Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

18.07.2013 07:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 19.07.2013 г.

Поговорим о космодроме

Автор: Анастасия Емельянова.
Корреспондент
В одно обычное утро, по привычке проверяя свою электронную почту и отыскивая среди кучи рассылок хоть что-нибудь интересное и занимательное, наткнулась на не совсем обычное письмо. При своеобразном своем содержании, на очередную проделку спамеров не похоже.

Заинтересовало оно меня, в первую очередь, потому, что идея текста, содержащегося в официальном обращении к В.В. Путину, затрагивает тему строительства космодрома «Восточный» и использования гептила в качестве топлива для запуска ракет-носителей «Союз-2» в паре с разгонным блоком «Фрегат». Предмет обсуждения, так сказать, весьма проблемный.
Слово как оружие
Одна половина населения области готова всеми костьми лечь против возведения объекта, а вот мнений меньшинства практически и не слышно. Сторонников изо всех сил заглушают более беспардонные противники, которые даже речь чиновников воспринимали в штыки. По крайней мере, такой вывод сделала, прочитав статью «Гептил — это хуже чем курение», в которой рассказывалось о прошедшем в Благовещенске митинге против использования его на «космодроме раздора».
Во-вторых, все в том же официальном обращении, автор указывает на нарушение прав жителей Амурской области на безопасную среду обитания, получение достоверной информации о состоянии окружающей среды. В заключение выражена просьба к Президенту как гаранту Конституции Российской Федерации, принять меры к недопущению использования токсичного топлива.
«Мы понимаем важность создания космодрома «Восточный» для развития космической отрасли России, нахождения ее в клубе ведущих космических держав. Однако считаем, что жизнь и здоровье граждан России не должны становиться платой за ее успехи в космосе».
Поначалу, когда только-только вспыхнули страсти по поводу «космической стройки», относила себя к золотой середине среди противоборствующих сторон, то есть ни «за» и в то же время ни «против». Со временем полностью отстранилась от толпы, приводящей негативные доводы в пользу возведения космического объекта, и уверенно примкнула к армии «меньшевиков».
Шанс на прогресс
Не случается такого, чтобы любое нововведение все мирно и разом поддержали. Оппозиция найдется всегда. Но если твердо верить в убеждения лишь одной группы, оставаясь глухим к мнению оппонентов, можно окончательно замкнуться на себе и себе подобных. Это, знаете ли, похоже на некий стадный эгоизм.
Кстати, об оппонентах. В вышеупомянутой статье, опубликованной в «Амурской правде», обнаружила удивительный факт: против возведения «Восточного» не выступает ни один присутствующий на митинге углегорец. Хотя по сути им-то в первую очередь стоит бояться каких-либо последствий. Жители Углегорска утверждают, что такой паники, как в областном центре, у них не наблюдается.
Они, наоборот, ждут строительства важного объекта, который станет большой реальной перспективой, новым витком развития для углегорцев нынешних и будущих.
Раньше рядом с ними располагалась 27-я ракетная дивизия, где применялся гептил в большом количестве, космодром «Свободный». Массового рождения зеленых младенцев с тремя руками и ногами не замечено.
Общественное мнение продолжат обсуждать на круглых столах, которые обещают провести нынешним летом.
Главный вопрос проблемы: кому выгодны эти «дебаты»? Кто готов наблюдать, потирая от удовольствия ладошки, за зрелищем, как сталкиваются лбами «воюющие» между собой противники? Кое-кто виновником считает небрежных представителей СМИ и «интриганов», следящих за гражданской борьбой с чиновничьей колокольни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

105