Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

19.09.2013 02:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 20.09.2013 г.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СОВЕТ

Автор: Елена Сторожук
При главе района в конце августа прошел административный совет, на котором присутствовали заместители главы, начальники отделов администрации района, главы сельских поселений, специалисты.

О реализации полномочий по Федеральному Закону от 06.10.2003 №131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на территории Верхнебельского сельсовета доложил главе района А.В. Веклич, глава сельской администрации села Верхнебелого.
Александр Владимирович рассказал о работе сельсовета, на территории которого проживают фактически 523 чел. Назвал доходную и расходную части своего бюджета и как планирует повысить налоговые и неналоговые доходы. Плохо, что нет в собственности жилого фонда, лучше если бы строительством жилья занялись КФХ. Население хочет жить лучше и надо сделать их жизнь лучше, но не будет денег — ничего не сделаешь. Одна надежда на инвесторов.
Т.Н. Прокопенко, начальник финансового отдела порекомендовала поработать с недоимками, пересмотреть льготы, которые предоставляются сельчанам.
Л.С. Холявко, начальник отдела сельского хозяйства, сделал полный анализ сельскохозяйственной деятельности территории, охарактеризовал дела в сельском хозяйстве. Отметил, что территория динамично развивается, приобретаются кредиты на развитие личных подсобных хозяйств ,слабый контроль за земельными участками. Рекомендовал активизировать работу по привлечению инвесторов и целенаправленно, так сказать, латать дыры.
Слабо ведется работа по созданию рабочих мест, затягивается работа по оформлению документации на имущество специалистами БТИ. Жалобы на последних очень часто приходится слышать от специалистов сельсоветов.
По организации досуга на территории Верхнебельского сельсовета рассказала Е.В.Крошка, начальник отдела культуры. Как объяснила Елена Викторовна, во всем требуется обновление. Костюмы концертные устарели, маленький охват населения культурной работой, необходимо задействовать 100 процентов сельского населения.
В работе совета приняла участие Л.С. Устинова, консультант Министерства Внутренней политики Амурской области. Людмила Сергеевна прослушав отчет А.В. Веклича, отметила, что способы и методы решения проблем надо искать, на территории хорошо развивается агропромышленный комплекс, работать с руководителями крестьянских фермерских хозяйств. Активизировать работу по самообложению, увеличить его сумму для пользы своей же территории, взаимодействовать с общественным сектором.
Чтобы прояснить ситуацию по оформлению документов специалистами БТИ, предложено заслушать их на заседании административного совета. В.П. Вельдяйкин, прослушав отчет, сказал в заключение, что худшей территория не является, Все объекты соцнаправленности работают, существует автобусное сообщение. Сельчане требуют фонари, дороги, а в самообложение вкладывают самую малость, как же развиваться.
«О мерах по повышению эффективности владения, пользования, распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности района и сельсоветов в соответствии с полномочиями» пояснила ситуацию Н.И. Никитенко, начальник отдела муниципальной собственности администрации района.
Эффективное использование земельных участков, контроль- это доходы поселений. Отдел муниципальной собственности ведет реестр использования муниципального имущества, чтобы отслеживать движение объектов недвижимости, проводится инвентаризация. Пользование землей должно быть платным. Очень много еще неоформленных объектов и большая доля вины, как было сказано выше, проволочка с бумагами, которые обрабатывает БТИ, об этом не единожды говорят на совещаниях главы сельсоветов, Слишком длительными являются сроки оформления предоставленных документов для получения кадастровых паспортов и др.
Например, Ромненский сельсовет нашел другие такие службы в области, которые в очень короткие сроки выполняют регистрационные действия и по умеренным ценам.
О бесхозном имуществе, о повышении эффективности использования муниципального имущества, резерва поселений, говорил и глава района, так как это деньги сельсоветов. Необходимо торопиться приобретать в собственность объекты, этого требуют наши Законы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98