Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

01.08.2013 05:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 02.08.2013 г.

Не отпуск, а сказка

Автор: Анастасия Емельянова
Корреспондент
Мини Сиам
Отдыхать любят все! Пожалуй, наверное, за исключением некоторых неисправимых трудоголиков, которым жизнь не мила без постоянного напряжения, направленного по зарабатыванию денег, так сказать, покорению всех рекордов по гребле заветных бумажек золоченой лопатой в конвейере безудержной жадности. К таким людям невольно испытываешь жалость. Не хотят они, а может, не умеют правильно расслабляться, а слово «отпуск» принимают за положенное право на отдых. Сплошная банальщина, одним словом.

«Эх, на хороший отпуск кучу денег надо потратить...», — трагическим голосом вздыхают скептики. Практичный человек сам составляет идеальный план по растрачиванию свободных деньков, опираясь на имеющиеся средства. Добавьте в него капельку индивидуальности, разработайте маршрут, если любите путешествия, и отправляетйсь вперед — за новыми впечатлениями.
Вдогонку за летом
Когда на дворе зима бьет холодным посохом по земле, обдувая все вокруг холодным трескучим морозом, большинство людей тоскует по жаркому лету. Молодая семья Петренко решила исправить это недоразумение, и отправились в составе туристической группы в вечно зеленый цветущий Таиланд. «Мама, поехали догонять лето!», — так зазывал меня сын», — смеется Ирина Петренко. — Нам предложили отправиться в эту поездку коллеги по работе, супруги Лимоновы. Они бывалые путешественники. В нашу скромную компанию влились Андрей Семеряков (на снимке) и чета Прохожевых».
Отпуск в сказочной стране растянулся на десять дней. Резкий перепад климата на организме взрослых чужеземцев немного отразился в первый день, а вот ребенок все перемещения перенес без проблем.
Из аэропорта, расположенного в столице Бангкок, отправились в Паттая Парк. Море от гостиницы-башни, в которой остановились туристы из России, находилось в двух шагах.
«Мой первый улов состоял из небольшого краба, — с озорной улыбкой вспоминает рыбачка. — После поимки, первую минуту звонко верещала, потому что он чуть не укусил меня. Думала, что краб полудохлый, его волнами выкинуло, а нет, живым оказался. «Добычу» поместили в пластиковый стакан, разглядывали и фотографировались со строптивым обитателем морских просторов».
А вот попытки Ирины научиться лавировать под водной гладью с треском провалились. Неудавшемуся дайвингу предпочла загорание на пляже, выстланном белоснежным песком. Прилив волн, белая пена... Неописуемо, как в сказке.
Морскими приключениями ромненцы не ограничились. Их ожидала большая череда экскурсий. Поездки на джипах по джунглям, на яхте к острову диких обезьян, Русскому озеру, мимо королевской резиденции, возвышение по высокой 380-метровой башне, походы в аквапарк и океанариум — лишь крохотная часть от количества пунктов развлекательной программы. Фотографировались с восковыми фигурами.
Геннадий как глава семейства руководил действиями родных и все держал под контролем.
В диком лесу сам вел автомобиль по непроходимым дорогам, научил ребенка плавать, и самое главное — уговорил жену, испытывающую жуткую боязнь летать на самолетах, купить билеты
Прилетев в Бангкок, группа посетила немало местных достопримечательностей, в том числе и храмы. «Мы даже поучаствовали в обряде «очищения», неком таком ритуале, — делится путешественница. — Увидели статуи Будды разных величин и размеров, сделанных из драгоценных камней и металлов».
Отдельно стоит упомянуть об экзотических зверюшках, живущих на крокодиловой ферме, Представление с зубастыми крокодилами, катание на величественных слонах, кормление малыша тигра из бутылочки оставили массу необыкновенных эмоций.
«Жаль только, что тропический дождь обошел нас стороной, уж очень хотелось намокнуть под ним», — хохочет Ира.
После пробуждения туристы наскоро поплескавшись и ополоснувшись в морской водичке, если на это время не выпадали многочисленные экскурсии, торопились к завтраку. Потчевали, и вправду, как дорогих гостей. Шведский стол включал два вида кухни: русскую и тайскую. Из заморских деликатесов нашей героине очень понравился суп том ян, приготовленный из грибов, бамбука, томатной пасты, морепродуктов и остальных ингредиентов. «Только ради одного супчика стоит махнуть в Таиланд, — улыбается гурманка. — Самым дорогим блюдом неожиданно оказался русский борщ».
