Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

28.02.2014 02:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 28.02.2014 г.

Это по-нашему!

Автор: Анастасия Емельянова
В теплый, ясный субботний день, 22 февраля, на лыжне, расположенной в с. Ромны, состоялась массовая лыжная гонка «Лыжня России-2014». На мероприятие прибыло немалое количество любителей этого зимнего вида спорта, среди которых присутствовали не только хозяева трассы, но и гости из других сел района.

Знаменательное для местных лыжников событие прошло накануне одного всеми уважаемых отечественных праздников — Дня защитника Отечества, а также торжественного закрытия XXII зимних Олимпийских игр, проходивших в Сочи. Трижды праздничное настроение не покидало участников состязания во время его прохождения от первой минуты и до конца.
Перед началом физкультурников торжественно поприветствовали В.П. Вельдяйкин, глава Ромненского района и А.А. Опаленко, председатель Ромненского районного Совета народных депутатов. С.И. Крошка, главный судья соревнований, оповестил, какие категории друг за другом становятся на старт. Приняв напутственные пожелания удачи, получить заряд бодрости и показать олимпийские рекорды, лыжники поочередно в определенной группе показывали свое мастерство, ловко и напряженно двигаясь по трассе. Многие победители шли к финишу с большим отрывом от своих соперников. Наверняка, прежде, чем заслужить награду, им пришлось потратить немало времени на усиленные тренировки. Каждого участника болельщики громко и весело встречали на последних секундах забега.
Пока по одну сторону шла состязательная гонка, «маленьким» зрителям тоже не давали скучать. Свою активность и задор детки продемонстрировали в подвижных играх. Работники Ромненского сельсовета щедро угощали горячим чайком и сладкими булочками. Забавный ростовой Белый мишка, очень похожий на главный символ нынешней зимней Олимпиады, с удовольствием позировал со всеми желающими для многочисленных фотокамер.
Судейская бригада определила победителей и призеров стартов. Прозвучала шутка, что даже некому значок «сачка» вручить, уж очень все лыжники трудились на «снежной ниве» добросовестно. В итоге среди семей в номинации «Полная семья. Первый старт и первый финиш» свое место заняла команда К.В. Вельдяйкина. Второе место досталось семье Изотовых, деду Григорию Владимировичу и внуку Глебу. Третьей стала дружная семья Ивановых из с. Поздеевка. В номинациях «Скорость, сила, слава» и «Все свободное время посвящаю лыжам» отмечены семьи Вовк из с. Рогозовка и Корпусевых. Сложно было не заметить среди участников семью Харченко.
У девочек в заявленных возрастных категориях победительницами названы Ангелина Терещенко и Надежда Головина, призерами, занявшими второе и третье места — Лилия Шишнева, Виктория Назаренко, Анастасия Дремина. Высокими результатами похвастались мальчики, среди которых лидеры — Роман Вторников и Андрей Щека. Не менее хорошо показали себя на трассе Никита Махотин и Владимир Изотов, Павел Вовк и Иван Гаврилко.
Среди мужчин и женщин отличились: Игорь Куликов, Александр Шаройко, Анатолий Серженко, Анатолий Опаленко, Вадим Ворожбит, Оксана Жукова, Наталья Бондаренко, Галина Корпусева, Галина Зенкова, Ольга Попова, Ирина Вторникова.
Самой опытной участницей лыжных гонок названа 72-летняя Анна Капштык, а самыми юными — Сергей Костырко, Дарина Арсенич и Влад Харченко. Были отмечены Антон Поляков и Тамара Костырко, команды сел Верхнебелое и Поздеевка, постоянная участница Анна Жихарева. За активное участие, преданность и верность спорту награждена ветеран Ромненского спорта Тамара Федченко. Памятный приз, врученный Андрею Вавилову, должен послужить стимулом к принятию систематического участия в хождении на лыжах. Оргкомитет наградил благодарностью Ромненского района С.М. Тимошенко, директора МУП «Ромненские коммунальные сети» за активное участие в спортивной жизни Ромненского района.
«Мы надеемся, что лыжня еще завтра и послезавтра не растает, и здесь проведем закрытие сезона, — на бодрой ноте завершил Анатолий Опаленко. — Но самое главное — нужно быть на голову выше и сильнее конкурентов и соперников. Успешных вам стартов!».
Ромненцы, приобщайтесь к спорту! Физкультурники, приумножайте свои успехи новыми достижениями!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

178