Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

20.02.2014 04:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 21.02.2014 г.

ВРЕМЯ НЕ СТОИТ НА МЕСТЕ

Автор: Елена Сторожук
В минувший четверг, 13 февраля, в областном центре О.Н. Кожемяко встретился с представителями СМИ Амурской области по случаю их профессионального праздника Дня российской печати. Такие встречи для обеих сторон уже стали традиционными.

Открыв встречу, Олег Николаевич отметил, что амурские СМИ играют немаловажную роль для жителей региона. Подчеркнул важность профессиональной ответственности журналистов. Значение и силу влияния средств массовой информации на общество сложно переоценить.
Коснулся разговор и того, что многие граждане уезжают из Амурской области, на что ответил губернатор: «Уезжают ото всюду, у каждого свои причины, да и для молодежи это характерно». Необходимо ориентироваться на позитив, хороших достижений немало в области.
Олег Кожемяко поблагодарил журналистов за активное участие в информационном сопровождении при крупномасштабном наводнении на территории Дальневосточного Федерального округа, дав им оценку « отлично». В настоящее время решаются еще вопросы строительства жилья пострадавшим. Большая роль принадлежала, конечно, МЧС. На этой встрече представитель МЧС вручил федеральные награды особо отличившимся журналистам, которые в период наводнения были «на передовой». Как заявил губернатор, благодаря слаженной работе, добились высоких результатов в эвакуации населения, ни одного человека не потеряли.
Далее журналисты засыпали губернатора вопросами и самый первый был об Олимпиаде в Сочи, его отношение и за какие виды спорта он болеет?
Первый областной канал интересовала роль Беларуси в строительстве объектов космодрома «Восточный» и что почерпнул Олег Николаевич от недавней поездки в эту страну?
По поручению Роскосмоса предложено высококлассным специалистам Беларуси поучаствовать в строительстве космодрома, также они имеют огромный опыт по модернизации молочных ферм. Есть возможность использовать строительный потенциал для возведения жилья пострадавшим гражданам.
Обсуждалось строительство тепловой электростанции «Ерковецкой», которая будет одна из крупнейших в мире по мощности.
Всех интересовала социальная норма потребления электричества, будет ли она введена в Амурской области? «В любом случае она будет введена, но есть еще проблемы с просушкой жилья, поэтому этот вопрос откладывается на осень».
Говорили об антиалкогольном проекте, который готовится в министерстве внешнеэкономических связей. Ужесточение закона — мера необходимая. С наркоманией боремся, а пьянство процветает. Оно охватывает все большее количество людей, сельских жителей, в особенности. В два раза будет увеличена стоимость патента для продажи алкоголя, сократится количество торгующих точек в разы.
И последнее, актуально для ромненцев. Многочисленные звонки в редакцию газеты по поводу сокращения коек, кадров, отделений в районной больнице не давали покоя на протяжении последних 6-7 месяцев. Когда подвернулся случай встретиться с О.Н.Кожемяко, я решила узнать дальнейшую судьбу ЦРБ от первого лица области.
«Население Амурской области снизилось с 1 млн до 800 тысяч, а коечный фонд и структура остались, как и пресловутые ставки, которые были рассчитаны на это количество населения. Сейчас услуга идет к человеку, кто-то начинает спиваться, кто-то деградирует с точки зрения своих профессиональных качеств. Мало обращений. А койки содержатся. Согласно статистике, качеством медицинского обслуживания удовлетворено, к сожалению, только 30 процентов граждан, остальные не довольны. Пришло время все кардинально менять.
Не заполнена еще система низового уровня квалифицированными молодыми врачами. Не едут. Потому что не хотят в деревню. Нет жилья комфортного.
В настоящее время современная система предусматривает три уровня медицинского обслуживания (1, 2, 3). То есть 1 — простой, 2 уровень посложней, где уже нужно больного перевозить в город для дальнейшего лечения, и третий — формирует высокотехнологичную медицину.
Больницу не закроют, тем более районную. Какой она станет? Участковой, или еще какого уровня, первого, второго, вопрос другой. Останется все необходимое, чтобы реально проводить медицинское обслуживание.
Подходы к жизни должны быть другими, исходя из требований времени. Молодое поколение иначе все воспринимает, время не стоит на месте и не нужно бояться перемен».
По окончании встречи состоялась церемония вручения Дипломов, Благодарственных писем, ценных памятных сувениров представителям СМИ Амурской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

112