Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

28.06.2013 02:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 21.06.2013 г.

Сход граждан

Автор: Евгения Сергеева
корреспондент
7 мая 2013 года в Калиновке состоялся сход граждан. Обсудить работу сельсовета собралось 45 жителей.

Присутствовали В.В. Пинчук, заместитель главы Ромненского района, В.С. Зима, начальник отдела образования Ромненского района, Ю.А. Калачев, уполномоченный участковый отделения полиции, Д.Н. Мурашко, прокурор Ромненского района.
Рассматривались 5 вопросов: отчет главы Калиновского сельсовета о проделанной работе за 2012 год, о работе отдела внутренних дел по борьбе с преступностью на территории села, о мерах ПБ на территории Калиновского сельсовета, о санитарном состоянии и благоустройстве села, о выборе пастуха частного сектора.
- На территории Калиновского сельсовета расположено одно село Калиновка, отчиталась С. М. Кривенко, глава. В наличие 98 дворов. Численность населения по состоянию на 1 января 2013 года составляет 282 человека (фактически проживает 237 человек). Это инвалиды и пенсионеры — 51 человек, дети до 18 лет — 49 человек из них рождены в 2012 году 2 человека, и уже в 2013 году родился — 1 ребенок и сейчас 2 беременные женщины, трудоспособное население — 130, в том числе работающее население 78, безработных — 52, студентов — 6, в армии — 1.
Большая часть — 66 % занимается ведением личного подсобного хозяйства.
Калиновский сельсовет состоит из администрации Калиновского сельсовета, а так же сельского Совета народных депутатов, который состоит из 7 человек.
Работают общественные организации: совет ветеранов, женсовет, административная комиссия, комиссия по делам несовершеннолетних. В течение года были проведены рейды по неблагополучным и многодетным семьям, по семьям, где имеются дети дошкольники, беседы с детьми и родителями, заседания.
На территории села имеется Дом культуры на 120 зрительных мест. С 1 января 2012 года он зарегистрирован самостоятельным юридическим лицом и принял статус Муниципального казенного учреждения культуры. Здесь же находится филиал районной центральной библиотеки, где трудится один библиотекарь.
Под руководством работников ДК и библиотеки концертная группа села приняла участие в смотре художественной самодеятельности.
Функционирует одно образовательное учреждение Калиновская основная общеобразовательная школа. В настоящее время там обучается 29 детей, в том числе 20 школьников, и подготовительный класс — 9 детей.
Один фельдшерско-акушерский пункт, для него помещение выделено в школе.
Под руководством опытного инструктора по физической культуре и спорту Тарасовой Ирины Федоровны спортивная команда села за 2012 год заняла 4 место среди всех команд Ромненского района. Население сельсовета обслуживает один старший уполномоченный участковый инспектор Калачев Юрий Анатольевич.
Населению оказываются услуги почтовой связи, где работает 1 человек — это начальник почтового отделения и она же является почтальоном — Гребенча Валентина Генриховна. Корреспонденция, письма и денежные средства всегда доставляются вовремя.
Функционирует пункт по осеменению коров.
Имеется два магазина смешанных товаров. Продавец магазина Ромненского Райпо — Гуменная Татьяна Викторовна и продавец частного магазина Костенко Галина Ивановна. Эти торговые точки обеспечивают жителей товарами первой необходимости. С каждым годом товарооборот в магазинах растет привозят товар на заказ.
КФХ «Славяне» и «Андропов В.А.» имеют сельскохозяйственное направление.
Центральная котельная обеспечивает теплом население сельсовета: 8 квартир, здание школы, Дом культуры, здание гаража. Основные фонды объектов ЖКХ (здание котельной с оборудованием, теплотрассы, водонапорная башня) находятся в собственности сельсовета. В прошлом году объекты ЖКХ переданы в аренду МУП «Ромненские коммунальные сети» на 10 лет.
В настоящее время в администрации стоят в очереди на улучшение жилищных условий 3 семьи. В 2012 году одна семья по программе «Социальное развитие села» получила денежные средства и построила дом. Сейчас еще один строится дом.
Весной и осенью все усилия работников администрации направлены на создание минерализованных полос и защиту сел от неконтролируемых палов.
