Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

22.08.2013 03:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 23.08.2013 г.

«По грибы - по ягоды»

Автор: Елена Трунова
корреспондент
В минувшую пятницу , когда в такой день в райцентре бывает много людей , я побывала на нашем центральном рынке с. Ромны, где многие сейчас продают дары природы, лесного и домашнего урожая.

В том числе на прилавках я увидела огурчики, картошечку молодую, мед, грибы. Предлагают, свинину, из села Святоруссовка, Гордий Василий Михайлович, который занимается личным подсобным хозяйством, мясо привозит свежее. Самое главное и важное, мясо сертифицированное. Продавец очень тщательно следит за своей продукцией, это видно не вооруженным глазом Так же поинтересовалась, дары леса в какую цену. Люди приезжают со всех деревень, Амаранки, Смольного, Чергали, Братолюбовки и .т.д. На рынке почти все лето, как начинается сезон ягод и грибов, и успели подружиться между собой. За литр голубицы — 150рублей, а вот малина оказалась дешевле на 50 рублей, литр малины-100 рублей. А разница вот в чем, отвечают наши продавцы, малинку можно у себя во дворе насобирать, а за голубицей , по болотам , да еще и на корточках ползать, не легкий это труд. Могли порадовать нас не только голубицей но и земляникой , позже подойдет и клюква. Купить можно лисички,одна к одной. У соседей — у них цена на всю ягодную продукцию : смородина , красная смородина , ирга, один литр-100рублей. Кто -то собирает грибы, ягоды один , кто -то с мамой, друзьями. Люди в селах живут, как могут , этим и зарабатывают на жизнь. Вообще один летний день, говорят, год кормит.
Цена гречишного меда в этом году осталась прежняя, за 1кг — 150 рублей, в зависимости от баночки. Молоко 1литр — 30 рублей, сметана 0,5 литра — 60 рублей, творог 0,5 кг — 100рублей. Сейчас люди сами сидят и продают свою продукцию, раньше у большинства сельского населения скупали, по области и районам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

98