Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

23.10.2014 09:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.10.2014 г.

На помощь - на скорых автомобильных ветрах

Автор: Анастасия Емельчнова
корреспондент

Спасение людей — дело благородное. Безграничная хвала всем тем, кто решил посвятить себя этой деятельности. Грамотный, отзывчивый и добросердечный медицинский работник у жителей всех возрастов и профессий всех государств всегда ценится на вес золота. Благо, что в российской амурской глубинке с ними нет дефицита, здесь большинство из представителей медперсонала служат сфере здравоохранения преданно и самоотверженно, несмотря ни на какие проблемы, будь они пустяковыми или масштабными.

Однако в любой отлаженной беспрестанно функционирующей системе всегда находится место людям, чья фигура для глаз больного или пациента особо не заметна, но, тем не менее, без их участия вовремя помочь захворавшему или умирающему человеку сложно, особенно если заболевший живет за десяток с лишним километров от лечебного учреждения. Тут без мобильности и сноровки водителя скорой помощи невозможно обойтись. В районной больнице больше тридцати лет, без отрыва, всегда торопится на вызов вместе с фельдшером Владимир Михайлович Москаленко.
Помещение, откуда попадаешь в гараж, немного напоминает лабиринт с многочисленным количеством дверей. Сразу на ум приходит мысль: «Открыв дверь, неизвестно, в какую сказку попадешь», но интуиция не подвела, подтолкнув на верный «не запертый» путь. Войдя и увидев еще несколько входных проемов, прислушиваюсь к тихому разговору, доносящемуся, как позднее выяснилось, из глубины гаража. Иду на голоса. Заслышав шаги, один из собеседников, а именно фельдшер Наталья Алексеевна Крошка, движется мне навстречу из дальнего угла. Узнав о цели визита, улыбаясь, сообщает, что выбранный герой для будущей заметки человек внимательный, спокойный и добрый. Чуть смутившись от услышанных комплиментов, за ней следует сам Владимир Михайлович. Вежливо поприветствовав, приглашает побеседовать в комнате отдыха, теплой и уютной.
На лице мужчины невольно играет легкая, привычная усталость, все-таки очередную двенадцатичасовую смену отработал. «Наверное, домой хочется», — размышляю с подступающим угрызением совести. Но, прежде чем погрузиться в отдых, водителю, сдавшему пост, еще предстоит выполнить несколько обязательных рабочих дел. В этот раз места среди них нашлось и разговору с корреспондентом.
На станцию скорой помощи пришел работать сразу после армейской службы, в 1978 году. Влившись в маленький дружный мужской коллектив, созданный Николаем Семеновичем Салкиным, Николаем Ивановичем Прокопенко, Андреем Григорьевичем Шепелевым, стал потихоньку набираться опыта, а сегодня готов и сам поделиться нажитыми знаниями с молодежью.
Повезло ему подержать руль легендарной «таблетки», не менее символичной маленькой приземистой «Волги», похожей на ту, что в «Кавказской пленнице» задействовали. Но, в основном, вездесущее бездорожье преодолевали на авто марки УАЗ. Сейчас дороги стали лучше, покрытие на них — тверже, до населенных пунктов можно легко добраться, а тогда труднее было. Правда, нынешним «Газелям» как созданиям автопрома мягким, современные дорожные условия тоже не подходят. Время эксплуатации «неженок» по 7-8 лет, потому ремонту подвергаются частенько.
Время меняется, а повседневные заботы остаются прежними. Ответственность немного щекочет нервы. Машина всегда должна быть исправна, и уж если больного в салоне везешь, то от переживаний никуда не деться. Канули в Лету тяжелые перестроечные годы, когда возникала напряженка с запасными частями и ГСМ, даже тогда он руки не опускал.
Самое благородное призвание в профессии водителя скорой помощи — экстренная помощь людям. Владимир Михайлович хоть белого халата и не носит, но без него, равно как и без его коллег по всей стране, спасти заболевшего в самый короткий срок, как жизни буквально идет на часы и минуты, абсолютно немыслимо. Главное — успеть. Раньше автомобиль один на весь район был, сейчас целых три, полегче с транспортом стало. В пути не барахлят, только если колесо спустит. Ситуаций, когда не доехал, не довез больного, на памяти водителя нет.
За столь большой отрезок трудового периода всякое происходило. Однажды, например, стал невольным свидетелем родов в машине. Пострадавших с тяжелыми переломами, кровотечениями транспортировал несчетное количество раз. Столько же случаев бывало, когда доводилось больного прямо с улицы забирать по вызову и самостоятельно, позднее сдавая того на поруки фельдшеру.
«Как отдежурил, Володя?», — внезапным звонким приветствием прерывается наш разговор. «Да ничего, нормально», — отвечает он своему товарищу по работе, Анатолию Михайловичу Становкину. Пользуясь моментом, прошу его сказать пару слов о коллеге. С Владимиром Михайловичем работают вместе достаточно долго, с 1992 года, хороший напарник, никогда не подведет.
Смена на смену по числу вызовов не приходится, но как показывает практика, по времени суток они чаще поступают ночью. Нужно быть готовым к любому рейсу.
На работе, в принципе, и дать себе заснуть обстановка не позволяет. За рулем сон прогоняет, щелкая семечки или мурлыча про себя что-нибудь, а если веки так и норовят прикрыться, помогает легкий щипок за ухо. Окунуться в дрему не дают несение ответственности за людей и напряжение. Как тут уснешь, если едешь не один, везя рядом с собою фельдшера и больного.
Когда появляется свободное время, любит повозиться с личной четырехколесной «ласточкой», уазиком. Летом занимается пчеловодством, реже стал ездить на рыбалку. Гигантских рыбин вылавливать не приходилось, самым крупным чешуйчатым трофеем считает ратана, тянущего по весу на полтора килограмма. Спортом уже не увлекается, хотя раньше с удовольствием ходил на лыжах.
Семью Москаленко отчасти можно назвать медицинской, ведь свою жену Галину Ивановну Владимир Михайлович повстречал именно здесь, на станции скорой медицинской помощи. Супруга относится к работе мужа с пониманием и уважением. Одна из дочерей решила посвятить жизнь возвращению здоровья людям, став врачом. Его личное счастье заключается в семье, детях — двух лапочках-дочках и внуках — девчонках и мальчишке. Своих близких, по личному признанию, безгранично любит.
В преддверии Дня автомобилиста всем водителям, независимо от стажа вождения и пола, желает поменьше поломок и нежданных встреч с сотрудниками ГИБДД, нарушений правил на дороге, и, конечно, счастья. Своим же коллегам адресует пожелания крепкого здоровья, крепких нервов и безаварийных смен.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

252