Огромное время затрачивается на благоустройство села. Это организация субботников по уборке территорий села.
Совместно с работниками культуры и спорта проведены массовые мероприятия «Международный День защиты детей», «День Победы», «День пожилого человека», вечера-дискотеки, детский новогодний утренник с вручением подарков всем детям до 7 лет включительно, Новогодний бал для взрослого населения.
Совместно с депутатами принимали различного рода решения, в части увлечения доходной части бюджета, а конкретно НДФЛ, земельный и имущественный налоги, с населением в области социальной защиты (оформление различного рода справок, актов, выписок), взаимодействие с населением в области имущественных отношений (содействие в оформление ими имущества и земельных участков в собственность) и многое другое. В области оформления паевых долей граждан, тех которые согласно 101 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не воспользовался ими более чем 3 года, в собственность сельсовета.
Ю.А. Калачев рассказал об обстановке в целом по району, и в частности, по селу.
Затронул вопросы противопожарного и санитарного состояния села. Юрий Анатольевич ответил на все вопросы калиновцев.
В целях оперативного реагирования и принятия, срочных мер по предотвращению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности создана комиссия среди населения, которая докладывает о чрезвычайной ситуации или пожаре главе сельсовета или на пост диспетчера.
Решено на сходе в осенний период произвести контролируемые обжиги, КФХ «Славяне», «Андропов В.А.» произвести опашку села, жителям соблюдать правила пожарной безопасности, особенно в пожароопасный период.
В связи с наступлением весны село приняло неприглядный вид, под каждым двором лежат дрова, доски, мусор. Административным Советом принято постановление № 43 от 17 апреля 2013 года «О задачах при проведении месячника по благоустройству территории села», где утвердили состав комиссии с целью проверки санитарного состояния села. В ходе проверки установлено, что некоторые граждане не наводят надлежащий порядок в своих дворах и территории прилегающей ко двору. Они были предупреждены извещениями, в недельный срок.
Руководители всех форм собственности навели порядок на территориях, находящихся в их ведомстве. 30 апреля 2013 года состоялся субботник, по уборке территории. Всего в благоустройстве села участвовало 33 человека. 3 мая 2013 года провели еще один субботник.
В населенном пункте, кроме специально отведенных мест, запрещается мойка транспортных средств, сброс и складирование бытового, крупногабаритного или строительного мусора, производственных отходов, отходов от спила деревьев, листвы, пустой тары, снега, золы, выливание жидких отходов, трупов животных, бросать окурки, бумагу, мусор на газоны, тротуары, улицы, складирование строительных материалов, металлического лома, топлива, сжигание всех видов мусора, вытряхивать белье, одеяла, ковров, бросать какие-либо предметы из окон домов, выбрасывать мусор из транспортных средств, хранить разукомплектованные, и по иным причинам, не пригодные к эксплуатации транспортные средства на придомовых территориях, улицах, обочинах дорог. Движение и стоянка транспортных средств, прицепов на озелененных территориях, детских и спортивных площадках, уничтожение и повреждение зеленых насаждений.
Складирование строительных или других материалов возле дворов допускается на период 2 недели и с разрешением администрации сельсовета.
Приняты пастухи КРС частного сектора.
О ситуации в целом по району за 2012 год и планах Ромненского района на 2013 год рассказал В.В. Пинчук. Вопросы задавались по ЖКХ.
В.С. Зима, начальник отдела образования сообщила о вступлении в силу нового закона «Об образовании», в связи с этим школа с. Каховка станет филиалом Ромненской школы. Планируется сохранить и здание школы и весь педагогический коллектив.
Д.Н. Мурашко сказал, что за 2012 год в органы прокуратуры из села Калиновка поступило одно заявление.
Работа администрации Калиновского сельсовета признана удовлетворительной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

159