Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

28.06.2013 02:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 21.06.2013 г.

«Давайте вспомним и помолчим»

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент
Возложение венков к памятнику "Скорбящей матери"
2 июня 1941 года, ровно 72 года назад, на Советский Союз обрушилось жуткое известие об объявлении войны немецким государством. С этого дня страна попала в адский кокон, сплетенный из оглушающих взрывов и выстрелов, громких плачей, душераздирающих криков, раздающихся сутки напролет, повального количества смертей, цепочки мелких и больших побед, направленных на разгром фашистского врага. Но наш народ смог выиграть чудовищную масштабную битву, тянущуюся долгих 1418 дней и ночей.

Беспрерывно течет река времени, много воды она за собой унесла с окончания тех самых кошмарных событий. Минуло более полувека, когда настежь распахнулись ворота войны от Баренцева до Черного моря. Выросли новые поколения, но в памяти человеческой эта дата осталась роковой.
21 июня в районном центре прошел митинг, посвященный 72-ой годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. Л.Н. Сиренко, глава администрации Ромненского сельсовета, отметила, что прошедшие десятилетия не притупили в общественном сознании боль потерь, ужас бомбардировок и жестоких сражений. Память о погибших земляках народ будет бережно хранить в своих сердцах. Любовь Николаевна объявила митинг открытым.
В день памяти и скорби слова горести прозвучали от В.П. Вельдяйкина, главы Ромненского района. «72 года — это, по сути, целая человеческая жизнь. И каждый год мы вместе собираемся, чтобы помянуть тех, кто, увы, ее не прожил, — сказал Василий Петрович. — Война надолго останется предметом изучения для историков, политиков, писателей и журналистов. На нас с вами, на последующие поколения, возложена миссия сохранить долг, истинную память, которая должна быть в сердце».
А.А. Опаленко, председатель Ромненского районного Совета народных депутатов, произнес, что люди с глубоким почтением склоняют головы перед теми, кто не жалея жизни, защищал Отечество на фронте и в тылу, кто отстоял независимость и освободил Европу от фашистских захватчиков. Слишком велика цена, оплаченная более 27 млн. человеческих жизней, неимоверными страданиями, материнским горем, вдовьими слезами.
После выступления официальных лиц, по многолетней сложившейся традиции, состоялось торжественное возложение венков к памятнику Скорбящей матери. Свои скромные букеты оставили младшие потомки — ребятишки из летнего пришкольного лагеря Ромненской сош.
Завершился митинг минутой молчания.
Вечная память и покой погибшим, долгих лет жизни ветеранам и труженикам тыла, мирного неба и добра всем ромненцам. Пусть никогда не повторится такая беда, и жизнь продлится дружно и счастливо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82