После культурных поездок, если очень устал и до морского берега ковылять не охота, можно с удовольствием искупнуться в бассейне.
С наступлением сумерек досуг ребята придумывали себе самостоятельно. Бродили по улочкам и торговым центрам, которые, кстати, работают по ночам. Многочисленные базары, рынки, торговые точки живут по «совиному биоритму». Местные жители, независимо от возрастной категории, привычно ведут ночной образ жизни.
«Во время вечерних прогулок большое удовольствие доставляло наслаждение от необыкновенного запаха цветов, гармоничного воркования птиц. Как в раю, — продолжает делиться впечатлениями россиянка.
Отношение людей друг к другу во время туристических туров обычно остается острым моментом, но в случае нашей героини негатива относительно межличностного общения не наблюдалось. В одну из экскурсий автобус сломался, и пассажиров высадили на автозаправочной станции. Гиды вежливо извинились, и пока ждали другой транспорт, перезнакомились все между собой. Никаких недовольств по поводу «форс-мажора» не прозвучало. Настоящие тайцы славятся своей приветливостью к чужестранцам. Особенно они любят детей. Экскурсовод хорошо владел русским языком.
Кроме соотечественников, на тайских просторах любят отдохнуть индийцы, китайцы, немцы. Последние вели себя «вольготно». Брали в аренду минимотик и гоняли на нем к интересным местам.
Иришины домочадцы вернулись домой аккурат к Новому году счастливые и загорелые. Юрочка, сын, мечтает, чтобы закончилось лето, и семья вновь отправилась догонять его в солнечный Таиланд. Пусть это желание сбудется!
К морю на своих четырех
Народная мудрость гласит: «В гостях хорошо, а дома лучше». В данном случае, у себя на родине. На Дальнем Востоке тоже есть на что посмотреть. Здесь, пожалуй, таится целая кладезь интересных местечек, и даже море у нас есть. Для Григория и Татьяны Чаузовых и их ребятишек навсегда запомнились поездки в Приморье. Если выбирать вид транспорта, то предпочтение отдают собственному «четырехколесному другу» автомобилю. Во-первых, во время движения с захватывающим духом можно наблюдать за меняющимся, всегда разным пейзажем. Ну и в таком случае, как говорится, «сам себе хозяин», место привала никем не регламентируется.
«В первый раз мы путешествовали на поезде до города Артема, у меня там тетка живет в Заводском. Побывала на некоторых бухтах — Шаморе, Санаторной, Тавайзе. Целое лукоморье, — улыбается Татьяна. — Единственное неудобство состояло в том, что нужно добираться на автобусе».
Прошлогодняя поездка выпала на сентябрь, наши герои попали на пляж Маньчжурка, расположенный в Славянке. Водичка в море, правда, на ощупь оказалась холодноватой. Ее всколыхнул прошедший тайфун, но это обстоятельство не помешало отпускникам купаться целыми днями.
Комфортные условия ничуть не испортили настроение от отдыха. Уютные домики, горячая вода, душ, оборудованная автостоянка для парковки, мангалы для шашлыка в свободном доступе. Романтика. Здорово жить на берегу моря. И не скажешь, что сердито. Жилье можно снять от двух тысяч рублей и выше в сутки. Общая сумма затрат на бензин вышла дешевле, чем покупка билетов.
«Смотрю на других, и сама мечтаю отдохнуть дикарем. Раскинуть палатки, ловить рыбку. Но это планы на будущее. В этом году задумку воплотить не получается. Дочка поступает в вуз после школы. Привыкли ездить всей семьей, — делится желаниями путница.
Татьяна вспоминает свою первую, «ночную» встречу с морем, Японским. Зайдя в воду, сразу же решила попробовать воду на вкус. Солененькая! И только с наступлением утра удивилась, что оно такое огромное. Детки остались в восторге от игривой «ловли волны».
«Как лето начинается, сразу в голове сплывают мечты съездить туда еще раз. Хотелось бы и в Таиланде побывать, но Приморью с его неподражаемыми природными прелестями изменить сложно».
География посещенных городов небольшая, но минуты, проведенные в каждом из них, оставили след в памяти — Уссурийск, Артем, Владивосток. В двух последних поездках зародилась традиция покупать и привозить сувениры. О веселых приключениях напоминают фигурки белочки и дельфина, выполненные из ракушек, забавные шаржи.

(Продолжение темы в следующем номере).


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51