Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

28.02.2014 02:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 28.02.2014 г.

Сессия районного Совета

Автор: Анастасия Емельянова
19 февраля состоялось очередное, 23 заседание, Ромненского районного Совета народных депутатов. На нем присутствовали заместитель прокурора Ромненского района Ж.А. Грищенко, начальники отделов администрации, СМИ. После утверждения повестки и регламента депутатский корпус приступил к непосредственной деятельности — рассмотрению поставленных вопросов.

Были внесены изменения в решение Ромненского района «О районном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов». Депутатами заслушана информация Н.И. Никитенко о принятии полномочий, передаваемых сельсоветами Ромненскому району в области управления и распоряжения муниципальным имуществом. Единогласно утверждены годовой отчет об изменениях в Реестре муниципальной собственности Ромненского района, связанных с возникновением и прекращением права муниципальной собственности Ромненского района на недвижимое и движимое имущество за 2013 год; Прогнозный план (программы) приватизации объектов муниципальной собственности Ромненского района на 2014 год.
Районными парламентариями положительно рассмотрены вопросы о внесении изменений в состав комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Ромненского района; о создании комиссии и назначении публичных слушаний «О внесении изменений в Устав Ромненского района»; о принятии полномочий, передаваемых сельсоветами Ромненского района Ромненскому районному Совету народных депутатов, по проведению внешних проверок годовых отчетов об исполнении местных бюджетов за 2013 год.
Об организации работы по оказанию услуг населению МУП «Ромненсктехинвентаризация» доложила И.А. Тур. «Основной задачей нашей деятельности является проведение инвентаризации объектов по обращению физических и юридических лиц. В случае с гражданами за последние два года произошли значительные изменения, — сообщила Ирина Анатольевна.
Ранее специалисты занимались изготовлением технических и кадастровых паспортов, с которыми человек мог обратиться в юстицию и на основании выписки из похозяйственной книги зарегистрировать право на жилой дом.
В связи с вступлением нового закона сегодня эти действия проводятся только через постановку на кадастровый учет, осуществляемую на основании технического плана. Требования, предъявляемые к нему, несколько усложнили процесс, вследствие чего увеличились сроки, повысилась стоимость его изготовления для всех лиц.
К тому же сейчас в технический план по требованию кадастровой палаты обязательно вносятся реквизиты правоустанавливающего документа — договора приватизации, купли-продажи или решения суда. Практика показывает, что у большинства людей таковых на руках сохранилось. За их получением почти каждому человеку приходится обращаться в суд, что опять же играет роль на времени проведения процедуры оформления техплана. Аналогичная ситуация сложилась и с юридическими лицами.
Но как заверила докладчик, все трудности решаются. Любая заявка принимается к исполнению.
В завершении депутаты предложили свои рекомендации, их исполнение позволит вести деятельность еще более слаженно и эффективно.
А.П. Собка рассказал о работе муниципального образовательного автономного учреждения Ромненский МУК по предоставлению дополнительного образования учащимся школ.
Межшкольный учебный комбинат обладает лицензией на право ведения образовательной деятельности подготовки водителей транспортных средств категории А, В, С, прицеп ВE, BC, трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства. Для этого имеется необходимая материально-техническая база.
В ходе выполнения муниципального задания на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годы, формируемого и утверждаемого отделом образования администрации Ромненского района, в прошлом году учащиеся школ прошли положенный курс и получили свидетельство об окончании учебного заведения 48 человек. В наступающем марте планируется выпустить две группы по категории B. Оказание платных дополнительных образовательных услуг также направлено на выполнение муниципального задания: приобретение и содержание автомототранспорта, бензин, содержание и ремонт зданий и автодрома, зарплата преподавателей и многое другое.
Александр Петрович проинформировал о предстоящих изменениях в системе подготовки водительских кадров, связанных в связи с вступлением в силу поправок 05 ноября 2013 года в закон о «Безопасности дорожного движения».
В проектах новых программ планируется увеличить количество предметов и часов, должно будет производиться тестирование обучающихся с помощью специалистов и с использованием аппаратно-программного комплекса тестирования и развития психофизиологических качеств водителя; ввести медицинские осмотры наряду с мастерами производственного обучения и для обучающихся с применением работников здравоохранения.
При изучении предмета «Первая помощь» должны быть три тренажера-манекена взрослого пострадавшего, закрытая площадка или автодром для первоначальных навыков вождения транспортных средств, соответствующая определенным требованиям. Это и многое другое необходимо сделать для подготовки шоферов по новым программам после получения лицензии на право обучения, которая будет выдаваться после обследования материально технической базы учреждения ГИБДД.
Тема вызвала живой интерес у депутатов. Докладчик развернуто и откровенно отвечал на многочисленные проблемные вопросы.
Были приняты и утверждены информация об эффективности использования бюджетных средств в администрации Ромненского сельсовета; отчет о работе контрольно-счетного отдела за 2013 год.
Следующее, 24 очередное заседание Ромненского районного Совета народных депутатов состоится 16 апреля в зале заседаний администрации Ромненского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

80