Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

06.02.2014 03:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 31.01.2014 г.

Лохматая «загадка»

Автор: Ольга Кундакчан
По окончании рабочего дня, как всегда, я зашла в магазин, все бы ничего, но у крыльца я столкнулась с очаровательным существом. Поднимаясь, услышала за спиной не то ворчание, не то хриплый лай. Обернувшись, увидела песика, он переминался с лапы на лапу и вроде бы что-то ждал от меня. Собак я не боюсь с детства, именно поэтому, протянув руку к нему для знакомства, спросила: «Ты чей?». Громко чихнув, пушистик гавкнул еще раз и, помотав головой, отправился по своим делам. «Странный, какой-то», подумала я и, последовав его примеру, отправилась восвояси.

Нужно сказать, что от такой неожиданной встречи мое настроение и без того хорошее стало чуточку радостней. С таким же позитивом я проснулась и утром следующего дня, все по старой схеме умыться, собраться и айда на работу. Утренние сумерки окутали улицы, в раздумьях о планах на предстоящий день, спешила как и многие на свое рабочее место. Что-то холодное и лохматое уткнулось мне в ноги. Вздрогнув от неожиданности, посмотрела вниз, и каково же было изумление, когда опять увидела того же смешного пса, только сейчас он был покрыт весь инеем и дрожал. Сочувственно потрепав песика по холке и вручив конфетку, пошла своей дорогой.
По роду своей деятельности мне приходится бывать в разных местах. В этот день я выбрала объектом своей работы рынок, куда приезжают иногородние предприниматели. Там-то я опять встретила теперь уже своего «старого знакомого». Он носился между торговых рядов, кое-где клянча себе пропитание. Видя, как я сочувственно смотрю на животное, один из продавцов спросил: «Собачка не нужна?», «Очень умненькая, да и симпатичная такая, каждую пятницу к нам прибегает и помнит каждого, кто ее угощает, съев, садится возле прилавка и охраняет нас, честно отрабатывая свой кусок хлеба», — добавил другой. Решение было принято молниеносно, заберу и отведу домой, в обеденный перерыв.
С нетерпением дождавшись двенадцати часов, отправилась повторно на рынок. Но каково было мое удивление, а может быть, где-то и разочарование, когда Артемон (эту кличку я ему дала из-за поразительной схожести с другом Мальвины из знаменитой сказки «Буратино») наотрез отказался идти со мной. Ни полюбившиеся конфеты, ни уговоры на него не действовали. Понимая, что теряю свое драгоценное время, я ушла. После этой попытки, больше его не видела. Тешила себя надеждой на то, что его кто-то взял к себе, успокоилась.
Все встало на свои места. Я уже почти забыла произошедшие событие, когда спустя две недели, возле того самого магазина вновь услышала знакомое радостное «Тяф». Честно говоря, никогда не думала, что простой бездомный пес так обрадует меня. «Ну что, обедать пойдем?»,- как ни в чем не бывало спросила я. Фыркнув на висящую кудрявую челку, открыв карие, умные глаза, Артемон чихнул в знак согласия, и весело засеменил за мной.
Зайдя несмело в дом, он сел у порога и дождавшись, пока я сниму обувь, прошел на кухню.
Его манеры говорили о том, что когда-то он жил в семье. Культурно отобедав, он улегся у моих ног и терпеливо стал ждать. Время обеда подошло к концу. Собравшись на работу, предложила пушистику остаться дома и дождаться меня, но встретила отказ в виде ворчанья. Проводив меня до работы, Артемон побежал восвояси.
Привыкнув к его исчезновениям и внезапным появлениям, перестала беспокоиться за лохматого гуляку. С периодичностью я встречала его на улице, где он всегда с заливистым лаем приветсвовал окружающих. Самое интересное, что многие его узнавали, и старались при встрече угостить чем-нибудь вкусненьким. Везде он был свой только, для кого-то — Дружок, а для кого-то — Тузик или Бобик. На мой вопрос, «Это ваша собака?», практически все объясняли мне, что пес жил у них и по истечении двух недель уходил.
По какому принципу Артемон выбирал себе хозяев, для меня остается по сей день загадкой. Но никто его не ищет. Прошлое остается загадкой, а в настоящем, несмотря на все трудности собачьей жизни, он всегда остается на позитиве, при этом щедро делится им со всеми, кто ему приглянется.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74