Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

14.08.2013 08:24 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 16.08.2013 г.

Объединение - необходимый шаг

Автор: Елена Сторожук.
Редактор
Л. Сиренко, О. Кожемяко.
На вопросы корреспондента районной газеты отвечает Л. Н. Сиренко, глава Ромненского сельсовета.

-Любовь Николаевна, много лет не умолкают разговоры об объединении Ромненского и Калиновского сельсоветов. В этом году сдвинулось дело с мертвой точки, что скажете по этому поводу. Как отразится укрупнение на жизни сельчан?
- Не секрет, что за последние десять лет значительно уменьшилась численность сельского населения, а административных изменений не произошло, затраты на содержание органов местного самоуправления увеличивались, средств на решение вопросов местного значения не хватало. Объединение — необходимый шаг для дальнейшего развития муниципального образования.
Конечно, любые реформы беспокоят людей. Не случайно жители села Калиновка высказывают опасения, например, «Закроют сельсовет и некуда будет обратиться», или « Мы никому не будем нужны» и прочее.
Скажу сразу: приближенность местной власти к населению сохранится, в селе будет работать специалист администрации.
- В каких Федеральных, областных, муниципальных целевых программах удалось Ромненскому сельсовету поучаствовать в 2013 году?
-Администрация сельсовета активно проводит работу по участию в федеральных и областных программах, по привлечению инвестиций. В 2013 году из областного бюджета поступили денежные средства в сумме пять миллионов семьсот две тысячи восемьсот рублей на оплату топлива (угля) для бесперебойного прохождения нового отопительного сезона 2013-2014 гг.
В течение трех лет принимаем участие в «Долгосрочной целевой программе «Развитие сети автомобильных дорог общего пользования Амурской области в 2010-2015 гг.».
На 2013 год подписано соглашение с Министерством транспорта и дорожного хозяйства на предоставление субсидии в сумме 6 млн 6 тыс. 123 руб. , софинансирование из местного бюджета 336 тысяч рублей. По результатам открытого аукциона в электронной форме подписан муниципальный контракт, по которому работы по ремонту дорог и придомовой территории многоквартирных домов подрядчик обязан выполнить до 22 октября 2013 года.
-За счет каких средств ведется ремонт стадиона «Дружба»?
- Денежные средства предоставил районный бюджет, обновляются трибуны, беговая дорожка, выполнены работы по ограждению стадиона, все работы подрядчик, Черненко А. В. закончит до 20 сентября текущего года.
- Сегодня в райцентре проживает более 3-х тысяч человек, среди них немало молодых семей с детьми. Всем ли малышам доступно дошкольное образование?
-На территории Ромненского сельсовета функционирует одно муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Сказка» с фактической численностью 147 детей, получающих дошкольную образовательную услугу. За последние три года идет незначительное увеличение рождаемости. Всем обратившимся гражданам предоставлены места в детском дошкольном учреждении .
- в с. Ромны, численность населения сокращается с каждым годом. Не считаете ли вы, что вкладывать средства и немалые на развитие его инфраструктуры нерентабельно?
-Нет, не считаю. В XXI веке все наши граждане достойны жить по-человечески, независимо от того горожане они или жители глухих деревень. Разве наши труженики, столько лет проработавшие на благо родной земли, не заслужили этого.
-2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды, расскажите о проводимой работе по благоустройству территории сельсовета.
-По благоустройству села ведутся работы круглый год . Производится ежедневно выкачка жидких отходов, уборка мусора, у коммунальных домов установлены мусорные контейнеры, В весенний период ко дворам многоэтажек была подвезена земля для разбивки цветочных клумб, сейчас они радуют своим многоцветьем. В ближайшее время благоустроим проезд к детскому саду «Сказка».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77