Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

28.06.2013 02:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 21.06.2013 г.

Обществу «Динамо» - 90 лет!

18 апреля 1923 года в г. Москве по инициативе группы сотрудников и военнослужащих ОГПУ было создано пролетарское спортивное общество «Динамо», которое создавалось как организация, предоставляющая возможность занятия спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка.

На протяжении всей истории существования общества несколько раз менялось его официальное название: Центральный совет ПСО «Динамо» (1924 г.); Всесоюзное физкультурно-спортивное общество «Динамо» (1939); Всероссийское ФСО «Динамо» (1992 г.).
С 1996 года получило статус общественно-государственного объединения.
В 1926 году появилась знаменитая динамовская эмблема, разработанная футболистом первого поколения команды «Динамо» А. Борисовым, — белый ромб, в котором заключена литера «Д», утверждены образец флага Общества «Динамо» и бело-синяя форма спортсменов с эмблемой общества. «Динамо» быстро развивалось, становилось массовым, активно пропагандировало здоровый образ жизни и к 1929 году имело отделения уже в двухстах городах страны.
Основной целью уставной деятельностью общества «Динамо» являлось укрепление здоровья человека путем привлечения всех членов «Динамо» к регулярным занятиям физической культуры и спортом, повышения уровня физической подготовки и совершенствования специальных качеств, необходимых для успешного выполнения оперативно-служебных задач, оздоровлению и подготовки подрастающего поколения к активной трудовой деятельности и обороне Родины.
Сразу же при создании «Динамо» встал вопрос материально-финансового обеспечения всех разделов его уставной деятельности. Вступительные и членские взносы, а также разовая финансовая помощь со стороны ГПУ в сумме 300 рублей не покрывала нужд созданного спортивного общества. Отсутствие государственной финансово-бюджетной поддержки заставляет руководство общества организовать деятельность «Динамо» на принцип самофинансирования и хозрасчета.
В суровые годы ВОВ общество «Динамо» понесло неисчислимые человеческие и материальные потери. Большой отряд динамовских спортсменов, тренеров и работников общества не вернулся с кровавых полей войны, отдав свои жизни для Победы над фашистской Германией. Страшная весть — о начале войны ворвалась 22 июня 1941 г. На Центральный стадион «Динамо» в г. Москве во время спортивного праздника «Мастера спорта — детям!». С этого момента вся деятельность была поставлена на службу обороны страны. Уже через пять дней, здесь же формируются первые отряды «Бригады отважных» (ОМСБОН). В первые ряды добровольцев встали динамовцы, известные спортсмены и тренеры, сотрудники МГС и ЦС «Динамо». В самые тяжелые периоды ВОВ отряды ОМСБОН с честью выполняли задания исключительной важности. Весь период ВОВ все организации «Динамо» и все его структуры работали под девизом «Все для фронта! Все для Победы!».
В ушедшем столетии (начиная с 1952 года) спортсмены общества 775 раз поднимались на ступени Олимпийского пьедестала почета для получения наград, в т.ч. 306 раз удостаивались высшего звания в спорте — чемпионов Олимпийских игр с вручением золотых медалей. Исключительная заслуга в развитии спорта высших достижений принадлежит коллективу выдающихся тренеров-педагогов внесших огромный вклад в теорию и практику отечественной тренерской школы.
По материалам интернета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79