Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

12.09.2013 02:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 13.09.2013 г.

ДЕТИ ВОЙНЫ. «Вот так и жили»

Автор: Елена Трунова
корреспондент
Побывав в гостях у Александры Васильевны Малыгиной, гостеприимного человека, она с радостью согласилась рассказать про те не легкие прожитые годы. Военные годы она не помнит, была совсем маленькая, на тот момент ей было всего полтора года.

- Мама только рассказывала, перед уходом на фронт отец взял ее на руки совсем маленькую, подкинул в воздухе, и ушел воевать. Тогда еще никто не знал, что отец не вернется никогда, разве можно было такое предугадать, он действительно не вернулся, числится пропавшим без вести. Никто о нем никогда и не вспоминал кроме близких, что он воевал и защищал Родину. После проживали в Курской области с мамой и братом.
Много лет прошло сейчас трудно вспомнить. Солдаты из армии приходили в порванных сапогах, из дыр торчала солома, которая была вместо подкладки. От старости выцвели гимнастерки и пилотки.
Пока все не стало на свои места, голод был тогда страшный, ходили по полям собирали колоски пшеницы, ржи, с дуба желуди. Картошку приносили тоже с полей домой, мама все толкла, делала лепешки зеленые, горькие. Кушали, делать нечего было, с голоду ведь не помирать.
Образование получила среднее, семь классов. В скором времени брата призвали в армию. С мамой остались одни, он служил в Куйбышевке Восточной, раньше там много было военных городков. Отслужив три года, брат в 1960 году забрал нас к себе. В Белогорск. — И там познакомилась со своим будущим супругом, он был военный, только демобилизовался и мы поженились, — рассказывает Александра Васильевна. — Тогда и уехали жить к его родителям в Иркутскую область. Стали появляться дети, их у них было шестеро, один сын и пятеро дочерей. Но в скором времени по воле судьбы с мужем разошлась. В 1972 году окончательно переехали жить в Амурскую область, стали жить в селе Екатеринославка, прожив там не долго, переехали в Ромненский район, село Амаранку. Зимой работала в общежитие кочегаром, уголь приходилось таскать издалека по узенькому мостику, тяжело было, а, что делать. Позднее место работы сказалось сильно на здоровье, стало ухудшаться зрение, а потом и вовсе пропало. Пришлось идти на пенсию по инвалидности, тогда и дали квартиру в селе Ромны. В 1996 году сюда и переехали жить, и по сей день живет. Детей всех вырастила хорошими людьми, дала образование, все работают. Сейчас у Александры Васильевны шестеро детей, тринадцать внуков, девять правнуков. Все ее любят и уважают, ведь она очень много хорошего сделала для всех.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

133