Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

18.07.2013 08:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 19.07.2013 г.

А вы поёте?...

Автор: Ольга Мироненко.
Корреспондент
Вчера вечером откровенно страдала ерундой — сначала записала на телефон, как я пою. Потом до слез смеялась от своего пения, записала, как до слез смеюсь, и смеялась еще полвечера...

Песня, любая, очень важна для русского человека. Можно искать ответ на этот вопрос сквозь призму разных сторон социальной жизни, но издавна, на Руси человек пел и поет почти всегда — в походе, в краткие минуты отдыха, в горе и радости, в будни и праздники, в юности, зрелом возрасте и старости. Лаконичная формула: «Песня — душа народа», прямо и непосредственно выражает значение народной песни. Песня раскрывает такие глубины, такие тайники русского характера, которые невыразимы, непостижимы в иных жизненных ситуациях.
В последнее время, в газете всё чаще и чаще появляются серьезные материалы. Я решила немного разбавить официальность капелькой народного юмора, и провести опрос на абсолютно несерьезную тему. Интересуюсь, а поют ли наши граждане в душе?
Мне немного неловко подходить с этим вопросом к людям на улице, но понимаю — надо. Людей преклонного возраста решила не беспокоить такими «глупостями», так что пристаю исключительно к молодым и гражданам среднего возраста. Кстати, фотографироваться никто из отвечающих не пожелал. Мотивировали тем что: мы, мол, и так душу тебе раскрыли. Давай уже без лиц, чтоб хоть какая-то конфиденциальность осталась.
Первой моей «жертвой» стала улыбчивая женщина, работающая на рынке. Вопрос немного смутил, но, тем не менее, Татьяна, на секунду задумавшись, тут же мне ответила:
- Конечно, пою! Потихонечку только. Сама себе напеваю что-нибудь. Даже не в душе — чаще за работой, когда настроение хорошее. Еще бывает, пою, когда сильно устану. Что-нибудь лирическое. Душевное.
Неподалеку от Татьяны стоял задумчивый Алексей. По глазам вижу — жаждет, чтобы и его спросили тоже. Не могу отказать, и задаю тот же вопрос ему: — А вы поете в душе?
- Не, я не пою...Даже когда есть настроение. Не мужское это дело — песни распевать. Не солидно как-то. Да и у меня, во-первых, очередь в душ всегда, а во-вторых, жена есть — пусть она и поет. Когда есть настроение — предпочитаю рыбалку.
Благодарю за ответы и направляюсь дальше. Некоторые вообще не реагировали на мой вопрос, другие бросали на ходу что-то вроде: «Пф...Нет!», или «Иногда, да». Некоторые пожимали плечами и отвечали что-то явно невразумительное — «Эм...Ну...Э...Хм...Как бы это...», а некоторые втягивали голову в плечи и стремительно ретировались с места события.
Изрядно устав, отправляюсь домой на обед. Дома сразу пристаю с этим животрепещущим вопросом к маме — уж меня-то она без ответа не оставит. Мама смеется и говорит, что я и сама прекрасно знаю, что она не певец. Добавляет только следующее:- Я бы, может, и пела бы. Да только совсем никак не умею. Даже когда никто не слышит, как-то неловко получается. Если быть откровенной, совсем никак не получается. На свете нет человека, который бы пел хуже меня. Мне еще в детстве медведь на ухо наступил. Большой такой, гризли, кажется. Да и вообще, некогда в душе петь, мыться надо!
Выглядываю в окно, и замечаю деда. Кругами приближаюсь к субъекту, который сколачивает рамки для пчел и что-то насвистывает себе под нос.
-Дед! А, дед?
- Чего тебе?
- Ты поешь в душе?
Дед сразу понимает, зачем я к нему пристала и задорно улыбаясь, показывает мне незамысловатую комбинацию из пальцев — мол, отстань, я занят. Не отстаю.
— Признайся, говорю, я же знаю, что ты все время что-то поешь!
- Ну и пою. Всегда! Еду — пою. Иду — пою. Работаю — пою. Оно как-то с песней и жить легче. Мурлычу чаще всего себе под нос что-то нашенское, советское. Люблю, знаешь, например, Хиля, вот это вот, «Трололо», или что-то патриотическое. Щас таких песен уже нет, ерунда одна. А вот тогда, да. И в душе тоже, кстати, пою. Весело сразу и настроение поднимается, когда водой булькаешь и петь пытаешься.
Уже собираясь уходить, слышу, что чей-то голос с крыши требует ковш с водой. Залезая на лестницу, вижу свою тетю. Она тут лежит и «коптится» на солнце, дразня пчел ярким купальником. Отдаю ковш с водой только в обмен на ответ. Юле приходится сдаться.
- Я пою только в тех случаях, когда у меня очень, очень хорошее настроение. Что-то ненавязчивое, веселенькое. Иногда, знаешь, даже в лейку от душа пою. Очень здорово! Голову намылил, и в лейку поешь, как будто ты мировая звезда на концерте! И все тебе подпевают, восхищаются тобой. Главное, не поскользнуться, когда в образ войдешь, а то был у меня такой случай уже. Но это другая история.
Забрав у меня ковш, она угрожает мне столкнуть лестницу, если я «прям сейчас» от нее не отстану. Благополучно отстав, слезаю с крыши и отправляюсь на работу, тихонько напевая себе что-то под нос. Почему бы не спеть — солнце светит, настроение прекрасное, да и в целом все хорошо. Пойте чаще, дорогие друзья!



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

73