Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

02.09.2013 02:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 30.08.2013 г.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Автор: Ольга Мироненко
В четверг, 22 августа на территории Ромненской сош, состоялся очередной педсовет. Присутствовали непосредственно директор школы — Пасечникова Т.В., глава района — Вельдяйкин В. П., начальник отдела образования — Зима В. С., педагоги школы.

Директор педагогический совет начала с поздравления педагогов, юбиляров труда. К сожалению, не все из преподавателей смогли присутствовать на данном мероприятии. Был отмечен Беседин А. В, отдавший Ромненской сош 30 лет напряженного и нелегкого труда. Педагогический состав работников ромненской сош пополнился молодым специалистом, который будет вести английский язык в начальных классах.
Далее слово предоставили главе Ромненского района Вельдяйкину В.П. На территории района неоднократно проходили сходы граждан, и присутствующим было бы полезно ознакомиться с их сутью. В основном, причиной сходов становилось одно — сообщить гражданам информацию о том, как можно получить компенсацию. Намеченны дальнейшие действия и планы по данной ситуации.
Василий Петрович начал с поздравления педагогов с началом учебного года, пожелания здоровья, успехов и благополучия. Далее глава прокомментировал ситуацию, которая сложилась не только по всей Амурской области, ее отголоски дошли до нашего района: были случаи не только подтопления частных домов, но и пропавшего урожая.
Ромненский район оказался в сложной ситуации, особенно наши сельхозпроизводители.
Тем не менее, с селами, которые были оторваны от райцентра в результате ливневых дождей и поднятия уровня р. Горбыль, сообщение восстановлено.
Ситуация находится под контролем, все работало в заданном режиме, водоснабжение и свет не отключались, проблемы с танспортом на сегодняшний день тоже решены. Тем временем, все школы своевременно откроются и будут работать в обычном режиме, в том числе и Ромненская.
Но глава заверил, что повода для паники все-таки нет. 84 человека на данный момент уже получили компенсацию, в размере 10 000 рублей.
В первую очередь, это жители с. Верхнебелое, Знаменка и Святоруссовка, которые пострадали больше остальных.
Из Сибири и Алтайского края будет завезен картофель по «доступным ценам». Скорее всего, оттуда же будут завезены и концентрированные корма.
На сходах постоянно затрагивается вопросы модернизации образования, здравоохранения и культуры. На сегодняшний день, школы по всем населенным пунктам района работают в обычном режиме. В здравоохранении, по прогнозам, серьезных перестроек не случится вплоть до 2018 года. В Амурской области открыто множество медицинских центров. Глава уверен, что любой желающий сможет получить необходимую медицинскую помощь даже лучшую по качеству обслуживания, чем в районном центре. По поводу благоустойства села, главной и первоочередной темой в обсуждении, как обычно, стали дороги.
Возможно, в 2014 году будут выделены кое-какие средства на строительство и ремонт дорог. На сегодняшний день, к сожалению, нет ни средств ни квалифицированной ремонтной бригады, которая бы могла выполнять дорожные работы.
Помимо этого, областью выделены средства в количестве шести миллионов рублей.
Уже сегодня ремонтные работы идут по адресу ул. Гагарина, 24, кроме того, сделать тротуары, конечно, далеко не все. А так же, заасфальтировать площадку, прилегающую к детскому саду и близлежащим домам.
Другие работы в данную сумму не входят.
Присутсвующие на педсовете лица, задали интересующие их вопросы главе. Так, например, Пасечникова Т.В. обратилась с просьбой о содействии в строительстве площадки для высадки детей. Глава обещал оказать помощь в разрешении данной ситуации.
Задавались довольно курьезные вопросы о том, сколько стоит метр асфальтового покрытия и метр тротуарной плитки, и может, целесообразней бы укладывать именно его, а не асфальт, который размывает и ломает.
Вопрос о закрытии поздеевской билетной кассы, по-прежнему решается и находится на конроле.
Баня в райцентре открыта и продолжает работать.
Путря Г.А. завуч, рассказала об итогах учебного года, об успехах и неудачах, намеченных планах на будущее.
На протяжении последних трех лет идет снижение численности учащихся. В 2012-13 году обучалось 320 учащихся. В этом году рост численности учащихся не наблюдается.
Произведен мониторинг результатов учебной деятельности. Успеваемость по школе составила 99 %, качество — 38 %. В этом году был еденичный случай повторного годового обучения в виду неусвоения школьной программы, ученика 8б класса. Не справился с единым государственным экзаменом по двум предмета и выпущен со справкой один ученик Ромненской сош.
Количество отличников в основной школе уменьшается. Увеличилось количество детей, которые перешли на индивидуальное обучение восьмого коррекционного уровня.
Учениками было пропущенно 35 000 уроков.
Во избежание повторения и усложнения таких ситуаций, завуч призывает родителей учащихся активно пользоваться той системой, что называется «дневник.ру» для дополнительного контроля и общей осведомленности в учебном процессе. Приоритетным направлением работы на современном этапе остается гуманизация.
В официальной части педсовета стала завершаюшей речь Валентины Степановны Зимы.
Помимо всего, Валентина Степановна в своем выступлении уделила много внимания акции по сбору вещей, канцелярских принадлежностей и прочего пострадавшим при наводнении Амурским семьям.
После торжественного вручения грамот выдающимся педагогам, очередной педогогический совет подошел к своему логическому завершению.
С новым учебным годом!



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

107