Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

08.05.2013 02:34 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 03.05.2013 г.

ЮНЫЕ ИНСПЕКТОРА ДВИЖЕНИЯ

Автор: Лилия Зудина
корреспондент
Безопасное колесо
25 апреля на базе Святоруссовской СОШ состоялись районные соревнования юных инспекторов движения. 8 команд из всех школ района поборолись за переходящий кубок ЮИД и возможность представлять район в областных соревнованиях, которые традиционно пройдут в мае на базе детского оздоровительного лагеря «Колосок». Данные состязания проводятся с целью профилактики детского дорожно — транспортного травматизма, пропаганды среди детей и подростков правил дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах.

После торжественного построения, команды с маршрутными листками в руках разошлись по этапам. В программу конкурса были включены четыре основных и пять дополнительных видов соревнований. К основным относятся: знание правил дорожного движения, фигурное вождение велосипеда, вождение в детском автогородке, оказание первой доврачебной медицинской помощи. К дополнительным: конкурс агитбригад «ЮИД — это наше призвание», посвященный 40-летию образования отрядов ЮИД, проверка знаний основ страхования, творческий заочный командный конкурс «Конкурс юных корреспондентов и фотокорреспондентов», творческий заочный командный конкурс «Конкурс презентаций фотоальбомов «40 лет — вместе с Госавтоинспекцией» и конкурс «Техническая подготовка велосипедиста».

Надо отметить, что в этом году ребята впервые в истории районных соревнований имели возможность почувствовать себя полноправными участниками дорожного движения в конкурсе «Автогородок». Оборудование для этого этапа сконструировали в спортзале Святоруссовской школы. На областном уровне соревнований это состязание проводится традиционно, и теперь ребята могут тщательней подготовиться к нему в районе. А.А. Хомюк, учитель: «Аналога нашему автогородку нет нигде, кроме как на территории ДОЛ «Колосок». Сам смысл конкурса, как я понимаю, научить детей правильно вести себя на дороге, а пройдя все этапы, ребята чувствуют себя комфортней и уверенней на улицах».

ЮИДовцы имели возможность показать себя как в командных, так и в личных состязаниях. Ученица Святоруссвской школы Полина Голохвастова стала победительницей сразу в трех номинациях. Ей не нашлось равных в знании правил дорожного движения, в вождении велосипеда в детском автогородке, а также в знании основ страхования. Первое место в командном состязании «Автогородок» заняли также хозяева площадки. В конкурсе фигурного вождения велосипеда первой стала Полина Ковтун из Дальневосточной школы. Ученица Каховской СОШ Юля Никиенко одержала победу сразу на двух этапах: в технической подготовке велосипедиста и в оказании первой доврачебной медицинской помощи.

В командном первенстве места распределились в таком порядке: 3 место — МОБУ Ромненская СОШ, 2 место — МОКУ Знаменская СОШ, 1 место заняли ребята МОБУ Поздеевской СОШ. В пяти из девяти командных конкурсах победу одержали ребята из МОКУ Каховская ООШ. Поздеевские школьники стали лучшими знатоками ПДД, а в конкурсе презентаций самую высокую оценку получила работа МОБУ Ромненская СОШ.

Т.Я. Палатная, директор агентства Амурского регионального филиала ООО СК «Согласие» в селе Ромны: «На моем этапе дети показали знания в страховании. Надо сказать, что по конкурсным требованиям ребята должны знать так много, что я сама поразилась. С нормативами, может, справляются и не всегда, но, по — крайней мере, дети знают, что такое страховая сумма, страховщик и страхователь, какие существуют выплаты, для чего нужно страхование и что это такое в целом».

Победители — команда Поздеевской СОШ увезли с собой новенький велосипед, кубок, грамоты, памятные сувениры и, конечно же, прекрасное настроение. Теперь им предстоит представить Ромненский район на областном этапе соревнований! Удачи вам, ребята!

Отдел образования благодарит Г.П. Никиенко и Н.А. Никиенко за оказание спонсорской помощи в приобретении призов для победителей и участников районного конкурса «Безопасное колесо», а также выражает благодарность за помощь в судействе Т.Я.Палатной и фельдшеру Святоруссовской врачебной амбулатории В.Н. Моспан.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

793