Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

05.09.2013 05:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 06.09.2013 г.

НА СЕССИИ РАЙОННОГО СОВЕТА

Автор: Елена Сторожук
На 17 очередном заседании райсовета депутатами рассмотрено и утверждено 15 документов. Участие в работе сессии принимали глава района В.П. Вельдяйкин, Д.Н. Мурашко, прокурор района, Г.А. Чаузов, сотрудник ГИБДД, майор полиции, начальники отделов администрации района.

Информация, которую представила Т.Н. Прокопенко, начальник финансового отдела, «О внесении изменений в решение Ромненского района «О районном бюджете на 2013 год и плановый период 2014-2015 гг.» была рассмотрена на заседании комиссии, данное решение принято, на него получено положительное заключение прокурора района.
Как пояснила начальник финотдела, данные изменения связаны с тем, что на протяжении двух месяцев не вносились изменения в бюджет района. Из областного и федерального бюджета были поступления целевых денежных средств в наш район.
Далее были утверждены Положения о межведомственных отношениях в Ромненском районе. В положение уже неоднократно были внесены изменения. С 2014 года вносятся поправки в Бюджетный кодекс, они касаются как раз этого Положения.
«О замене дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц» предоставила информацию также начальника финотдела: «Идет формирование 3-летнего бюджета. Решение уже есть на 2014-2015 гг., но необходимо решение о дотации на 2016 год, это предусмотрено Бюджетным кодексом Российской федерации.
Учитывая, что в 2012 году уже работали по данной методике и она себя оправдала. Информация принята к сведению депутатами решение утверждено.
Внесены изменения в Положение «О бюджетном процессе в Ромненском районе». В ближайшее время пройдет формирование бюджета на 2014, 2015, 2016 гг. и в соответствии с действующим Законодательством необходимы изменения в Положение.
Внесены изменения и дополнения в решение «Об утверждении перечней муниципального имущества Ромненского района, необходимого Поздеевскому сельсовету для решения вопросов местного значения» от 31.10.2005 №16-196 (с изменениями и дополнениями от 17.09.2010 № 106.). «Приобретается жилье для детей сирот села Поздеевка и его необходимо передать в собственность Поздеевскому сельсовету», доложила Н.И. Никитенко, начальник отдела муниципальной собственности. Имеется положительное заключение прокурора района.
Внесены изменения в решение районного Совета народных депутатов «О создании комиссии и назначении публичных слушаний «О внесении изменений в Устав Ромненского района». Публичные слушания пройдут 10 сентября текущего года.
Заслушана информация майора полиции Г.А. Чаузова, «О безопасности дорожного движения в населенных пунктах Ромненского района за первое полугодие 2013 года». Григорий Александрович сделал анализ зарегистрированных происшествий на дорогах за 12 месяцев, назвал причины их возникновения — это несоответствие скоростному режиму на дорогах, несоблюдение дистанции, переход улицы в неустановленных местах, состояние опьянения водителей, выезд на встречную полосу и так далее. В 2012 году выявлено правонарушений- 658, за шесть месяцев текущего года-400. Для поддержания правопорядка на дорогах сотрудники ГИБДД проводят рейды, только, к сожалению, на территории Ромненского района работает всего один инспектор ДПС. Но, как заверил майор полиции, добавлена еще одна единица на нашу территорию. Необходимо ужесточить контроль на дорогах.
Об оказании адресной социальной помощи многодетным и малообеспеченным семьям, находящихся, в трудной жизненной ситуации в 2012-2013 годах отчиталась Г.В. Мулькова, начальник Управления социальной защиты по Ромненскому району. Адресная помощь этой категории оказывается как в денежном выражении, так и в натуральном. В 2012 году было принято 367 заявлений и всего только двум было отказано. В этом же году наша область включена в программу — новая форма адресной социальной помощи — социальные контракты.
Адресную помощь может получить каждый малообеспеченный гражданин, если его доход ниже прожиточного минимума. Обращайтесь в органы соцзащиты и предоставьте свои доходы за три месяца.
Депутаты заслушали В.В. Пунчука, заместителя главы района, о ходе подготовки к зимнему отопительному сезону. Общая готовность объектов составляет 76 процентов, по жилфонду идет отставание. Но время еще есть привести в порядок участки, которые требуют ремонта.
А.А. Юнаев, председатель территориальной избирательной комиссии доложил о подготовке к выборам 8 сентября. Образован 21 избирательный участок, проведены организационные мероприятия. Алексей Алексеевич пригласил всех в единый день голосования сделать правильный выбор и проголосовать за зарегистрированного кандидата. Приглашения избирателям разосланы.
О кадровом потенциале образовательных учреждений информацию представила В.С.Зима, начальник отдела образования. 13 педагогов имеют высшую квалификацию, в текущем году получил высшую квалификационную категорию учитель Святоруссовской школы. 70 процентов имеют высшее образование, 30 — среднее специальное.
Значительно много времени учитель должен уделять информационно-коммуникационным технологиям, с этим не очень дружат учителя предпенсионного и пенсионного возраста. В текущем году прошли курсы повышения квалификации 107 преподавателей. С 1 сентября 2013 года педагоги должны посещать курсы один раз в три года. Так стремительно течет время, многое меняется в системе образования, поэтому практически учителя обучаются каждый год. У нас работают Залуженный учитель, два почетных работника общего образования Российской федерации, награжденные грамотами Министерства образования и науки РФ. Наградами губернатора Амурской области, Законодательного Собрания.
Утвержден порядок предоставления иного межбюджетного трансферта бюджетам сельсоветов на расходы, связанные с установкой дорожных знаков и обустройством автобусных остановок в рамках долгосрочной целевой программы «Обеспечение безопасности дорожного движения в Ромненском районе на 2009-2013гг.»; Утвержден порядок предоставления иного межбюджетного трансферта бюджетам сельсоветов на расходы, связанные со строительством мелкотрубных колодцев для водоснабжения в рамках районной программы «Социальное развитие села до 2013 года».
Внесены изменения в решение «О квалификационных требованиях для замещения должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления в Ромненском районе».
Очередное заседание районного Совета народных депутатов состоится 23 октября текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

74