Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

02.09.2013 02:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 30.08.2013 г.

«СТИХИЯ ОТСТУПАЕТ»

Автор: Елена Трунова
корреспондент
В связи с обильными дождями, стихия охватыватила область, в целом и районы, подтапливая село за селом, где населенные пункты расположены по речным берегам. Вот и наш район начинает потихоньку приходить в себя, вода отступает. Чрезвычайная ситуация снята. Люди недоумевают, находятся в глубоком шоке, что делать, как быть дальше. Под воду пошел весь урожай, сколько сил и трудов люди вложили, что бы зимой не остаться голодными, без картофеля и других овощей.

С вопросами корреспондент обратился к главе Ромненского сельсовета, Сиренко Любови Николаевны.
- Любовь Николаевна, скажите, людям которых затопило, что делать?
- Писать заявления на выплату компенсаций, этим занимается специалист. Который оформляет заявления, его нужно сделать в трех экземплярах, чтобы не было ошибок, помарок, делается все в электронном виде. На основании заявления и прилагаются документы, будет составлен АКТ. Документы отправляются в МЧС области и принимается решение о возмещении ущерба.
- Когда будет наведен порядок на кладбище?
- Песок завозится регулярно, по периметру кладбища, не только на родительский день, вывозится мусор. Кто его засоряет, сами жильцы и засоряют, убирая свои могилки, выкидывая мусор к соседям, неужели лень донести до того места, где стоит табличка с надписью МУСОР. Размытый проезд будет отремонтирован.
- Дороги будут иметь надлежащий вид?
- На данный момент речь о щебне или гравии не идет, со сложившейся ЧС, для нашего бюджета пока не подсилу. Доставка щебня обходится намного дороже, чем сам щебень. Поэтому дороги на данный момент поддерживаются песком. Поддержал разговор главный специалист В. Малышков, — на 1 километр — требуется 600 тонн щебня, чтобы привести в нормальное состояние дороги, каждая машина обойдется порядком от 30 тысяч рублей, если это все умножить не маленькая сумма получается.
По дорогам, песок завозится, промоины засыпятся. По улице Гагарина уже проводится дорожный ремонт, Пионерская подлежит ремонту. Так же Школьная, тротуар возле школы и дорога по улице Трудовой. С 2014 года, заработает дорожный фонд. К тому времени оформим дороги в собственность, кадастровые паспорта на землю уже получены.
Сейчас проводится аукцион по экономии средств на определенную сумму, сметы уже готовы и направлены в управления аукциона.
- На улице Рабочая устроена свалка, можно ли что-нибудь сделать?
- Не санкционированная свалка — это вопрос тяжелый, власти борются, но наше населения не приучено к порядку и дисциплине кроме, как захламить отходами.
Не только на этой улице люди сбрасывают мусор, а если пройти по периметру каждой из улиц, кучи навалены в каждом углу. Отсюда следует вывод, воспитания у нашего населения никакого. У каждого в большинстве на сегодняшний день есть транспорт, неужели так трудно взять и вывести. Да же те, кто проживает в коммунальных домах не всегда доходят до мусорных контейнеров, а оставят где-нибудь под балконом или возле соседнего подъезда.
Дорогие взрослые, давайте у своих детей, внуков прививать с детства воспитанность и культуру, чтобы в будущем не было таких свалок и грязи. Давайте жить в чистоте.
- 22 августа в кабинете заместителя главы района, обсуждалисс какие вопросы ?
- По подготовке жилищного фонда к отопительному сезону 2013-2014 года, докладывала Управляющая компания, директор Володина Ирина Петровна. Работа ведется на данный момент и признана удовлетворительной. До 16 сентября ремонт нужно закончить и получить паспорта готовности на жилой фонд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

65