Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

20.11.2014 08:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 19.11.2014 г.

Проездом - на участке

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент

В ноябре все участковые уполномоченные российской полиции страны отметили профессиональный праздник. Праздник праздником, но день-то обычный, рабочий, проходит он в ежедневных заботах и обязанностях. Те, кто в амурской глубинке никогда не был, представляет ее в своем воображении таежной глушью. Напротив, жизнь здесь бьет ключом, не приостанавливаясь ни на секунду. Даже в небольшой деревеньке частенько случаются события важные по местным меркам. Порой о них не настолько подробно знает глава сельсовета, сколько в курсе участковый. О том, как выглядит профессиональная деятельность изнутри, повезло увидеть корреспонденту районной газеты.

Неофициальный
«министр»
Александр Иванович Назаренко в должности участкового уполномоченного сначала милиции, а затем полиции, работает с 2005 года. Поначалу все было в диковинку. Работать по многу часов подряд привык, занимаясь до этого фермерским хозяйством, требующим усиленных вложений, а вот с жителями знакомился постепенно. Сегодня обслуживает обширную территорию, включающую в себя два сельсовета: Чергалинский и Амаранский, в девяти селах проживает около 1000 человек. Свою фигуру если не главную, но влиятельную, без намека на зазнайство, в шутку называет маленьким министром внутренних дел на выделенном участке и, будучи личностью для населения неоднозначной, должен практически все знать и уметь. К участковому люди обращаются по различным вопросам. Например, как заставить ленивого соседа убрать траву, выросшую на меже и заслонявшую солнце в ясную летнюю пору, или не разбрасывать семена на соседний участок, и вплоть до того, как наказать нерадивого мужа или небрежно относящуюся к присмотру за детьми жену, соседа, который сквернослов и драчун в одном лице. Помимо этого, спрашивают о том, как машины поставить на учет и всю информацию, что касается данной процедуры, приобретении оружия и получении соответствующей лицензии.
С каждым годом у местного «чиновника» прибавляется служебных функций, их становится все больше. В обязанности входит приглядывание за несовершеннолетними, совершающими правонарушения и состоящими на профилактических учетах, за условно осужденными гражданами и теми, кто осужден, но наказание не связано с лишением свободы, трудящимися на исправительных и обязательных работах.
С 2011 года осуществляется административный надзор, здесь тоже есть своя категория лиц. Участковому всегда необходимо быть в курсе многих деталей жизнедеятельности конкретного лица, таковых сегодня двое. Юных поднадзорных у Александра Ивановича сейчас осталось столько же. Один парень обучается в Екатеринославке, другой живет в Новониколаевке. Участковый уверен, что после ряда профилактических бесед «хулиганскую» натуру мальчишки все-таки удастся одолеть, и он встанет на путь исправления. Ранее судимых, освобожденных на участке проживает четыре человека, большинство из них стараются трудоустроиться. Иначе говоря, видят перспективы жизни на воле.
Раньше, когда существовала милиция, на местах из числа сельчан были внештатные сотрудники, но после реформирования те люди остались, но вот их данные документации теперь не подлежат. Несмотря на эти изменения, жители все же не перестали оказывать посильную помощь на добровольных началах. О затраченной лишней минуте на беседу, краткий разговор в стиле «как дела», с неофициальным «министром» не пожалеют, свежей информацией, которая возможно пригодится в дальнейшей работе, невзначай поделятся.
Для более комфортной деятельности главы сельсоветов выделили участковому уполномоченному помещения, Александр Иванович меблировал достаточно по минимуму, но по-рабочему уютно. Гражданам, пришедшим на прием, есть куда присесть.
С рабочим визитом
Попутно, рассказывая о рабочих буднях, Александр Иванович, сообщает намеченный маршрут на сегодня. Движемся по окрестным дорогам на личном «железном коне», служебный автомобиль дожидается своего очередного ремонтного внимания. Первым пунктом стала Братолюбовка, где предстояло нанести визит местному жителю, если застав дома которого, предстоит провести проверку надлежащего хранения оружия. В процессе серьезных нарушений не обнаружено. В селах на обслуживаемом участке проживает с порядка 125 владельцев оружия, предназначенного для различных целей, некоторые имеют по несколько единиц огнестрельного оружия.
В Хохлатском ожидала встреча с мужчиной, который «погоняв» свою сожительницу-инвалида, был привлечен к уголовной ответственности и в скором времени его судьба решится в суде. Раньше истопником трудился, глава поселения довольна была ответственным работником. Потом в какой-то момент «сорвался» с «зеленым змием», натворил дел, теперь распутывает их. Разузнав о дальнейших планах горе-благоверного, попавшего под внимание, попрощавшись, Александр Иванович предложил проведать живущего неподалеку доброго знакомого Виталия Степановича Козлова, пенсионера органов внутренних дел, когда-то нес такую же службу. Во время недолгого чаепития с домашними булочками, испеченными супругой, поговорили немного «за жизнь».
Накануне на телефон участкового поступила звонок от жителя Придорожного, у которого приключилась «лошадиная история», попросил подъехать и помочь разобраться с проблемой. Гражданский спор произошел между двумя коневодами, которые не в общий табун лошадок выпускали пастись, а по свободному усмотрению.
Сбились животные в одну компанию и все лето сами по себе блуждали в окрестностях сел. Бывает, что копытные самостоятельно отбиваются от такого табуна, прибиваясь к другому, или даже рискуют стать жертвой волков, которых в здешних местах обитает немало. Осенью произошла сложная ситуация, когда владельцы не могли поделить коня, каждый считал его своим. Без помощи участкового в спорном вопросе не обойтись. Выслушав заявителя и оформив необходимые бумаги, отправляемся в соседнее Смоляное, дабы поговорить со вторым участником истории, но тот оказался в отъезде, с ним по телефонной договоренности решено встретиться позднее.
В Смоляном свое убежище из воюющей Украины нашла женщина, уроженка этих мест. Родилась и выросла здесь, закончила Райчихинское медучилище, училась на фармацевта, работала в Комсомольске-на-Амуре, позже уехала на Украину, где прожила сорок лет, но все время собиралась вернуться на малую родину.
В оккупированном Мариуполе у женщины остались сын и дочь. О детях мать переживает, не скрывая эмоций, со слезами на глазах.
Последним пунктом совместного маршрута стала Амаранка. Здесь предстоит посетить сельчанина, вовремя не оплатившего административный штраф.
Сегодня в отделении полиции по Ромненскому району на шести административных участках несут службу участковые уполномоченные полиции: Ю.А. Калачев — самый опытный сотрудник с более чем 30-летним стажем работы в органах внутренних дел, С.А. Исущенко, А.А. Кокшаров, С.А. Михайлюк, А.А. Становкин. Руководит маленьким и дружным коллективом А.Г. Лимонов. Пусть обстановка на вверенных им территориях остается благоприятной и дальше. Кроме того, говоря о торжественной дате, не стоит забывать и имена людей, также в свое время несших службу в данном подразделении, находящихся сегодня на заслуженном отдыхе. В честь профессионального праздника хочется пожелать всем крепкого здоровья и семейного благополучия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

262