Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

08.05.2013 02:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 03.05.2013 г.

«ПРИОЗЕРЬЕ» - КАК ОТЧИЙ ДОМ

Автор: Елена Сторожук
редактор
Е. Самбур
В преддверии празднования главного праздника россиян — Дня Победы пансионат «Приозерье» для престарелых и инвалидов, что находится в Тамбовском районе, детям войны уже седьмой год подряд гостеприимно распахивает свои двери.

Нынешний год, 2013, не исключение. Для этой категории людей были организованы заезды: 19 марта, 26 марта и 2 апреля, чтобы пожилые люди поправили свое здоровье, к их услугам предоставлены лечебные ванны, душ, массаж, физкультура, физиотерапевтические процедуры, библиотека, актовый зал для досуга и др.

Сегодня дети войны — это пожилые люди, которые могут вправе рассчитывать на поддержку государства, для нихв декабре 2012 года установлен правовой статус, что поспособствует дальнейшему формированию патриотического сознания россиян и созданию общественных организаций «Детей войны».

На протяжении нескольких лет в стране неоднократно поднимался вопрос о придании официального статуса им. Они в раннем возрасте испытали изнурительный труд, жили в голоде и холоде, когда в далеких 1941-1945 годах фашистская Германия лишила всех детей страны в один миг счастливого детства.

Амурское Региональное отделение Общероссийской Общественной организации «Союз пенсионеров России» развивает различные формы работы с пожилыми людьми, консолидирует здоровые силы общества для реализации и защиты законных прав и жизненных интересов пенсионеров, обеспечивая им достойную и полнокровную жизнь.

Преследуя эти задачи, Елена Петровна Самбур, руководитель Амурского Регионального отделения «Союза пенсионеров России» приняла участие во встрече с пожилыми людьми в «Приозерье» в день заезда, 26 марта.

Приветствуя всех, она поделилась своей работой, ответила на вопросы, рассказала о выпущенном первом сборнике о детях войны « Не гаснет памяти свеча». В нем говорится о детях военного времени, о страданиях и лишениях. Ко Дню пожилого человека задумано выпустить вторую книгу.

На протяжении всего времяпрепровождения в пансионате Ритта Васильевна Коростелева, заместитель руководителя Амурского Регионального отделения СПР организовывала развлекательные мероприятия среди отдыхающих.

Мне посчастливилось побывать здесь в период заезда детей войны и поближе познакомиться с людьми, которые без притворства озабочены жизнью, досугом пожилых.

В дни отдыха прошло мероприятие «Песни военной поры», где созданная вокальная группа среди приехавших подлечиться вспоминала и исполняла мелодии наших отцов и дедов, с ними они шли в бой, с ними отдыхали в промежутках между наступлениями на лютого врага.

В день смеха прошел конкурс веселых бабушек, где участвующие от души веселили зал своими смешными историями из жизни. Отдыхающие стали участниками программы «Детство, опаленное войной». Ведущие чествовали тех, кто был в лихие военные годы детьми. Звучали музыкальные поздравления.

На праздничный вечер пожаловал с концертной программой песенный коллектив «Россияночка» местной организации «Союза пенсионеров» Козьмодемьяновки. Сильные голоса и прекрасное исполнение русских песен проникновенно ласкали душу и сердце каждого отдыхающего.

Время шуточного аукциона пролетело незаметно. Где смех и веселая шутка, там минуты проносятся со скоростью ветра.

В конкурсе «Супер бабушка» участники удивили и продемонстрировали свои умение и знание в воспитании внуков, в находчивости следовать моде, в рукоделии и т.д.

10 апреля благодаря «Союзу пенсионеров России» была организована информационная встреча отдыхающих с представителями Министерств Здравоохранения, Социальной защиты и Пенсионного Фонда, получился полезный конструктивный диалог, где многие смогли задать свои наболевшие вопросы. На встрече говорили о социальных проблемах, льготах, очередях в поликлинике, платных услугах, и т.д. Областные гости, что в их компетенции, дали исчерпывающие ответы. К сожалению, время было ограничено и те вопросы, которые остались без ответа представители Министерств пообещали поднимать в телевизионных передачах Амурского телевидения.

С 26 марта благодаря стараниям Е.П. Самбур был организован также заезд председателей местных отделений ООО «Союза пенсионеров России», где главной задачей являлось подучиться новичкам в работе с пожилыми людьми, а опытным председателям поделиться проводимыми мероприятиями. По этому поводу прошел семинар на базе сельской администрации Козьмодемьяновки. Провела его упомянутая выше руководитель РО СПР.

Время пребывания пролетело быстро, слова благодарности заслуживают руководство, обслуживающий персонал, у которых рабочий день отлажен до мелочей. В пансионате имеется перечень услуг, оказываемых бесплатно, есть и платные, медперсонал предоставляет их профессионально. Процедуры назначает врач, согласно показаниям и противопоказаниям к ним.

Оставила массу приятных впечатлений обаятельная, утонченная, эффектная Лариса Николаевна Бородавкина, руководитель клуба «Хозяюшка» города Благовещенск. Ларисе Николаевне уже за 80, но она строго следит за собой, ведет активный образ жизни, у нее богатая трудовая биография, масса положительных качеств (нижний снимок, крайняя справа).

Пообщавшись и перезнакомившись со старшим поколением, которым досталось сполна в жизни, а им уже далеко за 70 лет, невольно перед глазами не раз вставал образ мамы, ушедшей из жизни более 7 лет назад. Ей бы сейчас было 82 года. Детства, как и у ее сверстников, не видела, так как была старшей из детей, присматривала за младшими, помогала по хозяйству. На колхозных полях, осенью собирала колоски с односельчанами.

В то время уже здоровье было подорвано, поэтому рано умерла. Но в жизни ей повезло, когда встретила своего будущего мужа. Воспитали трех дочерей. А когда дети выросли и, казалось, пришло время пожить для себя, стали напоминать настойчиво приобретенные во время войны болячки. Здоровье пошатнули недуги один за одним, от которых уже не в силах была избавиться.

Неоценимую благодарность и всеобщее внимание заслуживают в настоящее время пожилые люди, благодаря им наше поколение живет под мирным, чистым небом, у нас есть возможность растить детей, внуков, радоваться их успехам. Будьте здоровы, уважаемы, дороги, и всеми любимы. С Днем Победы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100