Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

20.06.2013 04:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 21.06.2013 г.

Досуг сельчан, и не только

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент
Л. Н. Сиренко
В этом году солнышко в июне редко балует ромненцев своим вниманием, точнее теплом. Но все же такие долгожданные минутки не хочется сидеть в четырех стенах. О том, где можно отдохнуть на территории села, о борьбе с мусорящими жителями, и как выполняются мероприятия по проведению Дней защиты от экологической опасности, ответила на вопросы корреспондента Л.Н. Сиренко, глава администрации Ромненского сельсовета.

- Любовь Николаевна, сколько официальных зон отдыха расположено в райцентре, все ли они готовы к приему отдыхающих?
- Формально к ним можно отнести стадион «Дружба» и парк. Правда, там отсутствуют аттракционы. За их установкой и рабочим состоянием должна следить отдельная организация. Возникало желание приобрести спортивные тренажеры, но пока отсутствуют денежные средства.
Ромненское водохранилище, в народе именуемое «дамбой», официальной зоной отдыха не является. Водная гладь сельсовету не передана, проведение анализа воды относится к компетенции районной власти. Под нашим надзором находится гидротехническое сооружение. Ведем наблюдение за подъемом и сбросом воды, чтобы не случились затопления.
На берегу водоема силами рабочей бригады произведена тщательная уборка мусора, размещены плакаты с запретом на купание. Для предупреждения возникновения несчастных случаев появятся информационные листовки.
- Будут ли реконструироваться, открываться новые объекты, предназначенные для досуга?
- Предстоит ремонт беговой дорожки, зрительской и судейской трибун, ограждения. На аукцион было подано 13 заявок. Имя подрядчика определено, им стал глава КФХ Черненко А.В.
- Как нужно бороться с негативными действиями со стороны человека — вырубкой деревьев, кустарников, вытаптыванием, замусориванием территорий, чтобы увеличить количество мест отдыха?
- Молодое поколение с малых лет нужно приучать к порядку вокруг себя, воспитывать уважение к природе, чистоте. Если усилия приложены понапрасну, остается только наказание, например, путем применения штрафов.
- В каком темпе выполняются пункты плана мероприятий по проведению Дней защиты от экологической опасности? Что сделано на сегодняшний день? (Распоряжение главы Ромненского района № 95-р от 30.05.2013)
- По этому вопросу работа идет практически ежедневно. Регулярно производится очистка территории от мусора, излишней травы. По просьбам сельчан завезены земля и баллоны для разбивки клумб.
- Своей антилюбовью к порядку во дворе заметно отличаются жильцы многоквартирных домов 108 и 110 по ул. Советской.
- Проводить уборку возле коммунальных домов или закреплять за ними дворников сельсовет не обязан. Нами установлены контейнеры, детская площадка, сделан и очищен водосток. В остальных дворах, кроме этих, царят аккуратность и чистота. Их обеспечивают собственники квартир.
В подъездах домов 108 и 110 нет организаторов. То, что требовалось от нас, мы сделали. А собрать мусор и утилизировать его в положенное место — не такая тяжелая задача. В ближайшее время будет благоустроена территория между домом 112 по улице Советской и детским садом «Сказка».
- И в завершении. Сегодня ходит много разговоров об установлении платы за пребывание на отдыхе в определенном месте. Как считаете, для Ромненского сельсовета такое нововведение может стать реальным и выгодным?
- Идея об открытии зоны отдыха с коммерческими услугами пока не оговаривалась. В ее создание необходимо вложить энное количество денег. Но мы даже не имеем права заниматься такой деятельностью. Опять же инициатива должна исходить от организации со стороны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61