Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

06.02.2014 02:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 31.01.2014 г.

Консультативная помощь населению

Автор: Анастасия Емельянова
31 января в здании районного Дома культуры представители Амурского областного Союза женщин провели бесплатные консультации юриста и психолога. На многочасовую встречу приглашались молодые семьи, пенсионеры, ветераны и инвалиды. Ожидаемый со стороны гостей отклик граждан на предлагаемую помощь оказался невысоким. Скорее всего, фактом этому послужила всеобщая неорганизованность и пассивность жителей.

Основные причины, по которым был вызван интерес именно к вышеназванным представителям слоев сельского населения, назвала Жаккелина Орлова, председатель Амурского областного союза женщин, также являющаяся председателем Амурского регионального отделения Народного фронта «За Россию» и доверенным лицом Президента РФ.
- Исходя из имеющихся аналитических данных, можно смело сказать, что почти 50% заключенных браков распадаются после 5-ти лет совместной жизни, — пояснила Жаккелина Эдуардовна. — Амурская область занимает место в первых строчках в страшной статистике по смертности детей до 3-х лет, наступающей от внешних факторов, происходит это почти в 80% молодых семей. Неутешительные цифры говорят об отсутствии родительской грамотности у большинства современных молодых мам и пап.
Рассуждая о старшем поколении, председатель Амурского областного союза женщин, отметила, что эта категория людей больше уязвима в психологическом плане. Не осознавая изменений в правовом и информационном поле, они находятся как бы в состоянии безысходности. По словам общественницы, в рамках проекта «Вдовы России» за 6 лет им удалось посетить множество солдатских вдов, проживающих в Амурской области. Им была оказана помощь по вопросам социальной защиты.
Российская семья не может существовать без стержня, который должны составить ее старейшины. Между разными поколениями образуется стена непонимания. Необходимо сместить вектор в правильное направление.
Люди не знают ни собственных прав, ни действующих законов, не получают содействия. «Плохой» чиновник уничтожает в них доверие к власти. Иногда человек просто не знает, куда обратиться со своим вопросом.
Именно эти факторы побудили общественников оказать безвозмездную консультативную поддержку населению. Основная масса вопросов от пришедших сельчан поступала к юристу. Граждане получили возможность услышать от специалиста разъяснения конкретных норм в области трудового, жилищного, семейного права и прочих, с ориентированием на качество и доступность их понимания.
Помимо этого, им предлагалось пройти анкетирование, результаты которого направлены на выяснение оценки качества работы местного учреждения здравоохранения со стороны пользователей, которым предоставляются медицинские услуги. Эту деятельность проводила Ольга Ивановна Дворникова, председатель общественного совета по независимой оценке качества работы государственных учреждений здравоохранения Амурской области при Министерстве здравоохранения Амурской области, член Правления Амурского областного союза женщин и заместитель председателя.
Приезжие активисты получили немало слов благодарности за оказанную ими помощь. Своим непосредственным участием вселили в малую часть представителей гражданского общества веру в жизненную и законную справедливость.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94