Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

20.06.2013 04:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 21.06.2013 г.

Нарушил - ответишь по закону

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент
С приходом лета на улицах сел района разворачивается одна и та же картина с шатанием бродячего скота. Во время таких ежедневных прогулок особо строптивые животные своими действиями причиняют вред жителям. С безобидной коровьей «лепешкой» не сравнится сломанная ограда или сжеванные сеянцы и саженцы.

С начала текущего года в административную комиссию в Ромненском районе по поводу этой проблемы поступило 12 жалоб.
Столько же составлено административных протоколов. По статье 4.9.2. Закона Амурской области от 30 марта 2007 г. № 319-ОЗ «Об административной ответственности в Амурской области» «Нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных» в Ромненском районе чаще всего наказываются нерадивые хозяева коров и коней. В 2013 году отметились владельцы, на протяжении нескольких лет не соблюдавшие нормы административного порядка. И, похоже, останавливаться не торопятся.
Откуда же растут «ноги» у проблемы? «Отношение к ситуации полностью зависит от людей. Наложение штрафа не пугает правонарушителей. Они считают, что его заплатить проще, чем отдать деньги пастуху, — говорит С.О. Иванченко, главный специалист по организационному обеспечению деятельности административной комиссии в Ромненском районе. — Так, в прошлом году конь, принадлежавший одному из безответственных хозяев, довел до сильного испуга маленькую девочку и нанес ей телесные повреждения. Нередко приходится разыскивать заблудившиеся табуны лошадей.
Поэтому стоит задуматься над тем, что обойдется дешевле: организация надзора за скотиной или же расплата за ее деяния как последствия нарушений правил выпаса?
Граждане, пострадавшие от действий бродячего скота, могут обратиться с заявлением в административную комиссию, находящуюся по адресу: 676620, Амурская область, Ромненский район, с. Ромны, ул. Гагарина, 30, кабинет, 216, либо в администрацию сельсовета по месту жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

92