зейского медицинского училища, в 1977 году новоиспеченный дипломированный фельдшер по распределению приехала в Ромны. Но так как места по специальности в больнице не нашлось, ее сначала направили в детское отделение, а в 1980 году — в детскую консультацию, где с тех пор она работает 34 года.
«Будучи школьницей, грезила быть учительницей. Деятельность педагога ведь тоже связана с детьми. Получилось так, что мечта стать учителем не сбылась, но с ребятишками жизнь все равно соединила, — улыбается первый помощник педиатра со стажем. — С каждым посещением малыши положительную энергетику приносят с собой. Одним словом, заряд бодрости получаешь от них. Возьмешь крошку на руки, прижмешь к себе... Неподдельную радость от контакта испытываешь».
Татьяна Ивановна Павликова — добрейшей души человек, работает здесь не так давно, всего семь лет. Очень хорошо ладит с подростками. По ее признанию, дети разного возраста в любой ситуации, хоть специфической больничной или обычной жизненной, приносят ей только счастье и улыбки, беспрестанно чем-нибудь удивляя. Ее философские рассуждения и наблюдения сплетаются теплыми словами о коллегах.
В сплоченный коллектив входят также врач-педиатр Татьяна Васильевна Борисова, временно находящаяся в отпуске — специалист с большим багажом опыта, отзывчивый, добрый и безотказный по натуре человек. В Ромненской сош и детском саду «Сказка» строго бдят за здоровьем учеников и дошкольников медицинские сестры Нина Владимировна Ноженкова и Галина Григорьевна Тесленко. Стерильную чистоту в помещение детской консультации обеспечивает санитарка Ольга Константиновна Корзюкова. Врач-педиатр с немаленьким объемом многолетней практики Елена Николаевна Карпенко лечит деток, проживающих на обширной территории от Верхнебелой до Рогозовки, работая в Поздеевской участковой больнице.
Свободное время для разговора Елене Петровне Буевой удалось выкроить с трудом. Ей приходится не только лечить маленьких пациентов, но еще и выхаживать в прямом смысле этого слова. В последнее время в детском отделении растет тенденция с частым попаданием в казенные больничные стены «подкидышей», чьи безответственные родительницы рискуют остаться без права материнства на собственных сыночков и дочек.
Сейчас существует социальная служба. Оксана Владимировна Шилова, социальная медсестра, осуществляет активный патронаж, отслеживая неблагополучные семьи. Для отобранных малышей стараются сразу найти хороших любящих мам и пап.
«Мы как одна большая семья. Все «заморочены» на детях, безразличных товарищей среди нас нет. Каждый старается во благо в силу личных возможностей», — так отзывается любимый многими поколениями детей и их родителями доктор. Рабочие будни по своей насыщенности тяжелы, но когда на имя ребенка выписываешь справку, что тот здоров, наступает настоящее удовлетворение. Радуют мамочки позитивные, которые стараются следовать всем советам и предписаниям, данным специалистом.
Есть кое-что общее в мыслях врачевательниц детских организмов. Например, что когда недомогает родной ребенок, их накрывает настоящая паника, а при лечении чужих детей проявляют истинное спокойствие. Как-никак, каждая мама и бабушка, независимо от профессии, в подобных ситуациях проявляет похожую реакцию.
Сегодняшние девчонки и мальчишки намного больше развиты по сравнению со своими ровесниками, рожденными, например, лет десять назад. Скорее всего, этому способствует высокий уровень информации, которую малютка получает, еще находясь в утробе. Крохе только месяц исполнился, а он уже вовсю улыбается. В три года уже знают буквы и цифры, на вопрос: «Сколько тебе лет?» отвечают, а не показывают на пальчиках. На ходу сочиняют и рассказывают целые сказки с участием героев любимого мультика Смешарики, глядя на картинки плакатов, развешанных в детской консультации.
Самые интересные посетители — те, которые обожают разговаривать, что-нибудь рассказывать, порой выдавая фразочки из серии «нарочно не придумаешь».
А еще тут поведали, что ушедший февраль запомнился вспышкой новорожденных девчонок.
На одной волне с медиками из детской консультации стоит коллектив детского отделения больницы, старейшим ветераном которого стала Татьяна Николаевна Чучук, находящаяся сейчас на заслуженном отдыхе. «Это мой самый первый учитель здесь, в учреждении, после Андрея Ивановича Райфшнайдера, главного врача, поддерживавшего больше морально. Уравновешенная, добрая женщина. Подход умела найти к любому человеку. Всегда хотелось ее обнять как солнышко», — рассказывает Елена Петровна. Прописанные процедуры с присущим им профессионализмом выполняют медицинские сестры — Алла Анатольевна Цилына, Светлана Сергеевна Вторникова, Татьяна Андреевна Шиш, Альбина Владимировна Исаева. Двадцать с лишним лет в этом качестве работала Светлана Валентиновна Полинкина. В уходе за маленькими пациентами помогают санитарки Алла Борисовна Кривошеева, Ольга Викторовна Непша, Наталья Васильевна Седова, Нина Петровна Капустянская, Виктория Александровна Криволапова.
Какова же главная общая радость в трудовых буднях героинь? «Когда дети здоровы, тогда и нам хорошо. В работе все, что делаешь, получается», — делится Татьяна Николаевна.
Накануне наступающего одного из главных весенних праздников Международного женского дня 8 Марта посвящаю свои поздравления этим прекрасным дамам, желая здоровья, радости, душевного покоя, а главное — здоровых деток, чаще приходящих только на профилактические осмотры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

124