Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

08.05.2013 03:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 10.05.2013 г.

У памяти нет срока давности

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент
В этом году вся страна празднует 68-ю годовщину великой Победы советских войск над фашистской Германией.

В Ромненском районе проживает 168 тружеников тыла, из них 61 — в Ромны, 7 ветеранов-участников Великой Отечественной войны, и два жителя, приравненных к ним. Н.И. Гнилицкая (на снимке), председатель Ромненского районного совета ветеранов, рассказала о работе, проводимой с указанными категориями граждан, и непосредственно о мероприятиях, посвященных Дню Победы.

- На сегодняшний день от ветеранов поступает мало обращений. Раннее помощь требовалась по вопросам приобретения жилья по сертификатам. Чаще поступают просьбы от пенсионеров, жителей из других городов, реже — участников боевых действий.

Накануне 9 Мая совместно с курсантами ВПК «Амурский тигр» занимались уборкой могил, захоронений, которые остались без надзора. Впервые к нам обратилась Ромненская сош с просьбой назвать фамилии тех ветеранов, которым можно оказать помощь.

7 мая в РДК прошел вечер воспоминаний, куда были приглашены вдовы ветеранов ВОВ и дети войны. На следующий день в ЦВР «Ровесник» состоялся концерт для тружеников тыла. Воспитанники центра подготовили номера. На выделенные Ромненским сельсоветом средства приобретены небольшие подарки. К тем, что предназначены для тружеников тыла, приложено поздравление от губернатора Амурской области.

9 Мая впервые прошла акция «Бессмертный полк», символизирующая связь поколений.

Нина Ивановна оставила свои пожелания: «Хочется, чтобы люди не забывали, помнили о людях, кто дал им возможность жить свободно сегодня. Пусть никогда не повторится проклятая война. Согревайте друг друга сердечным теплом, не старайтесь быть безразличными».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49