Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

12.09.2013 02:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 13.09.2013 г.

Проба пера. «Летнее приключение»

Автор: Яна Полазник
ученица 11 класса Ромненской сош
Началось летнее приключение учеников Ромненской школы солнечным утром 24 августа. В приподнятом настроении мы все собрались в ожидании чудес. Спустя каких-то 15-20 минут автобус уже должен был везти нас в детский Лагерь «Белогорка».

Провожали преподаватели Бардина Ольга Павловна и завуч Путря Галина Александровна. Несмотря на ранее утро, никому спать не хотелось, все делились впечатлениями о лете, шутили, вспоминали, всё ли взяли с собой, а кое-кто немного запаздывал.
Подъехал автобус и все устремились на встречу новым впечатлениям. Доехав до Белогорска, нас разделили по автобусам, которые доставили до места. Вот тут и началось самое интересное, чего и ждали.
Витало некоторое смущение, но несмотря на это все завороженно смотрели в окно, оглядывали друг друга. Всё было для нас новое, с нетерпение ждали пока автобус остановится, чтобы уже наконец перезнакомиться и осмотреться.
Вскоре показалась «Белогорка». Вышли из автобусов и собрались на общее построение, потом нас расселили по домикам, которые вмещали в себя 16 человек.
Когда заняли свои кровати, на одном месте не мог усидеть уже никто и пошли на прогулку. Кто-то заводил новые знакомства, кто-то встречал давних друзей — улыбки не сходили с лиц. От былого смущения не осталось и следа. На отрядных собраниях нас познакомили с воспитателями, с режимом и с правилами пребывания, за нарушение обещали наказания. Например, прогулки после отбоя карались приседаниями или пробежкой. Так же огласили планы на три дня. Нас ожидали увлекательные мероприятия, в которых каждый мог проявить себя. После отрядного собрания занимались своими делами, играли в теннис, волейбол, просто прогуливались по лагерю.
Первый день подошел к концу. Нас пригласили в актовый зал для беседы о здоровом образе жизни. Но она прошла не скучно. Веселый мужчина средних лет рассказал нам о вреде курения, алкоголя, наркотиков, показал фильмы. После него — нарколог, с угрозами проверить каждого, кто будет подозреваться в употреблении алкоголя или наркотиков и заверил, что обмануть его невозможно. У него в руках было несколько тестов на наркотики, и он то ли для устрашения, то ли для удовлетворения нашего интереса нам раздал. Но запугивание было напрасным. Из нашей группы вредных привычек никто не имел, среди ребят было не много курящих. После беседы стали собираться на дискотеку, которая тоже прошла достаточно бодро и весело. Наступило время отбоя и мы, уставшие, стали готовиться ко сну, самое любимое в лагере время суток — ночь. Когда наконец улеглись, спать совсем не хотелось, мы рассказывали страшные истории, говорили о своих увлечениях и вкусах.
Наступил новый день. Подъём был в 8.30 час. За полчаса должны были умыться, одеться и уже к девяти идти на завтрак. Не буду врать, кормили не очень вкусно. Но голодными себя не чувствовали.
Во второй день пребывания в «Белогорке» нас ожидала зарница, должны были приехать ветераны Афганской войны, вечерний концерт. Получив завтрак, нас собрали на общее построение, где поделили по командам. Чтобы были равными по силам, все отряды перемешивались. Придумали название командам и девиз. Все довольно быстро справились с этим, начались соревнования на личное первенство.
Ребята преодолевали испытания очень быстро. В испытания входили: «маятник», «ромб», «параллельная переправа», «бабочка», причём на время. Ещё до обеда заметили людей в форме, которые с интересом наблюдали за нами — это ветераны Афганской войны. Мы ожидали увидеть только мужчин, но там были и две женщины, с орденами на груди. Подняли знамя зарницы, ребятам раздали маршрутные карты. Был дан старт соревнований. Команды разбежались в разные стороны и игра началась. В список состязаний входили: «ромб», «бабочка», «ФИЗО», «стрельба» и «найди знамя». Из наших ребят принимали участие все, кроме меня, и Надежды Путря. Нам дано задание — фотографировать участников. Проводили испытания сами ветераны. Некоторые соревнования сопровождались пусканием дыма, и небольшими взрывами. По окончании при подведении итогов, выяснилось, что наши ребята показали неплохие результаты. Девочки, не боясь испачкаться, ползали по земле, стреляли не хуже мальчиков. В стрельбе из нашей группы отличилась Косицына Наталья, получив 2 место.
Параллельно с зарницей мы должны были подготовить два художественных номера к вечернему концерту, практически не репетировали, но получилось очень хорошо. Пели, танцевали и показывали весёлые сценки. Второй день проживания заканчивался, с трудом добравшись до кроватей, мигом уснули.
Третий день встретил нас серыми тучами и дождём. Проснувшись, умывшись, позавтракав, нас ждало Боевое развёртывание на снаряжение МЧС, из нашей группы отличилась Толокина Анастасия. Затем, все желающие могли сформировать команды, принимать участие в Боевом развертывании. Инициативу в этом соревновании проявила Косицына Наталья, собрав свою команду под названием «Звёзды», в состав которой входили только девочки, они показали далеко не последний результат.
Так как был последний день нашего пребывания в лагере, к обеду все начали собираться. Обменивались телефонами, прощались с новыми друзьями. Было жалко уезжать, ведь за три дня стали одной большой семьёй. Мы сплотились, стали не просто знакомыми, а самыми настоящими друзьями.
Хотя условия проживания не царские, но благодаря друзьям мы этого даже не замечали. Никто не хотел уезжать. Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Подошли автобусы и после долгих прощаний мы всё-таки разъехались. Усевшись, делились впечатлениями, затем начали петь любимые мелодии. Пела с нами и наша сопровождающая Волкова Татьяна Борисовна.
Дорога домой показалась короткой. Я уверена, каждый из нас запомнит эти славные три денька навсегда. Дорога, друзья, соревнования сроднили нас. Будем с нетерпением ждать следующую такую поездку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

102