Меню
16+

Газета «Знамя Победы»

08.05.2013 03:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 10.05.2013 г.

«По-разному приходилось...»

Автор: Анастасия Емельянова
корреспондент
Бывает такое совпадение, что в семейной паре встречаются сразу два ребенка войны. Да и что ж тут удивительного, если молодые парень и девушка росли вместе в одной деревне — Калиновке, в одно время, полюбили друг друга, и вскоре создали крепкую семью — не расставаясь. Их совместной жизни больше 50 лет. Это Осиповы Анатолий Николаевич и Любовь Платоновна.

В теплый, немного ветреный весенний день, решила отправиться в гости к нашим героям. Анатолий Николаевич, увы, в силу своего состояния здоровья, не мог со мной побеседовать, а вот его супруга с удовольствием поделилась воспоминаниями военного детства, а заодно немного рассказала о своей молодости, о жизни, которая так скоро пролетает, что не успеваешь оглянуться, как уже подступает «золотой возраст».

Родилась Любовь Платоновна на Сахалине. Когда началась Великая Отечественная война, ей исполнилось полтора годика. В 1942 году семья девочки перебралась на амурские просторы, а точнее — в Калиновку, где так и осела. Здесь Любушка выросла и осталась на всю жизнь. Стала ей ромненская земля по-настоящему родной.

Не успели новоселы обжиться, привыкнуть к незнакомому месту, отец, Платон Никифорович, оставив супругу Татьяну Ефимовну одну с тремя детишками, ушел воевать в Приморье. В каких точках бравому бойцу пришлось давать отпор врагу, неизвестно, детям об этом особо не разглашали. О самой войне в семье, по признанию Любови Платоновны, мало разговоров водилось. Умер он в 1958 году, когда его дочери Любе исполнилось 19 лет.

«Жили в деревне небогато. Всякое бывало. Мы ведь только на новое место перебрались, не успели толком освоиться. Особо есть нечего было. Где успеешь картошку вырастить, ею и питаешься, а зимой, если не хватало ее — брали на колхозном поле, мерзлую», — делится немногими детскими воспоминаниями о войне Любовь Платоновна.

По ее словам, после победы над врагом жилось не лучше и не хуже, по-разному приходилось.

У матери до великой битвы трое ребяток народилось, а после — еще четверо. Отец рано ушел от домочадцев, вскинув заботы о многочисленном семействе на женские плечи. Татьяна Ефимовна по-настоящему совершила подвиг русской женщины, образ которого воспет поэтами. Она, так сказать, всю ребятню «подымала». Любаша маме старалась помогать.

В школу девочка пошла с восьми лет, окончила шесть классов. На трудовую ниву вышла рано, четырнадцати годков не исполнилось, а по их наступлении рабочий стаж начался. На ферме освоила профессии телятницы, доярки.

«Молодость — веселая пора. Летом фермерские девчата работали в лагерях с коровами, в которые приходилось добираться за шесть, а то и девять километров. Возвращались домой по темноте. Не ленились. В клубе для певуний, местных «голосов», проводились репетиции, с выступлениями ездили по селам», — рассказывает женщина.

Своего суженого за семью горизонтами искать не пришлось. Будущий муж жил по соседству.

Ему четыре года исполнилась, когда фашисты напали на русскую землю.

Когда в семье случилось пополнение, наша героиня, окружив себя новыми заботами, не забыла о труде. Где временно работу перехватит, а иногда ее на дом приносили.

Любовь Платоновна много лет занимала должность заведующей на строительном складе. Муж — механизатором, шофером, учетчиком.

Супруги Осиповы гордятся тем, что вырастили и воспитали пятерых детей. Они не разъехались по разным уголкам страны, а живут близко по расположению к родительскому дому. Любовь Платоновна и Анатолий Николаевич имеют восьмерых внуков и четырех правнуков.

В светлый весенний праздник День Победы хочется пожелать ветеранам и детям войны, людям большого подвига, крепкого здоровья и долголетия, любви родных и близких.

Мы о вас не забываем ни на минуту. Спасибо за вашу веру в победу и мирное небо, отвоеванное для будущих поколений в честном бою.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36