Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

29.10.2014 15:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 29.10.2014 г.

Черную глыбу пороков раздробим модой на здоровье!

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент

О. Дойникова, Амаранская сош.
«Нет проблем — и все здоровы».

25 октября в районном Доме культуры состоялась ежегодная районная молодежная и подростковая конференция «Что им нужно этим трудным». На нее собрались девчонки и мальчишки, девушки и юноши, педагоги и культурные работники из сел Ромны, Святоруссовка, Поздеевка, Чергали, Верхнебелое, Амаранка, Знаменка и Рогозовка. Юным приверженцам ЗОЖ с активной помощью взрослых наставников предстояло обсудить проблемы влияния пагубных привычек на жизнь молодых людей, причины, по которым следует их избегать, и, конечно, из чего в целом состоит правильный образ жизни. Все это в довольно увлекательной и даже слегка имитированной научной форме ребята старались донести до остальных участников.

Торжественно открыл мероприятие В.В. Дробышев, первый заместитель главы администрации Ромненского района. Обратив внимание на понятие «трудный ребенок», он зачитал стих белорусского автора С. Гаридовича, строки которого отражают суть. Сегодня в Ромненском районе на учете по разным службам состоит более 30 человек, детей называемых в обществе «трудными». Они такие же, как и все, только на определенном этапе что-то в развитии их личности надломилось, щелкнуло, возможно, из-за недосмотра со стороны старших. Страшно, когда подросток остается один наедине с приключившимися проблемами. «Для того чтобы искоренить выбранные проблемы, перво-наперво в угол всех решений должна встать активная позиция всех сидящих в зале. Желаю всем плодотворной действенной работы», — резюмировал Виктор Васильевич.
Е.П. Буева, врач-педиатр ГБУЗ АО «Ромненская больница», привела краткие результаты проведенных профилактических осмотров учащихся школ и дошкольников. Каждый шестой ребенок страдает ВСД, каждый седьмой — заболеваниями желудочно-кишечного тракта, у каждого третьего осмотренного обнаружено нарушение осанки, реже встречаются сколиозы и т.д. При условии скорректированного образа жизни всего этого может и не случиться. Соблюдать умеренность во всем, приложить усилия над собой и планомерно добиваться желаемого результата. Елена Петровна, говоря о пользе спорта, привела несколько примеров людей, для которых физкультура стала настоящим источником счастья. Доктор посоветовала ребятам беречь собственное здоровье и вести безостановочную борьбу с ленью.
Приветствовала участников конференции О.В. Симоненко, инспектор по делам несовершеннолетних ОП по Ромненскому району. В рамках проходящего оперативно-профилактического мероприятия «Здоровье» практически во всех школах организованы профилактические беседы и показаны различные видеофильмы, кадры из которых повергают зрителей в ужас. Большинство тинэйджеров, будучи активными пользователями Интернета и социальных сетей, могли неоднократно видеть видеоролики, где показано, во что превращаются люди, пробующие курительные смеси в виде спайса, о котором сегодня ведется много разговоров. «Со скользкого пути дороги на обратный путь практически не будет», — предупредила Олеся Васильевна.
Радует, что на протяжении ряда лет произошло снижение количества преступлений в сфере НОН, совершаемых несовершеннолетними. Если пять лет назад таковых выявлялось по шесть-семь на территории Ромненского района, то на сегодняшний день — ни одного. Кроме того, показатель преступности среди несовершеннолетних является одним из низших в Амурской области.
Быть крутым, поддаваясь влиянию вредных привычек — до боли наивный миф. Наркоманы, алкоголики, курильщики, конечно, ищут и находят своеобразную свободу — свободу от всех радостей жизни, ведущую к сладострастной для себя любимой смерти. Люди, пришедшие на конференцию, считая все наоборот, решили довести собственную точку зрения и до остальных, пройдя для работы в определенную секцию, именуемую на табличках «Территорией здорового образа жизни». Выступающие рассуждали, информировали, приводили шокирующую статистику и факты по проблемам не новым, но всегда актуальным — табакокурению, наркомании и алкоголизму (пьянству) среди подростков и молодежи. Страшные картинки, сменяющие друг друга на слайдах презентации, и представленные видеофильмы вовсе вызывали зрительское отвращение. Самой позитивной секцией оказалась та, в которой рассматривались вопросы здорового образа жизни в целом. Здесь присутствующие с удовольствием выполнили бодрящую зарядку, прошли интересный тест и сделали массаж ладоней, похлопав в них, улучшающий настроение.
После небольшой кофе-паузы состоялся праздничный концерт. Заслуженными благодарностями отдела культуры администрации Ромненского района были награждены абсолютно все участники. Между фееричными, зажигательными выступлениями разномастных артистов: образцового хореографического ансамбля «Мы» г. Благовещенска (художественный руководитель — О.Н. Алимский), театра мод «Яркие краски», А. Гаевого и В. Изотова (музыкальная школа), ведущие не давали скучать зрителям, проводя с ними викторину. Знатоки здоровых привычек, спортивных игр и истории Олимпийских игр, поднимаясь на сцену, получали в награду коробочку натурального сока, а самые смелые мальчишки даже не отказались продемонстрировать упражнения отжимания и приседания.
В завершении концерта Л.И. Лагута, директор РДК, поблагодарила всех за участие, выразив надежду на то, что конференция запомнится им интересной и классной, и особым вниманием отметила гостей из областного центра за содействие в проведении культурного мероприятия.
Конечно, о пользе здорового образа жизни спорить бессмысленно, но все-таки хочется, чтобы он стал для молодого подрастающего поколения не принудиловкой, а по-настоящему любимым делом. Излучайте только оптимизм и здоровье!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

320