Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

20.06.2013 04:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 21.06.2013 г.

В районном Совете народных депутатов

Автор: Елена Сторожук
редактор
В.Вельдяйкин отчитывается перед собравшимися о проделанной работе.
Очередное 16 заседание депутатов началось с Гимна Российской Федерации. Повестка дня состояла из 15 вопросов и самые главные — это отчет главы района за 2012 год, назначение выборов главы района, главы Ромненского сельсовета и депутатов Ромненского сельского Совета народных депутатов первого созыва. Присутствовали аппарат администрации района, главы сельсоветов, СМИ, Д.Н. Мурашко, прокурор района, Д.Н. Михайлова, начальник налоговой инспекции г. Белогорска, Н.В. Фадеев, начальник отдела внутренней политики Правительства Амурской области.

Отчет о работе администрации за 2012 год опубликован в районной газете, депутаты районного Совета заранее были ознакомлены с этим документом. Согласно уставу Ромненского района глава обязан ежегодно отчитываться о проделанной работе (на снимке).
Василий Петрович Вельдяйкин остановился на основных моментах отчета. «Особенностями года были выборы Президента РФ, глав сельских поселений, выборы депутатов муниципальных советов, добился район более 70 % явки избирателей. Это значит, что работали слаженно.
Социально-экономическое развитие территории было в целом стабильное. Увеличились инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования, возросли объемы производства, в первую очередь, сельскохозяйственной продукции, доходы населения.
Доходная часть выполнена на 101 процент. Собственных доходов поступило на 108 процентов, получено 69 млн рублей, это на 31 млн рублей больше прошлого года.
Перед областным бюджетом нет долговых обязательств. Большой успех финансового отдела в том, что по итогам 2011-2012гг. получили первую степень качества управления бюджетным процессом.
По итогам областного конкурса — по программе повышения эффективности бюджетных расходов район занял 6 место из 17 территорий Амурской области. По результатам трудового соревнования за 2012 год заняли первое место.
Есть много небоработок — это собираемость налоговых и неналоговых доходов, сельхозпроизводители не в полном объеме проплачивают НДФЛ.
Комплекс тех мероприятий, направленных на увеличение производства сельскохозяйственной продукции дал положительные результаты. Показатели по зерновым увеличены более чем в 2 раза. Самая высокая урожайность по области за счет кукурузы. Хотелось бы чтобы также сельхозпроизводители большими темпами обновляли машинно-тракторный парк. Мало еще вносится минеральных удобрений, нет севооборота, необходимо увеличить семеноводство и сортообновление, и т.д.». Подробный отчет читайте в № 22 от 7 июня 2013г.
В заключение доклада глава отметил, что не достигли бы этих результатов, если не совместная работа депутатского корпуса и администрации. Видны взаимопонимание, оперативность, внеплановые заседания депутатов, что необходимо для совместной работы.
Глава района ответил на ряд вопросов, которые задавали депутаты. В частности, как осуществляется муниципальный контроль за использованием земли?; как администрация планирует ремонт многоквартирных домов?; работает ли программа по переселению граждан из ветхого жилья? Железная дорога отменила нерентабельные маршруты, на какой стадии решение этого вопроса, и т.д.
«О принимаемых мерах Белогорской налоговой инспекции по улучшению собираемости налогов и сборов в бюджет Ромненского района» рассказала начальник Д.Н. Михайлова.
- Совместно с прокуратурой, — сказала Дина Николаевна, — возобновилась работа по недоимке. Поступает информация в налоговый орган о задержках НДФЛ. Решено в 2013 году работать с налогоплательщиками в двух направлениях: проводить тематические проверки, т.е. налоговая инспекция выезжает на места и второй путь — приглашение неплательщика в налоговую. Принимаются меры принудительного взыскания по недоимке. Депутаты рекомендовали — активизировать работу по собираемости налогов в Ромненском районе.
Назначена официальная дата выборов, они пройдут 8 сентября 2013 года.
Заслушаны В.С. Зима, начальник отдела образования с информацией «О деятельности органов опеки и попечительства по устройству детей за 2010-2012гг.», О.И. Жукова, начальник отдела по социально-экономической политике администрации Ромненского района «О принятии Ромненским районом полномочий сельсоветов в области жилищных правоотношений на 2013 год». Последний вопрос рассмотрен на совместном заседании комиссии, затронутая тема упростит работу сельсоветов.
Депутатский состав работал и над другими вопросами.
Следующее, 17 заседание районного Совета народных депутатов состоится 28 августа текущего года.
* * *
В 2013 году Министерство финансов определило лучшие муниципалитеты, Ромненский район на первом месте и награжден Почетным дипломом за высокую степень качества организации бюджетного процесса. («АП», № 106).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

89