Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

13.02.2014 02:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 14.02.2014 г.

На расширенной планерке

Автор: Анастасия Емельянова
6 февраля в здании администрации Ромненского района состоялось первое в этом году расширенное планерное совещание при главе района. Присутствовали В.П. Вельдяйкин, глава Ромненского района, В.В. Дробышев, первый заместитель главы, В.В. Пинчук, заместитель главы, А.А. Опаленко, председатель Ромненского районного Совета народных депутатов, начальники и специалисты отделов администрации, главы и специалисты сельских администраций, руководители организаций, учреждений, предприятий, директора и методисты районных учреждений культуры МБУК «МЦБРР» и МАУК «РДК». Перед началом совещания актуальную информацию предоставили Н.И. Гнилицкая, председатель Ромненского районного совета ветеранов и К.А. Крамар, начальник ГУ МОМВД России «Октябрьский».

Первым рассматривался вопрос о работе, проводимой органами местного самоуправления по рассмотрению обращений граждан в 2013 году.
«За прошедший период в администрацию Ромненского района поступило 621 письменных обращений граждан, больше половины которых получены из вышестоящих источников. По большинству из них даны разъяснения, — сообщила Е.А. Бакарюкина, главный специалист по организационной работе. — Их количество по сравнению с аналогичным временем возросло почти в два раза».
Тематика заявлений весьма разнообразна. Анализ показывает, что множество касалось выплат компенсации в связи с чрезвычайной ситуацией. Среднее число приходилось на проблему выделения жилья и улучшения жилищных условий. Еще меньше связано с предоставлением населению жилищно-коммунальных услуг, в т.ч. температурного режима. В течение последних лет не было ни одной жалобы на коррупционные действия со стороны должностных лиц.
Особое внимание уделяется коллективным обращениям, таковых насчитывается десять. Три — переданы из аппарата губернатора Амурской области, Министерств социальной защиты и здравоохранения. В этом направлении высокую активность в разные периоды проявили жители с. Поздеевка. Поздеевцев волновала ситуация по некачественному оказанию услуг ЖКХ. «Можно сделать вывод, что за последний год управляющая компания выполняла свою деятельность неудовлетворительно», — подчеркнула Евгения Александровна. Из всей массы обращений, что рассматривались с выездом на место, лишь по двадцати восьми подтвердились факты.
В отделах администрации информационную помощь получили 1265 человек.
Данная деятельность находится на особом контроле.
Дополнили Д.В. Киселев, начальник отдела гражданской защиты, Н.Х. Тарасенко, глава Святоруссовского сельсовета.
Глава района еще раз напомнил присутствующим в зале, что все главы сельсоветов призваны и поставлены для того, чтобы населению жилось комфортно, люди не ощущали трудностей и неудобств, хотя реальные факты говорят о том, что это не всегда так. Главной задачей является предотвращение жалоб.
О работе муниципальных учреждений культуры Ромненского района по методическому обеспечению культурно-досуговой и библиотечной деятельности структурных подразделений рассказала Е.В. Крошка, начальник отдела культуры.
В 2013 году функционирование методического кабинета МАУК РДК было ориентировано на осуществление следующих приоритетных задач: совершенствование работы, направленной на удовлетворение общественных потребностей сохранение, и развитие традиционной народной культуры на территории района; организацию работы по выдвижению коллективов на звание «народный»; методическое обеспечение и координация процессов развития народного творчества в ходе создания централизованной клубной сети Ромненского района; участие в областном конкурсе «Клуб года», посвященном 155-летию Амурской области; внедрение, распространение информационных технологий в деятельности культурно-досуговых учреждений.
Елена Викторовна предоставила сборные сведения по перечисленным разделам: аналитическая, организационно-методическая деятельность методических служб учреждений культуры, их работа по обучению и повышению квалификации специалистов Ромненского района, обмену опытом, консультационной, издательской деятельности.
Они включали в себя различные мероприятия по: произведению сбора, обобщения и анализа различных данных и мониторингов; проведению и участию в декадах, акциях, конкурсах, смотрах-конкурсах; выпуску информационных бюллетеней, буклетов, памяток и др.; организации традиционных народных праздников, фестивалей, семинаров, совещаний и прочих.
В целом, объем осуществленного труда заслуживает хорошую критику. Но, опять же, встает проблема нехватки достаточного количества специалистов с соответствующим образованием. На острую проблему указали также выступающие: Е.И. Карасева, ведущий специалист Чергалинского сельсовета, Ю.Е. Крапивинская, ведущий специалист Знаменского сельсовета.
«К методистам следует предъявлять современные требования, что касается их деятельности. Ведь специализированной помощи ждут в поселениях. Главам сельсоветов не нужно «забрасывать» клубы. От вашего участия в элементарном обучении кадров зависит культурное будущее сел», — заключил глава района.
Е.Н. Харченко, главный специалист по организационному обеспечению деятельности административной комиссии в администрации Ромненского района юридического отдела администрации, известила об итогах деятельности административной комиссии в Ромненском районе за 2013 год.
На двадцати семи заседаниях членами административной комиссии рассмотрено 173 материала об административных правонарушениях, самыми распространенными из которых стали: нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных — таковых 63 дела, содержания собак — 39, благоустройства и содержания территорий сельских поселений — 25.
Всего исполнено 150 постановлений, из которых принудительно — 64. Общая сумма наложенных штрафов составила 131200 рублей, их большее количество уплачено.
В ходе проведения заседаний каждый нарушитель участвует в беседе о недопустимости противоправного поведения в дальнейшем, что дает положительные результаты.
Профилактика включает в себя разъяснительную деятельность и рейды, проводимые ведущим специалистом совместно с сотрудниками отделения полиции и должностными лицами администраций сельсоветов. Систематически размещается информация на сайте Ромненского района (в марте появится отдельный раздел) и в СМИ.
В завершении указаны проблемные вопросы и позитивные моменты в деле.
Главой района рекомендовано главам сельсоветов организовать работу по выявлению административных правонарушений, сбору заявлений от граждан, составлению административных протоколов на подведомственных территориях в соответствии с Законом Амурской области от 30.03.2007 г. № 319-ОЗ «Об административной ответственности в Амурской области».
В заключение расширенной планерки прошла учеба кадров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53